Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Евгений Осиновский: «Ненормальной является ситуация, когда местные власти повышают плату за место в детском саду»
Автор: OllySa в 07/12/2015 06:10:00 (1159 прочтений)


Работодатели и профсоюзы подписали соглашение о минимальной зарплате. Они договорились, что в следующем году минималка составит 430 евро в месяц (брутто), а в 2017-м – 470 евро. С одной стороны, новость хорошая. С другой – это повлечет за собой и рост некоторых расходов. Например, вырастет плата за место в детском саду. "МК-Эстония" поинтересовалась у наших политиков, не стоит ли «отвязать» минимальную зарплату от некоторых статей расходов? И, напротив, что еще можно было бы увязать с минималкой? Своим мнением делится Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия).

Далее...



Повышение минимальной заработной платы является одной из важнейших целей для социал-демократов, так как этот шаг напрямую нацелен на улучшение положения людей с низким доходом. Минимальная зарплата является социальным стандартом, который должны обеспечивать все работодатели.

Сегодня минимальная зарплата составляет 36% от средней зарплаты. Действующее правительство задалось целью обеспечить стабильный рост минимальной зарплаты, в ближайшие 4 года ставка минимальной зарплаты должна вырасти до 45% от средней зарплаты по Эстонии.

Для этого минимальная зарплата должна расти быстрее средней зарплаты в два раза.

Если средняя зарплата по Эстонии растёт примерно на 5% в год, то по договорённости между профсоюзами и работодателями, рост минимальной зарплаты в 2016 и 2017 годах составит около 10% в год. Без какого-либо преувеличения заслуживает большой похвалы тот факт, что профсоюзы и работодатели достигли такой договорённости и взяли на себя ответственность за более быстрый рост минимальной зарплаты.

К сожалению, рост минимальной зарплаты иногда используется как повод для беспочвенного поднятия цен на публичные услуги на муниципальном уровне. Совершенно ненормальной является ситуация, когда местные самоуправления идут на повышение платы за место в детском саду, мотивируя это ростом «минималки».

Для борьбы с этой несправедливой ситуацией мы уже имеем договорённость на уровне правительства, чтобы отвязать размер минимальной зарплаты от показателей, которые напрямую с ней не связаны, как, например, плата за место в детском саду.


www.Mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости