Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Завершение реставрации бастиона «Виктория»: старина с элементами «хай-тек»
Автор: OllySa в 06/12/2015 06:20:00 (2973 прочтений)


Фото Ирины Кивимяэ

Завершение реставрации бастиона «Виктория» 19 декабря будет ознаменовано открытием объекта для посещения.

Отделаны наружные стены, благоустроена территория, готовы казематы бастиона и Пороховой погреб. Об этом рассказала Анне Веэво -заведующая службой проектов Департамента развития и экономики.

Далее...



Сейчас на бастионе завершаются последние работы, но некоторые из уже готовых кажутся немного странными. Так, на протяжении восстановления «Виктории» подчеркивалось, что речь идет именно о реставрации, то есть бастион должен предстать перед жителями в своем первозданном облике, это и было основной идеей туристического объекта. Однако, у входа в Пороховой погреб вполне современные стеклянные двери… Нельзя не отметить, что такой «хай-тек» немного выбивается из выбранной концепции.

По словам Анне Веэво, существует два подхода к реставрации, один из них требует полного соответствия истории, другой, наоборот,- отличия от аутентичной части объекта. В Нарве был применен второй вариант. Следует отметить, что входы в казематы и Пороховой погреб не сохранились и никто просто не знает, как они выглядели, в связи с чем был согласован проект, в соответствии с которым, старинные двери не воспроизводятся.

Почему бы не выдержать хотя бы стиль? Анне объяснила это все тем же «подходом»: проходя через современные двери, человек как бы «переступает черту» и оказывается в средневековом антураже.
– Кроме того, – сказала Анне, – стеклянные двери – это удобно.
В то время когда доступ в Пороховой погреб будет закрыт, стеклянные двери будут прикрывать деревянные ставни.
Для завершения реставрации бастиона, городу пришлось добавлять собственные средства. Наибольшим ущербом Анне назвала то, что денег не было достаточно для восстановления куртины. Частично помогли российские партнеры по проекту, они сэкономили средства и передали их городу. Веэво надеется, что работы на куртине завершаться к концу следующего года.

Нарвская горуправа выставляет фирме E&G судебный иск в размере более миллиона евро. Шансы выиграть суд довольно хорошие, однако, по словам Анне Веэво, неплохим результатом будет, если Нарва получит 50 процентов этой суммы, а также возмещение дополнительных расходов, которые понес город в связи с консервацией объекта, охраной и хранением музейной экспозиции, которая была готова еще в прошлом году.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости