Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Страны Прибалтики требуют продления санкций, уничтожающих их экономики
Автор: Koka в 20/11/2015 06:20:00 (1671 прочтений)


Прибалтийские республики, в последние годы находящиеся на острие антироссийской борьбы, больнее всего ощущают последствия войны санкций. Мифическое противостояние Москве приводит к потере экспорта, снижению транзита, росту дефицита торгового баланса Латвии, Литвы и Эстонии. Однако вопреки экономическим интересам собственных стран, «ястребы» Прибалтики по-прежнему продолжают требовать ужесточения санкционных мер в отношении своего восточного соседа.

Далее...



Литва, активнее других прибалтийских республик призывающая к продлению и ужесточению антироссийских санкций, в этом году снова оказалась лидером среди 28 стран ЕС по спаду экспорта. За девять месяцев вывоз товаров из страны сократился на 6%. Основное падение, естественно, наблюдалось на восточном направлении. Экспорт литовских товаров в Россию упал на 54,2%. Наибольший спад продемонстрировала молочная продукция (94,3%), электромашины и оборудование (86,5%). Литовское мясо и субпродукты, в связи со вспышкой африканской чумы свиней, в этом году в Россию вовсе не экспортировались.

Среди «прибалтийских сестер» Литва также лидирует по размеру торгового дефицита. Официальный Вильнюс может «похвастаться» превышением доли импортируемых товаров над экспортом на сумму в 2,1 млрд евро. В Латвии внешнеторговый дефицит составил 1,7 млрд евро, в Эстонии – 1,1 млрд евро.



Немногим лучше литовских обстоят дела и в двух других прибалтийских республиках. За первое полугодие экспорт из Эстонии в Россию сократился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в денежном эквиваленте составило 249 млн евро. Существенный урон эстонской экономике наносит снижение российского транзита. Так, в портах ГАО «Таллинский порт», где объем российских контейнерных грузов традиционно достигает 80% от общего контейнерооборота, объемы транзитных грузов за первые восемь месяцев этого года снизились на 21,7%. В целом же эстонский транзит за последние 10 лет упал в четыре раза. Причиной этого главным образом являются политические распри с восточным соседом, ведь порты Эстонии не становятся меньше, а уровень воды не снижается.

«Есть прямые неполученные доходы, например, связанные с падением количества туристов, для Риги это очень принципиально. Если раньше россияне — это был 31%, сейчас уже меньше 10%», — рассказывает о последствиях антироссийских санкций для латвийской столицы мэр Риги Нил Ушаков. Если добавить к этому потери в экспорте, «когда мы говорим о продуктах питания, которые попали под эмбарго, это сотни миллионов», добавляет рижский градоначальник.

Однако не всех прибалтийских политиков расстраивает потеря доли рынка крупнейшего торгового партнера и ухудшение экономической ситуации в их собственной стране. Так, в октябре министр финансов Литвы Римантас Шаджюс сам призвал предпринимателей переориентироваться на западные страны и бойкотировать Россию.

Санкции и геополитическое напряжение «должны говорить нашему бизнесу о том, что мы должны пересмотреть отношения с Россией, что это слишком рискованный рынок, что снизилась его покупательная способность, поэтому мы должны переориентировать свой бизнес на другие стороны, — заявил Шаджюс, подчеркнув, что литовский бизнес уходит из России, но, по его словам, «к сожалению, не на 100%».

Вопреки желаниям Шаджюса, западноевропейские рынки для литовских экспортеров не являются заветной целью, ведь маржа прибыли для многих групп товаров на востоке пока остается существенно выше. Да и в поисках рынков, альтернативных российскому, прибалтийские политики оказываются не лучшими помощниками для своих бизнесменов. Так, усилия представителей молочного сектора Литвы, успешно ведущих в течении трех лет переговоры о поставках с Китаем, на долгое время были загнаны в тупик после встречи президента Грибаускайте с духовным лидером Тибета Далай Ламой, чьи действия власти КНР расценивают как сепаратизм.

Отношения между политиками современной России и Прибалтики никогда не были дружелюбными сколь-либо продолжительное время, однако предприниматели из Латвии, Литвы и Эстонии всегда находили общий язык со своими российскими коллегами. К сожалению, слишком часто в эти процессы влезали разные «министры финансов», подобные Шаджюсу, рекомендующему литовскому бизнесу не развивать торговые отношения с соседом и уйти с одного из крупнейших рынков «на 100%».

Поэтому основной предпосылкой крепких экономических отношений является минимальное вмешательство в дела бизнеса со стороны политиков, особенно прибалтийских. Придумывая бесконечные «стратегии сдерживания России», превращая свои республики в прифронтовые зоны и громче всех требуя ужесточения экономических ограничений в отношении Москвы, власти Латвии, Литвы и Эстонии забывают об экономических последствиях подобных действий для собственных стран. Непрекращающиеся выпады в сторону восточного соседа провоцируют ответную реакцию. В результате литовские и эстонские крестьяне не могут продать в Россию свое молоко, а производители знаменитых латвийских шпрот вынуждены закрывать производство и увольнять работников.

rubaltic.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости