Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
491 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Доктор экономических наук Ханон Барабанер: У Эстонии есть всё, но «ума не хватает»
Автор: Koka в 25/12/2015 06:20:00 (1852 прочтений)


Известный эстонский ученый, доктор экономических наук Ханон Барабанер поделился своими мыслями о том, что принёс Эстонии уходящий год, а также о причинах, из-за которых страна продолжает жить в условиях экономического кризиса.

В своём интервью Барабанер констатировал, что у Эстонии есть всё, но, говоря словами Кота Матроскина из известного мультфильма, «ума не хватает».

Далее...



— Ханон Зеликович, пожалуйста, посмотрите на уходящий год с точки зрения ученого-экономиста?

— Перед новым годом хотелось бы говорить приятные вещи, но, к сожалению, нас не балует состояние эстонской экономики. Между тремя Балтийскими республиками всегда было такое рейтинговое состязание, и до недавнего времени Эстония имела существенно лучший показатель по всем статьям. Сегодня, увы, Эстония имеет наихудший показатель по сравнению с Латвией и Литвой. Имеется в виду валовой продукт, экспорт-импорт.

Все отчетливее становится видно, что в Эстонии отсутствует государственная стратегическая программа развития: с кем нам целесообразно экономически сотрудничать, на какие рынки обратить внимание, какие сферы экономики необходимо поддержать на государственном уровне — то, что делают сегодня все экономически развитые страны. Когда говорят, что вся экономика опирается на свободный рынок — это уже давно прошедшие времена. С одной стороны, рынок должен быть социально ориентирован, с другой стороны — в рыночной экономике должны быть отрасли, которые тянут за собой все остальное, и поддерживаются государством. У нас пока ничего этого нет. И закончил бы я ответ на ваш вопрос словами Кота Матроскина: «Все у нас есть, но ума не хватает»…

— Ну, да, и отрасль есть ведущая — энергетика на местном сланце, которая, если руководствоваться логикой, должна получать поддержку государства. Однако в отрасли из-за удешевления электроэнергии на рынке, начались сокращения шахтеров и энергетиков. Профсоюзный лидер Владислав Понятовский недавно заявил, что виной тому — кабель, протянутый из Эстонии, по которому в нашу страну стала поступать дешевая электроэнергия. Где логика: надо радоваться, что электричество стало дешевле?

— Это в Швеции оно стало дешевле. А наши потребители в счетах что-то особого уменьшения цены не заметили. Вы — заметили? Я тоже не заметил. Несколько лет назад мы платили за электроэнергию значительно меньше. В той же Швеции, Финляндии энергетика пользуется поддержкой государства. У нас что происходит: приняты огромные обязательства, что наша энергетика должна быть экологически чистой. Безусловно. Но надо иметь в виду, что это — наш местный ресурс, а мы, по существу, оплачиваем так называемую дешевую электроэнергию, которую производят в Финляндии, Швеции, идущую к нам по кабелю. Мы оплачиваем труд финских и шведских энергетиков, и вынуждены как-то держать на плаву наших горняков и энергетиков. Так вот, надо считать затраты с полным учетом всех этих факторов.

— А каким местом думали эстонские отцы экономики, когда решили протянуть через Финский залив кабель? Они надеялись, что по нему энергия пойдет только туда? А вышло, что она идет обратно? Не пахнет ли тут преступлением?

— Что вы! Это у нас называется недомыслием, которое ненаказуемо.

— Вот приняли в Париже «зеленые» документы. Некоторые уже провозгласили конец сланцевого рая для Эстонии. Чего делать-то?

— Мир вступил в эпоху полисистемного кризиса. У нас кризис экономический, который никуда не ушел, кризис миграционный, экологический, и в этих условиях каждое государство должно жить своим умом, а не по указке откуда-то.

— И чем, по-вашему, все это закончится?

— Мне бы хотелось, чтобы не закончилось, а, наконец, началось: прояснение в головах, чтоб начали думать не на день вперед, а на несколько лет. Чтобы начали думать, прежде всего, о своем народе, а не о решении каких-то суперглобальных задач, цель которых и нам самим не ясна.

— Как, не ясна? Тут в нескольких километрах — «агрессор», депутаты озабочены приобретением зенитных ракет, нужны противотанковые системы, танки и бронетранспортеры! Разве это — не забота о своем народе?

— Я не считаю нашего президента кладезем мудрости, но даже он недавно высказался по поводу «агрессивного соседа». Господин Ильвес наконец сказал то, что есть на самом деле: мол, Россия ни о какой агрессии против стран Балтии не думает.

— И последний вопрос: наука экономика в Эстонии есть?

— О какой науке может идти речь, когда в приоритетах — оборона, а наука финансируется по остаточному принципу.

— Спасибо за беседу. С наступающим Новым годом. Здоровья вам и исполнения желаний, особенно, надежды, что отцы государства будут жить своим умом.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости