Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Улучшенная версия: Выйди из зоны комфорта
Автор: Koka в 22/11/2015 06:40:00 (997 прочтений)


На мультимедийном марафоне команда «TECHnolik» из Ида-Вирумаа выйграла специальный приз обучающую поездку на телевидение Великобритании (Би-Би-Си).

Первый трехдневный мультимедийный марафон-семинар по развитию новых аудиовизуальных программ проходил с 13 по 15 ноября в центре Mektory, в Таллинне. В мероприятии приняли участие более 200 человек в возрасте от 13 до 63 лет. Вниманию жюри было представлено 45 презентаций идей медийных продуктов, а до финала дошли только 18 команд.

Далее...



В течение двух суток шла активная работа над прототипами телепередач и мультимедийных проектов. Командам помогали опытные наставники в области медиа- и инфотехнологий из Эстонии, Финляндии, Швеции, Италии, России и Германии.

Проект, над которым работала команда из Ида-Вирумаа – это образовательно-развлекательная передача о современных технологиях и их применении в обычной жизни «TECHnolik». Это телевизионная передача, которая рассказывает о новостях в мире технологий, о том, как они реализуются в Эстонии, и главное показывает – как применить их у себя дома, в школе и на работе.



Самое интересное, что проект предполагает участие всех заинтересованных школ Эстонии в тематических хакатонах, где в течении 48 часов командам необходимо найти лучшее решение для поставленной задачи (например, изобрести возможность альтернативного электричества для школы или создать собственную систему оповещения).

По словам продюсера и автора идеи проекта Яны Павленковой, для неё было важно приехать на марафон, ради нового опыта, впечатлений и знаний. Но не менее важным было и желание представить регион Ида-Вирумаа - ведь у нас так много талантливых людей! «В самый первый день вокруг идеи собралась большая команда, было много вариантов и предложений, но уже ко второму дню стало понятно основное направление, план действий и члены рабочей команды», - рассказывает Яна.

Ученик профессионального училища из Силламяэ, Артём Фомин, который занимался съемкой и монтажом для проекта «TECHnolik» делится своими впечатлениями: «Молодежь из Ида-Вирумаа стремиться получать знания, развиваться, а в дальнейшем и работать в Эстонии, а не за рубежом. Данный марафон помогает людям желающим связать свою жизнь с мультимедиа, попробовать свои силы, получить бесценный опыт и нужные связи».

«Все 3 дня мы практически не спали, делали и переделывали, придумывали и осуществляли, и это не осталось незамеченным – мы рады, что получили специальный приз – поездку в Великобританию, на телеканал BBC, где у нас будет возможность доработать свой проект с профессионалами высокого уровня», - рассказывает Валерия Лаврова, редактор передачи «TECHnolik».

Состав команды «TECHnolik»: Продюсер - Яна Павленкова; редактор и PR - Валерия Лаврова; съёмка и монтаж - Артемий Фомин и Артур Булгаков; графический дизайнер - Игорь Смолкин; ассистент - Станислав Пирк. Также вместе с командой «TECHnolik» в Лондон отправятся представители команды «Самый-самый».

Главный приз - 25 000 евро - получила команда юмористического скетч-шоу об альтернативной реальности под названием «Эстония 2». Авторы идеи - Кристьян Эллер и Виктор Панасенко. В Данию на национальное телевидение отправится команда мультимедийного анимационного проекта для детей «Monsters to clowns». Рейс в Швецию ждет команду развлекательного музыкального шоу и приложения «Квартирник».

Газета «Нарва» задала несколько вопросов к участникам проекта «TECHnolik», нашим нарвитянам.

Валерия Лаврова: Организатор крупных событий, мама двоих маленьких детей.


- В моей жизни сейчас происходит много всего – заканчиваю магистратуру Тартуского университета по своей специальности организатора событий, ещё получаю образование андрагога – преподавателя для взрослых, чтобы затем правильно и эффективно передавать свои знания и практический опыт в сфере культуры другим. Изучаю ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) в школе талантливого мышления. И воспитываю малышей – сыну 3 года, дочке – 1 год.



Мой супруг организует много событий в Эстонии и за её пределами, потому стараюсь ему помогать, и поддерживать во всем. О том, что будет проходить мультимедийный марафон, узнала ещё летом, тогда же родилась идея моего собственного проекта, который я представляла на марафоне. Это был проект об изменении «Улучшенная версия: выйди из зоны комфорта».

Это проект, где 12 человек решаются изменить свою жизнь, каждый своим способом – кто-то меняет тело (через спорт, красоту или питание), кто-то решается открыть своё дело или наконец-то заняться любимым увлечением, или даже сменит профессию. А для кого-то самым важным становиться изменение отношений – с супругами, детьми, коллегами, с деньгами (например, ведения семейного бюджета) или компьютером (отказ от социальных сетей). Это очень важно - не бояться делать первый шаг, пробовать, менять - долгий путь всегда начинается с первого шага, и даже маленькое изменение может иметь огромные плоды.

После представления проекта было много заинтересованных в идее людей, которые были готовы идти со мной дальше, но не хватало «технарей», тех, кто мог профессионально делать телекартинку (формат хакатона предполагает, что есть представители всех профессий необходимых для создания продукта). И тогда я решила, что мне самой тоже будет неплохо «выйти из зоны комфорта» и отправилась искать команду, где могла применить свои знания и умения.

Решила присоединиться к команде «О современных технологиях» из Ида-Вирумаа. Это были три очень насыщенных дня, где надо было не только придумать идею, но и создать прототип продукта, продумать маркетинговую кампанию. Но самое главное, что нам, незнакомым друг с другом людям надо было стать командой – научиться слушать и слышать друг друга, понимать и действовать – и всё это в одном помещении, без возможности отдохнуть и поразмышлять о смысле жизни.

Долго думали над названием, пытались придумать что-то новое, потом поняли, что уже успели привыкнуть к «TECHnolik», которое придумали в начале. Лично я успела приобрести незабываемый опыт написания и звукозаписи текста для представления нашего продукта – это был мой первый опыт, и он удался.

Мне нравится наш конечный продукт – мы услышали мнения менторов, которые делились особенностями телевидения и его восприятия, и придумали изменить передачу с новостной и познавательной на интерактивную игру со школами - на формат, который ещё очень редко у нас используется, но даёт огромные возможности.

Мы даже успели получить поддержку нашей идеи у представителя министерства образования Эстонии. Проведение таких марафонов - прекрасная возможность «выйти из зоны комфорта», попробовать свои силы, показать свои умения. Я очень рада, что не испугалась отсутствия телевизионного опыта, и не придумала, что у меня нет времени и возможности. Жаль, что участников из Ида-Вирумаа было так мало, может не хватило информации, а может смелости.

Артем Фомин: Меня зовут Артем Фомин, мне 18 лет, учусь на третьем курсе Силламяэского училища на кафедре обслуживания Программного Обеспечения и Баз данных.

В последнее время моим главным хобби стала видеосъемка, которой я занимаюсь уже пять лет, за это время я снял насколько короткометражных фильмов в числе которых: фильм про мой родной город Нарву и фильм про греблю на байдарках и каноэ «Гребля - это жизнь». В прошлом году в Силламяэском училище я организовал школьное телевидение, которое пока что освещает только новости и события, в которых приняли участие наши студенты, но есть в планах и дальнейшее развитие.



В Мультимедийном марафоне я и мой одногруппник Артур Булгаков решили принять участие практически сразу, как нам про него стало известно, своей идеи у нас не было, но зато есть знания в области видеосъемки, веб-дизайна, звукозаписи, монтажа и много другого. Как-то в Таллинне на конференции мы встретились с Яной Павленковой, которая нам предложила стать участниками её команды в марафоне. Она вкратце изложила свою идею, и она очень нам понравилась, и буквально через пару дней мы зарегистрировались на марафон. Во время презентаций идей участников марафона лично я не нашёл более интересной идеи, чем идея о создании образовательно-развлекательной передачи о новейших технологиях и их применении, которая в дальнейшем получила название «TECHnolik». Работа над этим проектом была интересная и полезная, я не только познакомился с новыми людьми, показал свои умения, но и приобрел новый опыт, который мне в дальнейшем обязательно пригодиться, так как я собираюсь в дальнейшем связать свою жизнь с видеосъемкой, и возможно работой на телевидении.

Яна Павленкова:

Есть люди, которым нужно дойти до самой сути, которые всегда ищут неиспытанные пути и неординарные решения - я такими восхищаюсь! Мой ребенок очень рано начал играть с конструктором (то есть - мама очень рано выдала ребенку конструктор) – настолько интересно было наблюдать за его изобретательностью и фантазией, за тем, как он пытается разобраться в механизмах, чтобы потом соорудить что-то подобное.



Получается, что у детей огромное желание исследовать и созидать, а куда все это пропадает потом? Почему у нас так много способных к математике, физике и химии, а в итоге - мало инженеров? Наверное, потому что мы творим то, что нам понятно, нужно и интересно - в нас есть потребность самореализовываться и быть компетентным! Поэтому давно крутилась идея в голове, как привлечь, заинтересовать людей технологиями, как сделать так, чтобы они обращались со схемами и электроприборами, как ребенок с деталями конструктора - понимали, что это огромнейший ресурс, из которого можно создать все, что можно вообразить и использовать!

Мультимедийный марафон мультипульти дал этой потребности вариант решения – познавательная программа, неотъемлемой частью которой являлись бы "рецепты" как применить новейшие достижения в области технологий здесь и сейчас. Именно - новейшие, то есть самые интересные, самые трендовые – чтобы не бояться будущих свершений и общения с техникой завтрашнего дня.

Как и для всех в моей самой лучшей команде – мультимедиа для меня является совершенно неисследованной сферой. У меня степень магистра в области физики окружающей среды, а работаю уже много лет в сфере регионального развития.

Единственная кажется логическая связь – это мое членство в социальном совете Эстонского Национального Телерадиовещания начиная с лета этого года. И за эти двое суток, мой взгляд на телевидение и все мультимедиа-продукты кардинально изменились! Это невероятно напряженная работа – то что мы видим на экране в течении нескольких минут, может означать работу огромной команды в течении нескольких дней!

Кажется невероятным, что после 3 минутного представления моей идеи, столько людей поверили, что это нужно и можно претворить в жизнь. Все работали с таким ажиотажем: мы вслушивались в каждое слово наших менторов, которые порой обескураживали нас замечаниями, иными подходами. А когда к вечеру второго дня, надо было представить концепцию программы в девятый раз, вы можете представить, насколько я пожалела, что во все это ввязалась! Но именно участие в таких проектах и мероприятиях, делает нашу жизнь замечательной и насыщенной, когда есть возможность расширять свои горизонты и, главное, удивлять самих себя. Давайте следующую идею претворим вместе!



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости