Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии в продажу поступили глобусы без России (Дополнено)
Автор: Bepa в 15/11/2015 06:10:00 (6909 прочтений)


В Эстонии в продажу поступили глобусы для детей, на которых не обозначена Россия.

Далее...



В редакцию эстонской газеты обратился читатель, который обратил внимание на то, что на игрушечном глобусе для малышей не обозначена Россия.

«На игрушке для эстонских малышей России и след простыл. Огромная по площади территория, на которой в другой версии глобуса раскинулась земля русская, нет ни значка, ни какой-либо достопримечательности», — приводит газета слова своего читателя.


Журналистское расследование выявило, что действительно на детском глобусе с названиями на эстонском языке нет упоминания такой страны, как Россия, зато обозначены Таллин и даже Ратушная площадь столицы Эстонии. На русской версии глобуса присутствуют Москва и Кремль.

В сентябре этого года Эстония отказалась сохранить в порядке исключения русский язык в качестве основного языка образовательного процесса в пяти гимназиях республики, обучающих преимущественно русскоязычных школьников. С такой просьбой руководство образовательных учреждений обратилось, сославшись на нехватку знающих эстонский язык учителей, а также снижение качества обучения.

МИД России выразил озабоченность по этому поводу и назвал решение Таллина дискриминирующим права соотечественников.

«Неоднократно высказывали свою озабоченность по поводу дискриминационной языковой политики эстонских властей в отношении наших соотечественников. Принятое правительством Эстонии решение, идущее вразрез с рекомендациями международных правозащитных институтов по обеспечению нацменьшинствам прав на сохранение и развитие своего языка, еще раз подтверждает актуальность таких оценок», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Эстония уже не раз вызывала нарекания со стороны международных правозащитных организаций, а также Евросоюза в связи с политикой, проводимой в отношении русскоязычного населения. Однако официальные лица в Таллине продолжают настаивать, что проводят равную языковую политику по отношению ко всем гражданам страны.

(Дополнено)

Владимир Жириновский предлагает выпустить в продажу глобусы без Прибалтики в ответ на то, что в Эстонии выпустили глобус без России.

«Маленькая нация, которую никто не знает, специально такую игрушку выпустила, чтобы здесь сегодня мы о них сказали: великая Россия заметила дурацкую игрушку-глобус без России», — сказал он. - «Маленькая несчастная нация, менее 1 млн. эстонцев, хотят, чтобы о них говорили».

lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости