Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : На Кипре начался сбор подписей за размещение на острове российской военной базы
Автор: Bepa в 24/11/2015 06:20:00 (1101 прочтений)


Глава Кипрского православного правозащитного центра Мариус Фотиу направил президенту страны Никосу Анастасиадису просьбу разместить на острове российскую военную базу для защиты от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Одновременно в республике начался сбор подписей среди граждан.

Далее...



В обращении отмечается, что из всех стран Евросоюза Кипр находится ближе всего к Сирии, поэтому жители боятся терактов. Главу государства просят «пригласить на территорию Кипра отдельные воинские соединения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил РФ». «Пока террористы не будут побеждены, наша страна будет находиться в зоне самого высокого риска. Нашей армии, авиации и флоту нужна поддержка сильного и умелого товарища. Россия неоднократно демонстрировала принципы миротворчества и защиты справедливости и свободы в Европе», — говорится в документе.

Фотиу выразил уверенность, что многие киприоты поставят свою подпись под обращением к президенту. «Большинство граждан Кипра рады, что президент России Владимир Путин принял решение бороться с террористами в Сирии. И люди хотели бы, чтобы и Кипр был накрыт таким же защитным "зонтом". Поэтому я думаю, что жители отреагируют очень позитивно на нашу инициативу», — заявил глава центра. По его словам, сбор подписей будет продолжаться еще несколько недель.


Как отмечается, в Минобороны РФ пока данную инициативу не прокомментировали.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября, развернув на базе Хмеймим авиабригаду особого назначения, включающую до 50 самолетов и вертолетов. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам, в том числе запрещенным в РФ «Исламскому государству» и «Джебхат ан-Нусра», к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, с террористами в Сирии борются армия страны, добровольческие вооруженные отряды, курдское ополчение и с прошлого года международная коалиция из 59 государств во главе с США.

25 февраля президент России Владимир Путин по итогам переговоров со своим кипрским коллегой, которые состоялись в Москве, заявил, что сотрудничество с Никосией в военной сфере никому не мешает. По словам главы государства, Кипр разрешит российским судам, участвующим в борьбе с терроризмом и пиратством, заходить в порты страны. «Я не думаю, что это может кого-то беспокоить», — отметил российский лидер.

В преддверии своего визита в Москву президент Кипра Никос Анастасиадис раскритиковал антироссийские санкции, заверив, что они «не привели к тем результатам, к которым стремились их инициаторы». При этом он заявил, что Кипр хоть и маленькая страна, но своими выступлениями всячески старается «хотя бы уменьшить и смягчить последствия санкций». «От этих отношений зависят наша экономика и наша оборона», — отметил глава государства.

В начале февраля текущего года появилась информация о том, что президент Кипра заявил о готовности разместить на своей территории российские авиационные и военно-морские базы. Никос Анастасиадис пояснил, что обе страны «ведут диалог о содействии, которое может быть оказано в случае осуществления во время кризисов операций гуманитарного характера на авиационной базе Андреас Папандреу в районе Пафоса, а также по заходам военных кораблей в наши порты, в частности в порт Лимасола».

Lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости