Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Древние нарвские бастионы готовы раскрыть свои тайны
Автор: Koka в 08/11/2015 06:40:00 (2806 прочтений)


«Чем же могут привлечь старые, грубоватые стены?», спросите вы. А тем, что бастионы долгое время хранили свою удивительную историю, самые загадочные тайны и завораживающие легенды за толстыми стенами казематов. Эти мощные военные сооружения можно было осматривать только снаружи, в то время как внутренние казематы оставались недоступными взору посетителей.

Далее...



Теперь же бастион Виктория, самый мощный из всех нарвских бастионов, готов раскрыть секреты и впустить всех желающих в свои, до сих пор закрытые, ходы. Возможность попасть в казематы у жителей Нарвы и гостей города появится с 19 декабря 2015 года. Именно на этот день планируется торжественное открытие казематов отреставрированного бастиона Виктория.





Казематы бастиона располагаются на двух этажах. Однако, в зимнее время второй этаж оставлен прежним обитателям – летучим мышам, которые уже давно облюбовали эти пустынные помещения. Посетителям же зимой будет доступен только первый ярус, где будет располагаться экспозиция, знакомящая с историей бастионов. Здесь можно будет узнать не только о том, как происходило строительство сооружений, но и как они использовались на различных этапах своей многовековой истории. Знаете ли вы, например, что казематы бастионов служили убежищем во время войны? А что происходило в казематах в мирное время? Бастион Виктория вступает в новый этап и готов поделиться своей богатой историей со всеми желающими!



Вход в казематы расположился в Темном саду, на бастионе Виктория. По крутой, уходящей вглубь лестнице, посетители попадут в бывший пороховой погреб, откуда начинается экскурсия, и где будет располагаться гостевой центр. Здесь также можно будет получить информацию, приобрести сувениры или заказать экскурсию.

Казематы будут открыты для посещения со среды по воскресенье:

ср. – чт. 11.00–18.00,
пт. – сб. 10.00–19.00,
вс. 10.00–16.00.

Доступ в казематы бастиона разрешен только в сопровождении гида.

Экскурсии проводятся в среду и четверг в 12.00 и 15.00, в пятницу и субботу в 11.00, 14.00 и 17.00, в воскресенье в 11.00 и 14.00.

В другое время экскурсии подводятся по предварительной регистрации.

Планируемая стоимость билета для взрослого — 5 евро, для детей до12 лет — 3 евро, детям до 5 лет (включительно) в сопровождение взрослых вход в бастионы бесплатный. Для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями (при предъявлении подтверждающего документа) предусмотрен льготный билет стоимостью 3 евро.

Можно также приобрести семейный билет (двое взрослых и двое детей до 12 лет) стоимостью 12 евро. Продажа билетов заканчивается за 1 час до закрытия.

Следует отметить, что Нарвские бастионы являются памятником архитектуры, что налагает определенные ограничения, вследствие которых не было возможности оборудовать входы специальными приспособлениями для людей с ограниченными возможностями пeредвижения. Просим это учитывать.



Реконструкция бастиона Виктория и открытие казематов для посещения осуществляется в рамках международного проекта «Развитие уникального при-граничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода, как единого культурного и туристического объекта». Проект осуществляется совместно Департаментом Развития и Экономики г. Нарва и Российским партнером – «Музейным Агентством» Ленинградской области.

Общей целью проекта является развитие туристической инфраструктуры приграничного региона Нарвы-Ивангорода посредством реконструкции исторических крепостных сооружений, а также улучшение доступности туристической информации. В Ивангороде в рамках проекта реконструирован Малый Пороховой Амбар. В конце года в Амбаре будет открыта новая историческая экспозиция.

Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества Эстония – Латвия – Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) 2007-2013.

Общий бюджет проекта составляет около 6,9 млн. евро. Финансирование со стороны Программы составляет 6,2 млн. евро, в том числе вклад Эстонской Республики — около 1,8 млн. евро.

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013 предоставляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентно способности региона за счет использования его потенциала и благоприятного положения на перекрёстке путей между Европейским Союзом и Российской Федерацией.

narvacity.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости