Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксперт: Русскоязычные жители Эстонии считают, что Россия — это вымышленный враг
Автор: Koka в 26/12/2015 06:30:00 (920 прочтений)


Известный в Эстонии общественный деятель, доктор философских наук Рафик Григорян не сомневается, что подавляющее большинство русскоязычных эстоноземельцев отказываются считать Россию врагом.

Далее...



В комментарии, опубликованном на страницах интернет-портала таллиннского издания «Столица», Григорян проанализировал данные недавнего социологического опроса, согласно которым 62% респондентов из числа эстонцев и 42% русскоязычных выразили желание встать на защиту страны: то есть большая часть эстонцев и почти половина русскоязычного населения выразила желание защищать страну с оружием в руках.

Р. Григорян:

— Не следует забывать, что опрос проводился в условиях мирного времени, когда у большинства людей нет четкого понимания того, кто возможный противник и с кем нужно будет воевать. Образ врага в лице России, который уже несколько лет упорно навязывается эстонскими СМИ, политиками правого толка и военными из НАТО не может не отразиться в сознании людей. То, что 72 процента эстонцев и 22 процента русскоязычных назвали членство в НАТО гарантом безопасности, говорит о том, что они по-разному воспринимают суть и назначение этой структуры. Если верить данным опроса, то получается, что большинство эстонцев уверенны, что НАТО — защитник, а для большинства русских и русскоязычных людей — это агрессивный военно-политический блок. В данном случае, эстонцы оказались больше подвержены влиянию пропаганды правых сил, у многих из них сильны страхи и фобии. Русскоязычные не считают, что Россия — враг, для многих из них она не чужая страна.

Подавляющая часть русскоязычных людей считает, что Россия — это вымышленный враг, который нужен правым партиям для запугивания эстонских избирателей. Реальный враг и вымышленный — это совершенно разные вещи. Люди значительно умнее ангажированных политиков и журналистов, они еще способны самостоятельно анализировать.

Неизвестно как поведут себя на самом деле в случае войны те, кто сегодня воздержался от ответа. Лояльность граждан зависит от лояльности самого государства по отношению к ним. Они готовы защищать свою страну, но страна не готова считать их своими защитниками, иначе не было бы такого количества лиц без гражданства.

Многих сегодня реально беспокоят социально-экономические проблемы, им надо где-то жить, растить детей и зарабатывать деньги, без которых в условиях капитализма просто не выжить. Что касается других угроз, то они естественно вызывают беспокойство, например, терроризм, но он все-таки носят гипотетический характер.


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости