Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Опрос: экзамен на водительские права надо сделать «обезличенным»?
Автор: Koka в 07/11/2015 06:10:00 (2058 прочтений)


Разразившийся недавно громкий скандал в таллиннском бюро эстонского Авторегистра (ARK) — под подозрением в даче и получении взяток при сдаче экзаменов по вождению проходят восемь человек, включая пятерых сотрудников госучреждения — вновь заставил задуматься об изменении всей системы сдачи экзамена на получение водительских прав.

Далее...



«Может быть стоит попробовать как-то уменьшить возможность этой коррупционной составляющей тем, чтобы экзаменатор не мог знать до того, как он сядет в машину, кого он экзаменует. Кроме того, думаю, необходимо поменять саму систему сдачи экзамена, т.е. не должно быть так много стресса во время экзамена», — предлагает владелец одной из автошкол. В Департаменте шоссейных дорог Эстонии согласны с требованием автошкол сделать экзамен что называется «обезличенным», когда экзаменатор не знает, с кем сядет в машину.

Как вам такое предложение? На ваш взгляд, это поможет в борьбе за честную сдачу экзамена? Что думают об этом эстоноземельцы.






Катерина Киммер, сотрудник частной школы Eurogümnaasium

— Я согласна, что систему нужно менять. Любые изменения могут хоть немного повлиять на систему. Если экзаменатор не будет знать с кем он сядет в машину, это сможет уменьшить возможность коррупции.
Хотя я думаю, что кардинально это ситуацию не изменит. Брали и будут брать, давали и будут давать взятки. Деньги делают все. С коррупцией очень тяжело бороться.

Я сама, к сожалению, четыре раза сдавала экзамен в авторегистре и не сдала. Взятку прямо не просили, но я думаю заваливали специально. Ведь ошибки были не грубыми. Почему я так думаю, у нас в группе была одна ученица, которая сдала экзамен по вождению точно с такими ошибками, как и у меня. К сожалению, я точно не знаю, платила она за это или нет. Думаю что да, как же это ещё можно объяснить.




Олег Кривальцевич, руководитель автошколы Sky autokool

— Конечно хорошо, что проблемой занимаются. С другой стороны думаю, что если ничего кардинально не менять, желающие найдут другой способ получения взятки.
Главную составляющую этой проблемы я вижу в том, что у принимающих экзамен смехотворно низкая зарплата. Они получают зарплату чуть больше, чем работники MacDonаlds.
Я считаю, что просто необходимо поднять инструкторам, принимающим экзамен, зарплату, это можно сделать например за счёт поднятия госпошлины за сдачу экзамена.
Иначе взятки в этой сфере как были, так и будут.

Конечно систему так сразу не сломать. Я сам преподаю в автошколе теорию и слышу, как ученики уже на первых занятиях говорят о том, что без денег сдать экзамен невозможно. Все думают, что на экзаменах специально заваливают, чтобы получить взятку.

А часто просто нет адекватной обратной связи, если человек не сдал экзамен, ему нужно детально рассказать где и в чём он ошибся, чтобы у него не оставалось ощущения, что я всё сделал правильно и экзамен всё равно не сдал. Обязательно нужно сказать где были ошибки, какие были ошибки и как их избежать. Необходимо что-то глобально менять, как систему сдачи экзамена, так и отношение учеников к учёбе в автошколе.




Сергей Веретюк, строитель в фирме Danite Elektritööd.

— Я считаю, что эти меры не помогут в борьбе со взятками в этой сфере. Прежде всего инструкторы должны сами научится ездить и потом уже научить своих учеников. Я много лет за рулём и часто вижу, как учебные машины нарушают правила. В наших автошколах очень слабая подготовка. А каких результатов можно после этого ожидать. Обучение плохое, вот ученики и не могут сами сдать экзамен, поэтому ищут другой способ получить права, сами спрашивают, кому дать взятку. Даже не зная человека можно, например, положить деньги на сиденье. Да, сейчас экзамен записывается на камеру, но записывают только видео, никто ведь не слышит, что говорит экзаменатор и сдающий экзамен.

Из-за слабой подготовки страдает ситуация на дорогах. Нужны кардинальные перемены в самой системе обучения. Например, автошкола в которой я учился отлично готовила будущих водителей, у нас почти все, кто проходил обучение сдали экзамен на вождение с первого раза. А моя жена, мало того, что толком не научилась водить, так ещё и платила взятку. В итоге она научилась управлять машиной уже после получения водительских прав.

baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости