Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : На атомной станции в Сосновом Бору произошла авария: опасности для Эстонии нет
Автор: OllySa в 18/12/2015 06:30:00 (2734 прочтений)


На атомной станции в Сосновом Бору Ленинградской области 18 декабря произошла авария на 2-ом энергоблоке, который после этого был остановлен. Официальные лица утверждают, что радиационный фон в норме. Экологи говорят, что произошел выброс радиоактивного пара. По данным Гидрометцентра Петербурга, во время выброса пара ветер дул в сторону Эстонии и Финляндии.

Далее...



Как сказала замдиректора Департамента здоровья Елена Томасова, действительно на атомной станции в Сосновом Бору произошла внештатная ситуация. В Эстонии станции мониторинга не зафиксировали повышения радиоактивного фона, поэтому никакой опасности для жителей страны нет. При этом на станции сообщили, что радиационная и дозиметрическая обстановка на втором энергоблоке и прилегающей территории остается в норме.

При этом одни жители Соснового Бора призывают к спокойствию, другие - сообщают о том, что родные, работающие на станции, советуют не выходить из дома.

Радиационная обстановка на Ленинградской АЭС и промплощадке не изменялась и остается в пределах естественных фоновых значений, - отмечают в Департаменте общественных связей. По официальным данным, энергоблок №2 Ленинградской АЭС был остановлен персоналом в 13:50 18 декабря в соответствии с действующими инструкциями и регламентом из-за парения в одном из помещений турбинного цеха – в блоке редуцирующих устройств деаэратора. Парение значительно уменьшилось после остановки реактора. Кроме того, в настоящее время помещение общей площадью до 40 кв. м полностью изолировано. Характер паровой течи незначителен, идет ее локализация.

По словам председатель совета "Зеленого Мира" Олега Бодрова, по предварительным данным разрыв трубопровода на ЛАЭС привел к выбросу радиоактивного пара.

"Станция одноконтурная, а значит, весь пар на ней радиоактивный. Другое дело, что масштаб загрязнения неизвестен. В настоящий момент известно, что энергоблок остановлен, а сотрудники отпущены домой. Городские датчики радиоактивной обстановки показывают нормальный фон, до 13 микрорентген в час",- рассказал Бодров.

"Со второго энергоблока эвакуировали сотрудников, не имеющих отношения к непосредственной его работе. Сейчас персонал станции занят выяснением причин аварийной ситуации. Остановлен ли энергоблок вручную или сработала его защита, пока не известно", - пояснили в администрации города.

В Гидрометцентре Петербурга сообщили, что в момент возникновения внештатной ситуации на ЛАЭС в Петербурге и Ленинградской области превалировал восточный ветер. Это значит, что возможный выброс могло унести в сторону Эстонии и Финляндии.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда выступил со специальным заявлением. "Реактор заглушен, отклонений от параметров нормальной эксплуатации нет. - сказал он. - Ведется расхолаживание блока для того, чтобы устранить дефект. Радиационная обстановка внутри помещений блока и снаружи станции находится в норме. Причин для эвакуации работников АЭС и населения города Сосновый Бор нет".


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости