Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : К чему приводит недостаток сна и как наконец выспаться
Автор: OllySa в 20/11/2015 06:00:00 (1178 прочтений)


Недостаток сна стал в наши дни едва ли не эпидемией. Неудивительно: за день нужно переделать столько всего, что поневоле приходится чем-то жертвовать. Как правило, люди решают лечь позже или проснуться раньше на пару часов и всё закончить. В результате встают утром с кровати, будто вовсе не спали.

Далее...



Здоровый сон необходим всем! Когда мы спим сколько нужно, у нас больше сил работать, заниматься спортом и хобби.


С возрастом необходимое количество часов сна уменьшается:

* Пожилым людям 65+ лет нужно 7-8 часов сна.

* Взрослым 24-64 лет — 7-9 часов.

* Молодым людям 18-25 лет — 7-9 часов.

* Подросткам 18-25 лет — 8-10 часов.

* Школьникам 6-13 лет — 9-11 часов.

* Детям 3-5 лет — 10-13 часов.

* Малышам 1-2 лет — 11-14 часов.

* Младенцам 4-11 месяцев — 12-15 часов.

* Новорожденным 0-3 месяцев — 14-17 часов.


Что происходит, когда мы спим недостаточно?

* Мы болеем. Наша иммунная система напрямую связана со сном. Если недосыпать, телу сложнее справляться с болезнями.

* Нам трудно думать, рассуждать логически и быстро реагировать, а это опасно, если требуется немедленное решение — например, за рулём автомобиля.

* Мы набираем вес, если спим меньше 5 часов в сутки.

* Ухудшается состояние кожи: появляются морщины, выступают капилляры, возрастные пятна и акне. Организм в целом стареет быстрее.

* Увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

* Возрастают шансы возникновения рака.

* Снижается либидо. Если неделю подряд спать меньше пяти часов в сутки, то понижается уровень тестостерона в крови, а уровень половых гормонов сокращается на 15%.

* Мы легко всё забываем. Когда мы спим, мозг «сортирует» информацию. Если мы недосыпаем, ему не хватает времени разложить всё по полочкам.


И что с этим делать?

Выход один — больше спать. Если приходится вставать в семь утра, в 11 вечера надо быть в кровати. Да, времени катастрофически не хватает, но постарайтесь его найти.

Когда понимаете, что ничего страшного не случится, если вы завтра доделаете проект — идите спать. В итоге на следующий день закончите работу быстрее, потому что думать станет легче и на проект уйдёт меньше времени.

Иногда бывает хуже. Например, мы ложимся спать вовремя и радуемся этому до трёх часов ночи, не в силах сомкнуть глаз, а утром опять просыпаемся разбитыми. Придётся поработать над тем, чтобы организм привык к нормальному режиму. Вот что можно сделать:

Полюбите режим. Приучите себя ложиться в одно и то же время, даже в выходные. Тело быстро к этому привыкнет и будет хотеть спать в положенное время. Просыпаться в одно и то же время оно тоже привыкнет, но в выходной можно вволю поваляться в постели.

Дышите воздухом. Перед сном выходите на улицу хотя бы минут на 15, если погода позволяет. Проветривайте комнату: большинству людей комфортнее спать в прохладной комнате, где температура 18-21 градус по Цельсию.

Больше двигайтесь в течение дня. Лучший способ заснуть — физическая усталость. Если у вас сидячая работа, найдите в себе силы пробежаться или поприседать вечером, желательно за два часа до сна.

Нервничайте как можно меньше. Старайтесь ни с кем не спорить и не принимать всё близко к сердцу, если это возможно. Не смотрите до бесконечности телевизор, особенно когда там говорят о страшных событиях. Да, важно знать о том, что происходит, но фильтруйте информацию: иногда полезней посмотреть фотографии котиков, чем цены на бензин.

Не ешьте прямо перед сном. Переваривание пищи — активный процесс, который мешает заснуть. Ужинайте как минимум за три часа до сна.

Не пейте по вечерам кофе, зелёный чай, энергетики и другие напитки, в которых содержится кофеин. В шоколаде он тоже есть.

Работайте только на работе. Дом — это место для отдыха и расслабления. Не отвечайте по вечерам на деловые звонки, оставьте на завтра рабочую переписку. Почти всё может подождать до утра.

Расслабляйтесь по вечерам. Принимайте тёплую ванну, читайте хорошие книги (желательно на бумаге, а не со светящегося экрана). Вы имеете право на отдых.

Придумайте ритуалы, которые послужат организму сигналом, что пора спать: чистите зубы, умывайтесь, наносите на лицо ночной крем. Хорошо, если такие процедуры доставляют вам удовольствие.

Создайте уютную атмосферу для сна: наденьте любимую пижаму, взбейте подушку, завернитесь в тёплое одеяло. В собственной постели должно быть хорошо! А ещё уберите из спальни телевизор: кровать — место только для сна и секса.


Хронический недосып — тот самый враг, который по крупицам отнимает здоровье, работоспособность и остроту ума. Но стоит только начать с ним бороться, как вы втянетесь, привыкнете и уже через неделю будете чувствовать себя намного лучше.

AdMe.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости