Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонский народ на грани вымирания
Автор: Мastak в 21/11/2004 10:49:56 (3415 прочтений)


Если рост рождаемости в Эстонии в ближайшее время не превысит 20 процентов, то к 2050 году в Эстонии останется всего 700 000 жителей.

По прогнозам ООН, сделанным в 1999 году, к 2050 году численность населения Эстонии сократится на 46,1%. Демограф Калев Катус отмечает в газете Eesti P?evaleht, что это вполне вероятно, тем более что прогнозы ООН бывают довольно точными.

"Думаю, Эстония — как и другие европейские страны — при таком уменьшении численности населения не может себе позволить такой возрастной структуры населения, — говорит Катус. — Поэтому я надеюсь, что государство и народ в целом предпримут что-то важное и это число будет не таким маленьким". далее...

Сейчас в Эстонии каждая женщина рожает в среднем 1,3 ребенка. Чтобы численность населения не сокращалась, женщинам нужно рожать по меньшей мере по 2,1 ребенка.

Если рождаемость в Эстонии не выйдет на уровень воспроизводства — мы исчезнем, говорит Катус. "То же можно сказать и обо всех европейских народах. К сожалению, звучат опасения, что не во всех странах Европы рождаемость выйдет на уровень воспроизведения населения".

Задним числом, естественно, не родишь. "Рождаются младенцы, возраст которых 0, а не 5-7-летние дети. Это значит, что малочисленные поколения — факт, не поддающийся изменению. Например, в конце 80-х в Эстонии рождалось в год около 25 тысяч детей, а теперь всего 13 тысяч. Когда нынешние малочисленные поколения достигнут детородного возраста, — примерно в 2020 году — и если они поведут себя в этом вопросе так же, как нынешняя молодежь, то в год будет рождаться не 13 тысяч, а всего 6000 детей!", — говорит Катус.

Катус напоминает, что у нас есть лет десять для того чтобы обеспечить повышение рождаемости у нынешних малочисленных поколений до уровня воспроизводства. Только в таком случае нынешнее число рождений сохранится и через 20 лет.

Люди, от которых зависит нынешнее число рождений, входят в поколение 70-х. "Люди этого поколения очень разные, ни в одном прежнем поколении не было таких личностных различий. В этом поколении очень много деловых и в хорошем смысле преуспевающих людей, но и самый высокий процент отбросов общества", — говорит Катус.

Если сейчас в Эстонии лишь каждый пятый человек старше 60 лет, то в 2050 году таковых будет более трети — 38 процентов.

DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости