Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Министерство юстиции хочет научить бывших заключенных жить
Автор: OllySa в 16/12/2015 06:20:00 (1073 прочтений)


Министерство юстиции объявило тендер, чтобы найти организации, которые могли бы обеспечить в Ида-Вируском и Тартуском уездах проживание и нормальное возвращение к повседневной жизни людей, освободившихся из тюрьмы. Подобные центры помощи бывшим осужденным открылись в 2015 году в Пярнуском и Харьюском уездах. С 2015 по 2019 год на эти цели предусмотрено 1,8 млн евро.

Далее...



В конце октября неоднократно судимый мужчина напал на автобусном вокзале в Раквере на пожилую женщину, ранив ее ножом. Рецидивист объяснил свой преступный поступок желанием вернуться в тюрьму, откуда он недавно вышел, поскольку на воле у него нет жилья, нет работы и нет средств к существованию.

По словам руководителя аналитического отдела Министерства юстиции Яако Салла, одна из главных задач министерства обеспечить постепенное освобождение заключенного из тюрьмы: закрытая тюрьмы, тюрьма открытого типа, условный срок и самостоятельная жизнь. "Общество будет в безопасности, если у заключенного будет время, чтобы приспособиться к свободной жизни. Для этого планируется открыть в Тарту и Харьюском уезде тюрьмы открытого типа".

Кроме этого, по словам Салла, все больше заключенных освобождается до истечения их срока под криминальный надзор на время испытательного срока. "Это позволяет уменьшить число рецидивов среди тех, кто находится на свободе с испытательным сроком, по сравнению с теми, кто находится в тюрьме до конца своего срока. Исследования показали - чем меньше сроки пребывания в тюрьме, тем меньше вероятность совершения повторных преступлений".

Правда, результаты помощи бывшим заключенным весьма скромные. По данным эстонского Минюста, с 2011 по 2014 год 75 опорных лиц помогли адаптироваться к нормальной жизни более 200 бывшим заключенным, то есть, примерно, 50 человек в год получает такую помощь. В 2015 году 40 освободившихся из тюрьмы людей получило поддержку. В то же время число вышедших на волю измеряется тысячами, в 2014 году 2088 человек вышло на свободу, из них 371 подследственные и 1771 отбывшие наказание. Данных за 2015 год пока нет.

С 2015 года начала действовать программа поддержки бывших заключенных. Подобная программа действует в Пярнуском и Харьюском уездах. Сейчас Минюст ищет подобные организации в Ида-Вируском и Тартуском уездах. Организации, готовые помогать бывшим заключенным, должны будут обеспечить их жильем, оказать помощь в решении возможных долговых проблем, социальных вопросов и должны оказать психологическую помощь. Иными словами помочь наладить нормальную жизнь и социальные связи в обществе.

Исследование, проведенное в 2010 году Министерством юстиции, показывает, что 40% людей, выходя из тюрьмы, совершает повторное преступление. Более того, наибольшая вероятность рецидивов, 48%, среди бывших заключенных, отсидевших свой срок полностью. В исследовании отмечено, что заключение в тюрьму - неэффективный способ изменить поведение человека.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости