Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Из-за низкой рождаемости придется больше работать
Автор: Мastak в 29/11/2004 10:46:07 (1290 прочтений)



Министр финансов Таави Вескимяги считает, что из-за уменьшения населения в дальнейшем придется поднять возраст выхода на пенсию и увеличить рабочее время.

Вескимяги говорит, что к 2050 году на одного пенсионера будет приходиться один работающий, — пишет Eesti Paevaleht.

"Если мы не начнем публично обсуждать все возможности противостоять этим процессам, то через 10-15 лет будет уже поздно. Мы не можем так долго ждать, потому что в таком случае для смягчения ситуации в бюджетной политике и в области социальных гарантий нам придется установить более длинный рабочий день, поднять пенсионный возраст, сократить время отпуска, рассчитывать на иностранную рабочую силу". далее...


Министр считает, что пока рано говорить, насколько поднимется пенсионный возраст и насколько уменьшится нынешний 28-дневный отпуск. Один из вариантов, по мнению Вескимяги — двухнедельный отпуск, как в США.

Чиновник департамента занятости Партик Ранг утверждает, что нужно уделять больше внимания производительности труда. "Если рассматривать показатели производительности труда, то в этом отношении мы далеко не на высоте, и на самом деле люди могли бы работать больше и эффективнее и при нынешнем времени работы". Ранг добавил, что в США, в самом деле, отпуск короче, что может быть одной из причин высокого экономического роста, но в то же время никто не знает, как это влияет на здоровье людей.

Руководитель Центра профессиональных заболеваний Вийве Пилль считает, что у людей в Эстонии нет ресурсов, за счет которых можно было бы увеличить рабочее время. Кроме того, при переутомлении возрастает вероятность несчастных случаев на производстве.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости