Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
474 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Школа не может быть «бывшей»
Автор: CaneCorso в 23/11/2015 06:10:00 (2041 прочтений)


Олег Николаевич Румянцев, один из первых директоров
Фото: Виталий Школа

«50 лет – не возраст!», – эти слова не раз звучали на встрече, посвященной полувековому юбилею школы №8. И хотя сегодня в ее здании находится Дом детского творчества, в Нарве помнят именно школу. Даже таксисты на просьбу отвезти в НДДТ, нередко уточняют: «Это к восьмой школе?».

Далее...



Школа №8 хоть и была восьмилеткой, слыла не последней в городе. Достаточно сказать, что долгое время ее директором был Оскар Оскарович Ида, позже – известный краевед, Почетный гражданин Нарвы. Если рассуждать по справедливости, то у «восьмерки» завидная судьба: ее здание не превратилось в памятник самому себе, ждущего только выгодной ситуации и подходящего покупателя. Здесь до сих пор звенят детские голоса, продолжается учеба. Да и по статусу Дом детского творчества – это «Школа по интересам». То есть – все равно школа!


В хорошие руки

Школа №8 открыла свои двери 1 сентября 1965 года. А в 1999 году она не закрылась, а перешла в новое качество. Вот что сказала последний директор школы Нина Трофимовна Белоус, которая и передала ее «в хорошие руки», Дому детского творчества:

– Школа в 1999 году не закрылась, но стала жить в другом качестве, – сказала она. – Здесь по-прежнему ведется большая, плодотворная работа по воспитанию молодого поколения. И собравшиеся сегодня здесь учителя восьмой школы благодарны Галине Васильевне Мольдон за то, что она оказала помощь в организации этой встречи.




– Связь наша не прерывалась никогда, – подчеркнула в свою очередь директор НДДТ Галина Мольдон. – Энергетика этих стен сохраняется. И мы стараемся, чтобы детям здесь было тепло и уютно.

Добавим, что НДДТ не просто предоставил зал для юбилейного мероприятия. Участники его творческих коллективов устроили для собравшихся красочный концерт. А что может больше порадовать учителей, чем выступление талантливых детей?


Педсовет

Саму встречу Нина Трофимовна назвала «большим педсоветом», где встретились и учителя-пенсионеры, и те, кто работает сегодня в других школах. Были приглашены и выпускники, и родители бывших учеников школы. Да, в силу того, что школа была восьмилетней, многие ее «птенцы» называют себя выпускниками других школ, тех, где они получали среднее образование. Но восемь лет детства из жизни не выкинешь, не забудешь…

Были приглашены и руководители города, в частности, заместитель председателя горсобрания Александр Ефимов. Он, кстати, тоже, хотя и опосредованно, связан с «восьмеркой»: здесь работал учителем его отец.

Нина Трофимовна Белоус поименно называла педагогов и их роль в работе школы. Звучали имена Валентины Макаровой, Светланы Михейкиной, Риммы Наумовой, Аллы Манохиной, Георгия Мурыксина, Алексея Семенова и многих других. Конечно, не все пришли на юбилейную встречу. «Иных уж нет, а те далече…». Их на юбилее тоже не забыли.

Конечно, вспоминали историю школы. Если сравнить с сегодняшним днем, то учеников в ней было просто огромное количество: в год открытия в стены «восьмерки» пришло 1280 учащихся! Учились в две смены, хотя в то время район проспекта Победы и Солдино считался окраиной города. Автор этих строк, пришедший туда в 1968 году, прекрасно помнит очереди у крыльца – на входе строго проверяли и форму, и наличие сменной обуви. Дисциплина была на высоте! И в этом большая заслуга одного из первых директоров школы, Олега Николаевича Румянцева.


Родство душ

Олег Николаевич также присутствовал на юбилейной встрече, и достаточно подробно рассказал о первых годах работы школы, о проблемах ее становления.

– Здесь был частный сектор, так называемый «финский поселок», – вспоминает он, – и проживало очень много цыган, детей которых было очень сложно удержать в школе. Но нам помогали молодость и энтузиазм.

Помогла и идея организовать летний лагерь «Компас» на берегу Чудского озера, откуда ребята, по словам Олега Николаевича, приезжали совсем другими.

О начале пути школы №8 напомнил и показанный гостям фильм, на кадрах которого многие узнавали себя, своих коллег, одноклассников, друзей.

Нина Трофимовна также с гордостью отметила, что многие выпускники школы в дальнейшем выбрали педагогическую стезю.

– А это значит, – говорит она, – что учителя вложили в их душу частицу своего сердца, привили любовь к своему предмету и к педагогическому труду, научили любить детей.

На юбилее школы выступили и ее выпускники. Много добрых слов в адрес учителей сказала Зоя Дмитриевна Никитина – школу №8 окончили семеро ее детей.

Закончилась встреча небольшим застольем, где собравшиеся на юбилей вспоминали годы, проведенные в стенах школы, говорили друг другу добрые слова.

Добрые воспоминания о школе сохранили все ее учителя и ученики. Судьба разбросала их буквально по всей Земле. Но даже незнакомые между собой люди чувствуют родство душ, когда вдруг выясняется, что они – выпускники Нарвской «восьмерки» разных лет. Школа – это не просто стены, это, без всякого пафоса, жизненный настрой, путевка в жизнь.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости