Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Грядущие изменения: не привел вовремя ребенка к врачу – можешь лишиться пособия
Автор: OllySa в 27/11/2015 06:10:00 (1872 прочтений)


Если родитель не приведет ребенка на осмотр к врачу в назначенное время, выплата семейного пособия может быть приостановлена или вообще прекращена.

Далее...



Eesti Päevaleht пишет, что в 2017 году должна вступить в силу новая программа, цель которой – систематично следить за здоровьем детей и при возможности выявлять семьи из группы риска. Семейные врачи и социальные работники поддерживают изменения, однако последние переживают из-за увеличения рабочей нагрузки.

Автор статьи пишет, что сегодня проблемным семьям с детьми очень просто исчезнуть из поля зрения врачей и социальных работников – по меньшей мере, до школьной поры. По словам министра социальной защиты Маргуса Цахкна, информация о попавших в систему социальной защиты детях начинает поступать, как правило, тогда, когда они уже достигают возраста 5-6 лет.

Как пишет Eesti Päevaleht, к тому времени, когда испытывающий ненадлежащее обращение и постоянный недостаток заботы ребенок попадает в поле зрения школы, его здоровью и развитию уже может быть нанесен серьезный ущерб.

Как говорится в статье, способный изменить эту ситуацию пакет предложений уже готов; по словам Цахкна, он будет на столе кабинета правительства уже на следующей неделе.

Намеченные изменения, которые на юридическом языке называются «серией мониторинга», будут распространяться на детей дошкольного возраста, т.е. до шести лет.

Как пишет автор статьи, на данный момент корень проблемы заключается в том, что новорожденные дети не становятся пациентами того или иного семейного врача автоматически - родитель должен подать соответствующее заявление. Также до сих пор закон не обязывал родителя водить ребенка на профилактическую проверку здоровья, сейчас посещение врача зависит по большей части от желания самого родителя.

В статье говорится, что благодаря системе профилактики все новорождённые дети будут автоматически зарегистрированы у семейных врачей своих матерей. Также Больничная касса в сотрудничестве с Союзом семейных врачей будет устанавливать интервалы посещений – когда ребенка должны привести на прием к врачу. По словам Цахкна, помимо этого также будут установлены обязательные визиты врачей и сестер на дом, и чем раньше такой первый визит будет осуществлен, тем лучше, ведь врач узнает, в каких условиях живет ребенок. Принимать решение об интервалах обязательных визитов на дом также будет Больничная касса в сотрудничестве с Союзом семейных врачей.

Как пишет Eesti Päevaleht, инфосистема Больничной кассы будет собирать данные о визитах детей к врачу. Если время осмотра пришло, но ребенка ни одному врачу не показали, то инфосистема оповестит об этом семейного врача, который, в свою очередь, вышлет напоминание родителям ребенка. Если они на сообщение отреагируют, то все в порядке, если же приглашение на прием будет проигнорировано, семейный врач сразу сможет передать сообщение о «пропавшем» ребенке напрямую в Департамент социального страхования. Если найти ребенка не удастся и социальному работнику или специалисту по защите детей, то Департамент социального страхование приостановит выплату семейного пособия его родителям. Если и после данной меры воздействия родители ребенка не дадут о себе знать, это будет означать, что ребенок не живет в Эстонии, что даст департаменту основание вовсе прекратить выплату пособия.


Stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости