Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пора пробудиться
Автор: Мastak в 02/12/2004 11:57:11 (1319 прочтений)

В преддверии нового века произошел резкий рост числа наркоманов и ВИЧ-инфицированных в Ида-Вирумаа. Совершаемые наркоманами автомобильные кражи раздражали добропорядочных жителей, школы нанимали охранников, проводились дискуссии и конференции. Рынок оказался открыт как для распространителей наркотиков, так и для борцов с этим злом. Появилось множество некоммерческих объединений, поспешивших на помощь падшим и составлявшим бизнес-планы своей деятельности. Страдающие бессонницей устраивали эмоциональные обмены мнениями на телеэкране, а политики набирали популярность. В октябре 2001 года на общем собрании Ида-Вирумааского союза самоуправлений решили учредить Ида-Вирумааское целевое учреждение по профилактике наркомании в надежде создать сеть сотрудничества между деятелями в данной области и иметь обзор этой деятельности в уезде. Создание ЦУ поддержал и тогдашний министр социальных дел Эйки Нестор своим письмом, подчеркивая необходимость создания головной организации, которая координировала бы профилактическую работу в уезде. далее...

Все хотят вести картотеку

В действительности не все было так просто, особенно когда границы между разными институтами и заданиями размыты, а ответственность можно сваливать друг на друга. Государство доверило борьбу с наркоманией некоммерческим объединениям, у них же часто не хватает квалификации и умения справляться с тяжелыми психологическими ситуациями, в которых оказываются испытывающие зависимость люди. Не хватает психологов, специально обученных социальных работников и школьных сестер. Нет также государственной программы обучения, которая помогла бы восполнить этот пробел. Некоммерческие объединения страдают от постоянной нехватки денег, и основная их энергия уходит на поиск ресурсов. У местных самоуправлений нет возможности вмешиваться в деятельность третьего сектора (занимающихся профилактикой и реабилитацией некоммерческих объединений) даже в случаях, когда кажется, что тут не все в порядке. До сих пор не сумели разработать нормы, которым должны соответствовать организации, занимающиеся, к примеру, консультированием или реабилитацией страдающих от зависимости людей. Вся профилактическая работа строится лишь на проектах. Каждый новый проект начинается с составления картотеки, характеризующей ситуацию, и с создания сети. И это продолжается не первый год: сеть, созданная в 2001 году, за это время не особо изменилась, старые деятели закрепились, а новых мало.

Недавно в "Северном побережье" можно было прочитать, что уездный старейшина создал комиссию, которая станет вести картотеку тех, кто занимается профилактикой и реабилитацией!!! Речь идет о созданном при уездном управлении совете по профилактике наркомании (куда имею честь входить и я), являющемся по сути не чем иным, как местом для ведения бесед. Это происходит по двум причинам: во-первых, данный совет работает на общественных началах и его члены собираются в свободное от основной работы время, во-вторых, этот совет тоже не имеет права вторгаться в деятельность некоммерческих объединений.

Началась финальная игра

У общества существует предел терпимости. Каждый наркоман, который ворует или рушит что-то для удовлетворения своих все возрастающих потребностей, требует в то же время равного к себе отношения и содержания со стороны государства. Денег на лечение больных не хватает, все больше приходится тратиться на создание и установку охранных систем. В 2001 году известный психиатр Анти Лийв писал: "Для уменьшения угрозы для общества было бы, наверное, целесообразно предлагать в качестве социальной услуги всем не работающим алкоголикам и наркоманам за счет государства ежедневную минимальную необходимую норму бесплатного спиртного и замещающего наркотика метадона".

Сегодня это - реальность. В Нарве раздача метадона облегчает работу защитников правопорядка, но в то же время каждый наркоман может вовлекать в сеть наркомании все новые жертвы - и это в основном молодежь. Нынче в Ида-Вирумаа известно около семидесяти ВИЧ-инфицированных рожениц. Их дети тоже достойны будущего.

Поэтому так приятно отмечать, что ежегодно каждому из пятнадцати уездных советов по профилактике наркомании выделяют примерно по 100000 крон и на эти деньги можно составлять и составлять картотеки, вести исследования и обсуждения, организовывать конференции и писать килограммы отчетов.

Урве Эриксон, исполнительный директор Ида-Вирумааского союза самоуправлений.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости