Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
474 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Продукт - лекарь, или 8 причин полюбить овсянку
Автор: OllySa в 05/01/2016 06:00:00 (1452 прочтений)


В список стереотипов, о которых, по-видимому, известно всем, прочно входит следующий: англичане обязательно едят на завтрак овсянку. Возможно, далеко не все современные жители Британии поступают именно так, но за тех из них, которые продолжают следовать этой традиции, можно искренне порадоваться: овсяные хлопья это продукт, регулярное использование которого не только помогает человеку долго сохранять силу и красоту. Овсянка особым образом воздействует на организм, защищая его от серьезных проблем со здоровьем.

Далее...



Помощь в похудении

В организме человека цельные зерна овса перевариваются очень долго и с большим трудом. Поэтому был изобретен такой способ их обработки, который сделал усвоение продукта менее сложным. Несмотря на то, что зерна подвергаются нескольким технологическим процедурам (очистки, плющения, термообработки и т.д.), они не теряют своих замечательных свойств. Овсяные хлопья содержат белки (источник полезных аминокислот), липиды, микроэлементы (магний, цинк, кальций, калий, фосфор, железо, марганец, йод, медь), а также ряд витаминов (в первую очередь H и B9).

Очевидным достоинством овсянки является большое количество клетчатки. Именно из-за этого употребление хлопьев с довольно высокой калорийностью (350 ккал в 100 г) не приводит к накоплению в организме запасов гликогена. Напротив, энергия, содержащаяся в утренней порции каши, усваивается медленно, что позволяет в течение долгого времени не ощущать голода. Ежедневно употребляя овсянку, можно не беспокоиться о сохранении фигуры.

Для тех, кто уже набрал лишний вес, существуют специально разработанные диеты, основанные на применении овсяных хлопьев. Такие системы питания считаются одними из самых безопасных (разумеется, при соблюдении рекомендованных сроков), поскольку организм человека может получить из овсянки все необходимое для нормального функционирования. Например, для быстрого похудения применяется монодиета, состоящая в потреблении небольших порций овсяной каши, сваренной на воде без добавления сахара и соли, по 5-6 раз в течение дня. В промежутках между приемами пищи нужно пить неподслащенный зеленый чай. В результате можно терять около килограмма в день. Строгость диеты не позволяет использовать ее дольше 5 суток один раз в три месяца. Менее жесткие варианты, дающие, тем не менее, ощутимый эффект, допускают добавление к овсянке орехов, сухофруктов, свежих или приготовленных фруктов и овощей, меда и кефира. Таких диет можно придерживаться в течение 14 дней с перерывом в полтора-два месяца.


Поддержание здоровья опорно-двигательного аппарата

Овсянка содержит кремний, кальций и марганец именно в том количестве, которое необходимо для поддержания оптимальной плотности костной ткани. Люди, регулярно употребляющие кашу из хлопьев, меньше подвержены риску развития остеопороза, что особенно важно для женщин, переживающих период менопаузы.


Улучшение работы ЖКТ

По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, среди жителей Великобритании процент больных, страдающий патологиями пищеварения, значительно ниже, чем у остальных европейцев. Привычка есть на завтрак овсянку, привитая с детства, приносит свои плоды: клетчатка, содержащаяся в хлопьях, прекрасно очищает кишечник, препятствует появлению запоров, выводит из организма лишнюю жидкость. Кроме того, овсянка нормализует работу печени и поджелудочной железы. Она, в числе прочих компонентов, содержит и растворимую клетчатку, способную абсорбировать токсичные вещества.


Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

При регулярном потреблении овсяные хлопья способствуют уменьшению вязкости крови: это связано с наличием в их составе витамина K. Кроме того, овес нормализует содержание холестерина в организме и препятствует образованию так называемых бляшек в кровеносных сосудах. В результате уменьшается вероятность сужения просвета кровеносных сосудов и риск появления тромбов. Не будем забывать и о свойстве овса снижать артериальное давление (отвар овсяных зерен является старинным народным средством от гипертонии). Таким образом, употребление овсянки помогает сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы и избежать таких серьезных заболеваний, как инсульт или инфаркт миокарда.


Стабилизация нервной системы

Для нормальной работы нервной системы необходимы магний и кремний. Овес богат этими микроэлементами и может восполнить их недостаток в организме. Довольно высокое содержание витамина B6 делает овсянку прекрасным средством для повышения устойчивости к стрессу, нормализации сна. В состав овсяной крупы входит и фосфор, улучшающий память и способность концентрации внимания.


Нормализация гормонального фона

Вещества, содержащиеся в овсянке, способствуют оптимизации работы щитовидной и поджелудочной железы, репродуктивной системы, а также эндокринной системы, отвечающей за гормональный баланс в организме. Регулярное потребление хлопьев защищает от развития сахарного диабета, гипотиреоза, нарушений, связанных с избытком или недостатком половых гормонов.


Помощь после родов

Молодые мамы нередко страдают тревожностью, резкими перепадами настроения, бессонницей, переутомлением. Все это может привести к депрессивному состоянию, которое отрицательно скажется на здоровье малыша.

Регулярное употребление овсяных хлопьев нормализуют гормональный фон и помогает при нарушениях сна. Содержащиеся в овсе витамины способствуют выработке серотонина, повышающего настроение и снимающего стресс. Овсяные хлопья помогают восполнить потери крови, усилить лактацию, восстановить красоту кожи и волос, что также благотворно влияет на психологическое и физическое состояние женщины.


Высокая эффективность косметических средств на овсе

Овсянка широко используется для оздоровления организма и ухода за внешностью. Существует немало рецептов масок, скрабов и других самодельных косметических средств, помогающих улучшить состояние кожи и волос. Например, настой хлопьев (1 столовая ложка, настоянная в течение 12 часов в двух стаканах кипятка) является признанным средством для поддержания жизненного тонуса и омоложения.

В народной медицине овсяные хлопья используются для приготовления средств от бронхиальной астмы, кожных поражениях аллергической природы, никотиновой и алкогольной зависимости, заболеваний внутренних органов и даже рака. При этом применение овсянки почти не имеет противопоказаний. Исключение составляет только индивидуальная непереносимость глютена.

Очевидно, есть причины отдать должное каше из овсяных хлопьев и включить ее в свое ежедневное меню. Необходимо только учесть, что все замечательные свойства крупы присущи именно тем сортам, которые требуют варки. Хлопья быстрого приготовления удобны и безвредны, но их полезные качества оставляют желать лучшего.


VotDa.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости