Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Личный опыт: как эффективнее искать работу и найти то, что хочешь
Автор: OllySa в 10/12/2015 06:10:00 (2915 прочтений)


В тот день, когда закончился мой договор в одном серьезном учреждении, я не испытывал особого беспокойства: послужной список из серии «дай Бог каждому», опыт работы солидный, знакомства и связи обширные. Думал, осмотрюсь недельку, а там и к новой работе приступлю, тем более что объявлений предостаточно, пишет о личном опыте читателя "МК-Эстония".

Далее...



Подав четыре заявки на наиболее привлекательные вакансии, стал думать: если выиграю все четыре конкурса, то что выбрать: где зарплата повыше, где на будущее перспективы серьезные, где командировки заграничные или же где социальный пакет самый приличный? Но долго мечтать не пришлось, потому что отказ в итоге пришел из всех четырех мест. Правда, в двух меня даже допустили до собеседования.


Собеседование, вариант первый

Является ли собеседование, на которое вас пригласили, простой формальностью и «свой» кандидат уже имеется, или же предприятие действительно ищет сотрудника, становится ясно с первых минут беседы.

Если ваши визави с откровенно скучающим видом задают стандартный набор вопросов, который вы найдете в любом справочнике по трудоустройству, а когда вопросы заканчиваются, начинают растерянно переглядываться и по третьему кругу спрашивать: «А может, у вас к нам есть еще вопросы?», – то пиши пропало. Вежливо прощайтесь и уходите, это не ваше место, даже если вы подходите на него по всем мыслимым и немыслимым параметрам.


Переходим к вопросам

Что касается глупых вопросов на собеседованиях, то, на мой взгляд, лидирует этот: «Расскажите о своих недостатках». Ну каким надо быть умственно неполноценным, чтобы поделиться сокровенным и честно ответить, что, мол, спортом не занимаюсь, в быту ленив, на женщин падок и т.д..

Не менее странным выглядит вопрос: «Где вы себя видите через пять лет?».

Думаю, всякий, даже претендующий на должность своей самой сокровенной мечты трудоголик, предпочел бы представить себя созерцающим закат на террасе собственной средиземноморской виллы, а не совершающим очередной трудовой подвиг. Но вряд ли комиссия по достоинству оценит вашу честность.

К вопросам же, касающимся ваших будущих рабочих обязанностей, стоит подготовиться тщательно. Стоит прочесть все имеющиеся на сайте предприятия документы, особенное внимание следует уделить планам развития и сопричастным законодательным актам, а также прикинуть, в чем конкретно выиграет фирма, если вас примут на работу. Свежий взгляд на привычные вещи и инновативный подход к решению рутинных вопросов принесет дополнительные очки, если, конечно, «принимающая сторона» хотя бы приблизительно поймет, о чем это вы так вдохновлено рассуждаете.

Старайтесь мыслить масштабно, но не стройте воздушных замков и Новых Васюков. Ваши смелые идеи по модернизации производственных процессов должны подкрепляться планом их конкретной реализации и даже примерной сметой сопутствующих затрат. Ничто не убеждает лучше, чем вовремя произнесенные конкретные цифры и статистика.

Не менее важно подготовить несколько встречных вопросов, дающих возможность показать свою осведомленность относительно тонкостей профессии. Здесь, однако, следует проявить осторожность и не ставить собеседников в неловкое положение: руководитель по отбору персонала может не знать узкоспециальной терминологии и профессионального жаргона.


Летнее затишье

Нет ничего хуже, чем потерять работу накануне летних отпусков, когда мысли сотрудников и начальников уже заняты планами на грядущий отдых, а решать кадровые вопросы недосуг. Количество объявлений о работе к середине июня начинает резко сокращаться, а настроение, в свою очередь, падать. В моем случае на смену здоровому азарту потихоньку пришли депрессия и чувство безысходности. Пропорционально количеству полученных отрицательных ответов растворялся энтузиазм.

Друзья и знакомые выходили в отпуск и жаждали общения, мне же их видеть не хотелось, поскольку комплекс неполноценности по отношению к полезным, то есть работающим членам общества, развивался не по дням, а по часам. Порою казалось, что незнакомые встречные прохожие, продавцы в магазинах и даже собаки смотрят с пониманием и сочувствием: мол, не повезло тебе, брат, – безработный… Так прошло лето, подобное которому не пожелал бы пережить даже врагу.

Когда я уже всерьез подумывал опустить планку и начать подавать заявления на должности попроще, – тут уж не до соответствия опыту работы и квалификации, если отпущенный Кассой по безработице срок выплат приличной компенсации стремительно подходит к концу, – случилось чудо. Позвонили с «работы моей мечты», о которой я уже не смел мечтать, и пригласили на собеседование, хотя с момента подачи заявки прошел уже месяц. Оказалось, что заявок было много, и комиссия отнеслась к подбору кандидатов на второй тур крайне тщательно.


Собеседование, вариант второй

Вас провожают в кабинет и сажают во главе длинного стола – это, по-видимому, и есть место будущего начальника учреждения, лихорадочно соображаете вы, стараясь унять предательскую дрожь в голосе и в руках. Восемь человек заинтересованно смотрят на вас, на лицах написано живое любопытство… И тут вы понимаете, что на этот раз все будет по-настоящему, а значит, все в ваших руках, и только. Перекрестный допрос на час, ни на минуту нельзя расслабиться, чтобы не потерять нить: собеседование напоминало игру в пинг-понг с восемью противниками одновременно. У каждого свой индивидуальный стиль игры, то есть свой набор тем и вопросов.

Выйдя оттуда, как из парилки, я почувствовал, что надежда на дальнейшее развитие есть.

И точно – через день перезвонили и пригласили на третий тур. На этот раз ждал сюрприз: администратор в гардеробной с хитрым лицом подала какие-то листки и сообщила, что приемная комиссия просит заполнить анкету. Ответить на десяток вопросов по составлению бюджета учреждения за десять минут… Раздумывать было некогда, стал заполнять. Тут-то и пригодилось доскональное знание вопроса, добытое бессонными ночами, – тяжело в ученье, легко в бою.

Затем снова собеседование в «моем» будущем предполагаемом кабинете, да только количество участников прибавилось, градус допроса ужесточился, каверзность вопросов утроилась. На этот раз я выходил с упавшим сердцем: эти недобрые люди точно не хотят взять меня на работу. Через два дня звонок: если мы вас не очень напугали, и вы не передумали, то в понедельник ждем на работу!

Слезы радости. Свершилось! Занавес.


www.Mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости