Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Турция не может блокировать свои проливы для прохода российских судов. Из истории вопроса
Автор: Koka в 27/11/2015 06:20:00 (2069 прочтений)


Без нарушения международного права власти Турции не смогут блокировать проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских кораблей и судов. Даже для тех, которые обеспечивают деятельность авиагруппировки ВКС России в Сирии. Об этом заявил бывший начальник главного штаба ВМФ РФ и командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Кравченко.

Далее...



Конвенция Монтре 1936 года, которая устанавливает суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы, а также ограничивает нахождение в Черном море военных кораблей судов нечерноморских государств. Согласно документу, Турция имеет право закрывать проливы для прохода зарубежных военных кораблей только в случае объявленной войны.

«Турция не сможет закрыть Черноморские проливы для российских кораблей и судов, направляющихся в Сирию — это будет нарушением международного права и конвенции Монтре в частности, а ведь ее подписало большинство государств мира на тот период времени», — сказал Кравченко.

Он также напомнил, что даже в период Второй мировой войны Турция, несмотря на давление со стороны Германии, соблюдала нейтралитет и не закрывала Босфор и Дарданеллы. «Поэтому и сейчас нет оснований полагать, что проливы будут перекрыты», — резюмировал Виктор Кравченко.

Между тем, грузовое судно из состава вспомогательных сил ВМФ России «Вологда-50» с грузом для Сирии в пятницу прошло через турецкие проливы, сообщают местные информационные порталы. Стамбульские сайты отмечают, что это был первый корабль ВМФ России, который прошел через турецкие проливы после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 над Сирией.

Как указывают очевидцы, на борту «Вологды-50» было видно 12 крупногабаритных грузовых контейнеров.


Из истории вопроса


Как Громыко Босфор защитил

Любопытно, в конце 70-х годов Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза проход через Босфор в Средиземноморье.

На это заявление, товарищ Громыко Андрей Андреевич (Министр иностранных дел СССР с 1957г по 1985г) сказал на коктейле в Белом Доме американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет. В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода в Средиземноморье, но, увы, не будет Стамбула. После этих слов Турция больше никогда не поднимала вопрос о закрытии Босфора для военных кораблей СССР. Может пришло время России вновь об этом напомнить Анкаре?

baltnews.ee
livejournal.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости