Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
554 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 350 тысяч скелетов в шкафу. Рига и Таллин рискуют стать "париями" в ЕС
Автор: Koka в 22/11/2015 06:30:00 (4909 прочтений)


Будьте осторожнее с желаниями. Прибалтийским странам наконец-то удалось добиться своего: они теперь в центре внимания всей Европы. Правда, речь идет о финансовом скандале невиданных для ЕС масштабов.

Скелеты в шкафу, когда их там обнаруживают, издают при падении громкий шум, да и пахнут при этом весьма неприятно. Такие дурно пахнущие находки в потайных шкафах правительств Латвии и Эстонии обнаружились еще несколько месяцев назад. Но только сейчас этот детективно-коррупционный сюжет европейского масштаба начинает раскручиваться по-настоящему.

Далее...



Краткая история вопроса. Как недавно выяснилось, в течение многих лет Латвия и Эстония выгодно выдавали своих "неграждан" за беженцев, по сути дела, воруя деньги из общеевропейской казны. В период с 2007 по 2013 Латвия и Эстония получили для обустройства этих якобы "беженцев" немаленькие суммы. Латвия, где проживает около 260 тысяч неграждан, пополнила государственный бюджет 33 миллионами евро, у Эстонии "навар" не такой впечатляющий. Но и неграждан у нее поменьше: "всего лишь" 88 тысяч. Обман этот, возможно, так бы и не раскрылся, если бы правительства этих стран не попытались использовать "крапленую колоду" еще раз. Когда в ЕС обсуждались квоты на расселение беженцев с Ближнего Востока. По бумагам получалось, что прибалтийские страны почему-то и так уже – чемпионы по приему мигрантов. Откуда? Первыми в этой странной ситуации попытались разобраться дотошные немцы. Тогда-то и выяснились подробности истории с негражданами – "беженцами", попахивающей мошенничеством в европейском масштабе.

То есть, лишенные практически всех прав русскоязычные "неграждане" стали неплохим источником постоянного дохода для Латвии и Эстонии. Под это благое дело создавались конторы и конторки, в которые обильным потоком вливались европейские деньги. Вливались без анализа программ и возможностей этих заведений, и тем более – без контроля за использованием со стороны ЕС. А "на местах" тщательно отслеживалось, чтобы в штате этих сомнительных заведений трудились исключительно граждане коренной национальности. Тоже не любые, естественно. А особо приближенные.



На европейские денежки хорошо жили и живут эстонские и латвийские чиновники от миграции и интеграции, а также их семьи и семьи их друзей и одноклассников. А тем, о ком за такие деньги столько лет "заботились", живется и сейчас на их неласковой прибалтийской "географической родине" ничуть не лучше, чем до выделения Евросоюзом денег на их "интеграцию". Все это, напомним, выяснилось еще к сентябрю. Скандал получился нешуточный – но какой-то очень краткий. Понятно, почему. Рига и Таллин приложили нешуточные усилия, чтобы об этом конфузе говорили как можно меньше. А еврочиновникам, которые столько лет выдавали средства, но не контролировали их расходование, тоже не было резона обвинять самим себя.

Скандал вроде бы замяли. И в Риге и Таллине наконец смогли вздохнуть с облегчением. Но рано радовались: скандал "пошел в массы". Так, лидер крупной итальянской партии "Лига Севера" Маттео Сальвини на своем официальном сайте вновь поднял эту историю. И добавил к ней собственные выводы. Которые наверняка найдут отклик у граждан не только Италии, но и других европейских стран, которые сейчас захлестывают волны беженцев. Посмотрите, дескать, на что Прибалтика тратит деньги ЕС, выделенные на мигрантов. Зашевелилась и пресса. Пишут не только про конкретную историю с расхищением европейских фондов, но и в целом о положении неграждан в прибалтийских странах. О том, как элита этих стран под крики о своих предполагаемых страданиях породила уникальный в ЕС уродливый феномен – лишение гражданства по этническому признаку. Такую этночистку-лайт. И похоже, что эта история сейчас только раскручивается. Недавнее голосование Европарламента, признавшего, что проживающие в странах ЕС лица без гражданства являются жертвами дискриминации – только первый звонок.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости