Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Экспертиза: выбираем самое вкусное какао
Автор: OllySa в 14/12/2015 06:10:00 (2784 прочтений)


Какао – вкус детства. Так приятно холодным вечером взять в руки чашку горячего какао с молоком! Но когда нет времени его варить, на помощь может прийти быстрорастворимый какао, благо его в наших магазинах хватает сполна. "МК-Эстония" протестировала какао-порошок для напитка от разных производителей и выбрала самый вкусный и полезный.

Далее...



Какао-бобы, из которых и делают какао, а также шоколад, известны человеку уже давно. Сами бобы не обладают почти никаким запахом, а тот тонкий аромат какао, который так любим многими, появляется только после их технологической обработки.


Напиток хорошего настроения

Какао-бобы содержат вещества, которые благоприятно влияют на умственную деятельность и вообще повышают работоспособность. Также какао стимулирует выработку эндорфинов, гормонов счастья, а значит, повышает настроение и помогает бороться с усталостью и осенней хандрой. В какао в большом количестве содержатся антиоксиданты, которые тормозят старение организма.

В какао есть фолиевая кислота, железо, калий и цинк. Кроме того, в какао-порошке содержится кофеин, теофиллин и теобромин, которые являются отличными тонизирующими средствами.

Конечно, наиболее полезен напиток из натурального какао-порошка без добавок. В натуральном какао содержится в большом количестве алкалоид теобромин, который обладает тонизирующим действием и способствует выведению лишней жидкости из организма. Если производитель указывает, что растворимый какао содержит витамины, стоит знать, что оно обогащено витаминами искусственно.

Лучше всего употреблять какао за завтраком или в середине дня, но не на ночь. И не стоит им злоупотреблять, так как какао может вызывать привыкание, особенно, если выпивать более трех чашек напитка в день. Людям, склонным к приступам паники, не стоит употреблять какао, так как оно может влиять на перемену настроения.


Состав не сахар

При покупке какао важно тщательно изучить состав. Порошок, где на первом месте стоит сахар, полезным назвать нельзя. В идеале в начале списка должны значиться какао-продукты. Кроме того, нужно знать, что сами какао-бобы не могут вызвать аллергию, а вот добавки в составе – вполне. Не должно быть в продукте никаких растительных жиров.

Натуральный какао-порошок может быть только коричневого или светло коричневого цвета, мелкого помола, но при этом крупинки не должны разлетаться. Аромат должен быть характерным. Лучше, если какао произведено в стране произрастания какао-бобов, тогда меньше риска, что при транспортировке их качество испортилось.

Для экспертизы было закуплено семь упаковок какао-порошка. Каждый вид какао добавлялся в молоко в соответствии с инструкцией на упаковке. Продукты оценивались по следующим критериям: удобство упаковки, внешний вид порошка, аромат, вкус и состав. По каждому критерию выставлялись оценки: 1 – при соответствии показателя, 0 – при несоответствии, 0,5 – при среднем показателе.

В целом, оценив все напитки, можно сделать вывод, что самые натуральные продукты стоят дороже. Те же, в основе которых лежит сахар и которые не являются полезными, стоят гораздо дешевле.


Nestle Nesquik

Растворимый подслащенный какао-напиток с витаминами и минералами,
400 г
Страна-производитель не указана
Цена: 6,23 евро/кг

Состав: сахар, какао-порошок с уменьшенным содержанием жира 20%, эмульгатор (соевый лецитин), минералы, соль, витамины, вкусовая и ароматическая добавка, корица.

Комментарий: Сахар на первом месте в составе – это минус, даже несмотря на то, что этот напиток обогащен витаминами, ведь это сделано искусственно. Хотя для открытия требуются ножницы, внутри пакета имеется «замочек», благодаря которому упаковку можно герметично закрыть потом. Порошок растворяется мгновенно, имеет светло-коричневый цвет и не очень мелкий помол. Напиток пахнет очень аппетитно. Вкус приятный, не приторный, сбалансированный, близкий к натуральному. Становится выбором редакции из-за приемлемой цены и хороших оценок всех показателей, кроме состава.

Оценка: 4/5


Fazer

Какао-напиток, 200 г
Произведено в Нидерландах
Цена: 13,95 евро/кг

Состав: какао-порошок.

Комментарий: Упаковка своеобразная, открывается коробка необычно, но есть указатели. Тем не менее, хранить не очень удобно, так как невозможно плотно закрыть коробку. Порошок темно-коричневый, мелкого помола, растворяется не слишком быстро. Заваренное какао обладает характерным ароматом, по рецепту нужен сахар, с ним действительно лучше. Вкус насыщенный, приятный, с характерным послевкусием. Если верить составу, то ничего кроме натурального какао-порошка тут нет, и это хорошо. Мог бы стать выбором редакции, если бы не слишком высокая цена.

Оценка: 4,5/5


Rainbow

Какао-порошок для напитка, 800 г
Произведено в Германии
Цена: 4,11 евро/кг

Состав: сахар, декстроза, какао-порошок с уменьшенным содержанием жиры 18%, эмульгатор (Е 322), соль, ароматизатор.

Комментарий: В мягком пакете какао неудобно хранить, так как он не устойчив. Плюс при открытии пакет рвется, да и закрыть плотно уже не получится. Коричневый порошок, помол не слишком мелкий, землистая консистенция. В составе на первом месте сахар, самого какао-порошка лишь 18%, к тому же добавлен ароматизатор. Аромат довольно сладкий, вкус готового напитка тоже. При этом он не насыщенный.

Оценка: 2/5


Anatols

Какао-порошок с пониженным содержанием жиров, 100 г
Произведено в Испании
Цена: 10,90 евро/кг

Состав не указан.

Комментарий: Небольшая коробка, которую удобно открывать и хранить, внутри пакет. К сожалению, не указан состав. Порошок темно-коричневый, мелкого помола, растворяется медленно. Запах не очень приятный, горьковатый, немного похож на запах травяного отвара. Вкус тоже какой-то странный, с привкусом лекарства.

Оценка: 2,5/5


Vilma

Порошок какао с уменьшенным содержанием жира, 150 г
Произведено в Эстонии
Цена: 10,80 евро/кг

Состав не указан.

Комментарий: Состава на упаковке нет, это минус. Даже если кроме какао-порошка в упаковке нет ничего, это надо было указать. Упаковка неудобная. При открывании пакет рвется. Порошок светло-коричневый, мелкого помола, растворяется медленно. По рецепту нужен сахар, без него и правда не обойтись. Аромат приятный, насыщенный, вкус тоже, но в горло попадает не растворившийся осадок.

Оценка: 3/5


O’boy Original

Какао-порошок для напитка, 450 г
Страна-производитель не указана
Цена: 5,31 евро/кг

Состав: сахар, какао с пониженной жирностью 19%, эмульгатор соевый лецитин, виноградный сахар, соль, вкусовая и ароматическая добавка ванилин.

Комментарий: Упаковка плотно закрывается и легко открывается, удобно хранить. В составе на первом месте сахар, какао-порошка всего лишь 19%. Порошок совсем светлый, мелкого помола, хорошо растворяется. Запах слабо выраженный, вкус сладкий, но не насыщенный.

Оценка: 2,5/5


Dumle

Какао-порошок для напитка, 500 г
Произведено в Финляндии
Цена: 5,98 евро/кг

Состав: сахар, какао-порошок, эмульгатор (соевый лецитин), вкусовая и ароматическая добавка.

Комментарий: На первом месте в составе сахар, количество самого какао-порошка не известно. Коробка открывается не очень удобно, хотя закрыть плотно ее можно. Какао-порошок не очень мелкого помола, светло-коричневого цвета. Растворяется легко и быстро в молоке. Напиток пахнет очень вкусно, по-домашнему. Вкус немного водянистый.

Оценка: 3/5


www.Mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости