Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
534 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Промпарки в Ида-Вирумаа рассчитывают привлечь как предпринимателей, так и туристов
Автор: CaneCorso в 20/11/2015 06:10:00 (1133 прочтений)


Новые промышленные парки в Йыхви и Нарве надеются, что они не только оживят промышленность северо-востока Эстонии, но и станут дополнительным магнитом для туристов.

Далее...



Несмотря на все трудности, промышленность в Ида-Вирумаа живет и развивается. Начатое зимой прошлого года строительство инфраструктуры в Йыхвинском промышленном парке полностью завершено. Обновлены системы водоснабжения и канализации, а также сети электроснабжения. Общая площадь промпарка составляет 105 га, в соответствии с действующей детальной планировкой образован 21 участок и несколько из них уже проданы, сообщила "Актуальная камера".

"Сегодня у нас все коммуникации построены, и мы ищем туда клиентов. Уже есть первые сделки или первые клиенты, которые купили у нас участки. Сейчас мы ведем переговоры с еще несколькими предприятиями", - сказал председатель правления фонда "Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа" Теэт Куусмик.




Хотя в регионе расположено несколько промышленных парков, они между собой не конкурируют - каждый парк имеет собственную целевую группу. Например, в Нарве сосредоточены предприятия, бизнес которых в основном связан с границей, в Кохтла-Ярве делается упор на химические производства, а в Йыхви промышленная зона будет разделена на три условные части: оптовые склады, небольшие производства и территория под парковку, где туристы из России смогут сделать остановку по пути в Таллинн.

"Мы смотрим больше на тех, кто едут может быть из Санкт-Петербурга в Таллинн или из Таллинна в Санкт-Петербург - туристические автобусы, легковые автомобили и автодачи. Это такое место, где можно будет остановиться и отдохнуть. Сегодня у нас уже подписан договор с предприятием, которое построит там автосервис. Мы очень заинтересованы найти (для этой зоны) автодилеров, предлагающих те марки легковых автомобилей, которых у нас в Ида-Вирумаа пока нет", - сказал Куусмик.

Если Йыхвиский промышленный парк пока только запускается, и впереди еще много работы, то в Нарве следующий год обещает быть активным. По прогнозам Куусмика, в следующем году в Нарвском промпарке будут проданы последние свободные участки.

"Могу сказать, что мы успешно реализуем именно нарвский проект. Я думаю, что к концу следующего года у нас все площади будут уже проданы частным предпринимателям. Прогнозируем, что в следующем году в Нарвском промпарке начнут строительные работы 4-5 предприятий", - сказал председатель правления фонда "Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа".

Общая стоимость строительства инфраструктуры Йыхвинского промпарка составила порядка 1,3 млн евро. Официальное открытие парка состоится 24 ноября.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости