Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Ученые: к Земле приблизился потенциально опасный астероид
Автор: Bepa в 31/10/2015 06:20:00 (1055 прочтений)


Уникальный полет в окрестностях Земли, по данным Института астрономии РАН, смогут увидеть жители Урала, Сибири и Центральных регионов России в ночь, 31 октября, с субботы на воскресенье.

Далее...



Потенциально опасный астероид сблизится сегодня (31.10) вечером с Землей на расстояние чуть большее, чем до Луны, наблюдение за ним можно будет вести в бинокль. Об этом рассказал научный сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша РАН и участник Международной научной оптической сети (ISON) Леонид Еленин.

Другое заметное астрономическое событие последних дней - метеорит, который упал в озеро Байкал 22 октября, прочертив по небу яркий след. Найти его невозможно из-за малого размера. Масса метеорита не превышала 1 кг, а в диаметре он был около 10 сантиметров.

В ближайшие 30 лет столкновения с Землей не ожидается

"В следующий раз астероид ТВ145 вернется к Земле 11 ноября 2018 года, но пройдет дальше, чем при сближении 31 октября, в 40 млн километрах", - сказал ученый, ссылаясь на 500 измерений, выполненных астрономами после того, как астероид был открыт 13 октября этого года сотрудниками американской обсерватории Пан-Старрз (Pan-STARRS).

Еленин также отметил, что даты последующих, возможно, более тесных сближений астероида с Землей еще не определены. Однако ученые надеются, что их удастся установить при наблюдении 31 октября. На данный момент известно только, что "в ближайшие 30 лет этот астероид не столкнется с Землей".

Астероид TB145 окажется сегодня от Земли на самом близком расстоянии в 20:14 мск - всего 486 тысяч км, что по космическим меркам "совсем рядом". Его блеск достигнет 10-й звездной величины и он будет виден в бинокли или небольшие любительские телескопы. Сегодня вечером и всю ночь его можно будет увидеть в районе созвездия Большая Медведица. Размер астероида оценивается в 260-650 метров. По размеру и близости прохождения мимо Земли ТВ145 отнесен к потенциально опасным с точки зрения столкновения. В этот список включают все небесные тела диаметром больше ста метров и проходящие на расстоянии 7,5 млн километров от нашей планеты.

Кто увидит астероид

Уникальный полет в окрестностях Земли, по данным Института астрономии РАН, смогут увидеть жители Урала, Сибири и Центральных регионов России в ночь с субботы на воскресенье.

В ночном небе над Москвой астероид будет напоминать яркую звезду, если наблюдать его в сильный бинокль или с помощью любительского телескопа. "Жители Москвы смогут наблюдать за астероидом (при благоприятной погоде) - он будет двигаться по ночному небу столицы с юго-востока на юго-запад. Астероид будет находиться над горизонтом на высоте порядка 30 градусов. Максимальная высота составит около 40 градусов над горизонтом юга Москвы", - пояснил ТАСС кандидат физико-математических наук, секретарь экспертной рабочей группы по космическим угрозам Института астрономии РАН Сергей Нароенков.

"Астрономы-любители не увидят в небе никаких свечений и кометных "хвостов", наблюдая за астероидом. На небе он будет виден в виде звездочки белого цвета", - рассказал ученый.

По его словам, "единственное отличие (от звезд) - астероид будет довольно быстро двигаться по небу. Этим он и будет выделяться на рисунке звезд. Движение астероида будет уже заметно через 10-20 минут наблюдений".

Гравитационный капкан

По словам Сергея Нароенкова, приближение астероида "не вызовет никаких аномалий" на Земле. Напротив, наша планета своим гравитационным полем может угрожать траектории полета астероида.

В какую сторону Земля отбросит гостя - ученые пока не знают из-за отсутствия полных данных о "путешествии" космического странника.

Астероид ТВ145, по оценке ученых, по объему примерно в восемь раз превышает небесное тело, которое в начале XX века ударило по Сибири, вызвав сильнейшие разрушения, а сейсмическая волна несколько раз обогнула земной шар. "Диаметр тунгусского тела составлял порядка 60-80 метров, - поясняет Нароенков. - По предварительным данным, диаметр астероида варьирует от 280 метров до 600 метров".

Земле покоя нет

Каждый день небольшие космические тела бомбардируют Землю. Часть из них ученые не могут обнаружить, часть видят в виде "падающих звезд" размерами всего 10-20 сантиметров.

"Более крупные небесные тела размером в метр и более (в диаметре) падают на Землю реже. Мы их можем видеть в виде ярких болидов, которые прочерчивают ночное небо, - рассказал Нароенков. - Более крупные тела - такие, как метеорит "Челябинск", сталкиваются с Землей раз в сто лет. Более крупные тела падают еще реже. Например, если оценивать падение Тунгусского метеорита размером 60 метров, то интервал времени между ним и падением аналогичного небесного тела может быть более чем сто лет".

По словам Нароенкова, в такой ситуации землянам остается только ждать новых пришельцев из космоса, а ученым - совершенствовать свои знания для эффективной защиты от угрозы космических тел.

tass.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости