Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Тоом: шансы у петиции нарвских таксистов и других жителей города очень высоки
Автор: Koka в 20/11/2015 06:20:00 (1836 прочтений)


Шансы петиции, поданной в Европарламент нарвскими таксистами и другими жителями города, очень высоки, считает депутат ЕП центристка Яна Тоом. «По всем статьям получается, что наши языковые требования действительно противоречат европейскому праву», — уточнила она, выступая в информационном блоке «Доброе утро, Таллинн!»

Далее...



«Петиция подается сегодня (17 ноября), мы с этим должны были потянуть, потому что подписались под ней не только таксисты, но и другие жители города, энергетики, то есть в результате там около 600 подписей, — рассказала Тоом. — Надо было сначала разобраться, где чьи, и в результате мы петицию немного переделали. Теперь она не только от лица нарвских таксистов, но и от лица горожан, которые очень грустят оттого, что эта услуга может пропасть».

Тоом напомнила, что такси в Нарве стоит очень дешево — 2 евро, куда бы вы ни ехали. «Многие родители приспособились, скажем, детей отправлять в музыкальную школу вечером на такси и обратно на такси. Такая социальная услуга очень востребована. Тем более у нарвитян есть свой достаточно мрачный фон — как мы знаем, до сих пор не найден убийца Вари (9-летняя Варвара Иванова пропала в марте 2012 года и вскоре была найдена убитой. — Бюро). Люди на самом деле не любят, когда их дети ходят по городу одни в темное время суток. И такси в этом смысле очень здорово всех выручает. То есть оказалось, что здесь не только момент языковой, но еще момент чисто социальный, который очень затронул горожан», — описала ситуацию Тоом.




«Единственной неприятностью» она назвала то, что петиции очень долго рассматриваются — в год их поступает порядка 2-2,5 тысяч. «Я говорила людям в Нарве, что раньше, чем через год, на результат не надейтесь. Но лучше уже когда-нибудь начать, потому что до сих пор проблемы Закона о языке никогда не поднимались на европейском уровне. А теперь мы это видим с достаточно завидной регулярностью. Я подала несколько запросов, написала «телегу» в Еврокомиссию с тем, что надо все-таки проверить наше языковое законодательство. То есть, я думаю, что чем чаще мы будем об этом напоминать, тем больше наши шансы. Сейчас к этой работе подключаются латыши, они тоже ищут возможность подачи петиции. Мы собираемся держать эту тему на плаву, не дадим ей пропасть из поля зрения наших коллег».

На вопрос ведущей, не кажется ли Яне Тоом, что ее активность навлекла гнев Языковой инспекции на Нарву и Силламяэ, где сейчас проходят языковые проверки, та ответила: «Проверяют городское собрание того и другого городов, что, кстати, очень странно, потому что в Законе о выборах местного самоуправления нет ни слова о том, что баллотироваться в депутаты может только человек, владеющий эстонским языком. Более того, у нас могут баллотироваться также граждане других стран-членов ЕС, постоянно проживающие в Эстонии. И они могут не знать эстонского языка, закон это позволяет. В этом смысле я думаю, что здесь большое противоречие, и этим должен заниматься на первом этапе, конечно, канцлер права. Я ещё думаю, подавать ли мне по этому поводу ему запрос — меня удивляет, что Нарвское горсобрание молчит. А что касается гнева, то полагаю, что проверки все-таки вызваны не моей активностью, а тем, что у нас было подряд два рапорта Совета Европы о том, что языковая политика Эстонии никуда не годится. И мне кажется, что (при всем моем раздутом эго) Совет Европы — это гораздо более серьезный сигнал, на который Томуск (глава Языковой инспекции Ильмар Томуск. — Бюро) и реагирует».

«Кто-то уже успел сказать, что зря вы это все делаете, что, если бы вы сейчас не подняли этот вопрос, языковые требования удалось бы смягчить. Вы верите в это?» — поинтересовалась ведущая.

Это сказал мой однопартиец Андрус Тамм — человек очень осторожный, как выяснилось, — отметила Тоом. — Я в это не верю ни минуты, потому что языковые требования не смягчились за четверть века, их все время только ужесточают. И я уже сказала Андрусу Тамму и повторю еще раз — как только языковые требования отменят, естественно, петицию я отзову. Но я боюсь, что в течение того времени, что она рассматривается, этого чуда не случится».



yanatoom.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости