Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

koks009, g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские депутаты – Рийгикогу: языковые требования к таксистам надо понизить до уровня А2
Автор: OllySa в 28/12/2015 06:20:00 (1179 прочтений)


Депутаты Нарвского городского собрания обратились к Рийгикогу с призывом внести поправки в Закон об общественном транспорте, чтобы около 500 местных таксистов не остались без работы, а в Нарве сохранилась бы услуга таксоизвоза.

Далее...



"Необходимо понизить требование к уровню знания эстонского языка до категории А2. А срок подтверждения этих знаний следует продлить до трех лет", - говорится в заявлении Нарвского городского собрания, которое в понедельник, 28 декабря, было отправлено в парламент.

По оценке депутатов (обращение подписали 24 народных избранника из 31) третьего по величине города страны, нарвским таксистам нереально выучить эстонский язык на уровень В1 к 31 марта следующего года.

"Необходимо понимать, что нарвские таксисты будут вынуждены учить эстонский язык практически с нуля. Для изучения эстонского с нуля до категории В1 необходимо как минимум три года. А таллиннская ситуация существенно отличается от нарвской, поскольку столичные русскоязычные жители погружены в эстонскую языковую среду и имеют хорошую языковую практику. Для них новое требование закона вполне выполнимо. Им надо лишь подтянуть свой эстонский, а не учить его с нуля", - подчеркивают депутаты Нарвского городского собрания.

"Также мы убеждены в том, что требование знания эстонского языка на категорию В1 чрезмерно завышено по отношению к нарвским таксистам. В Нарве, где примерно 97% населения русскоязычное, эти знания реально не будут востребованы. Мы убеждены, что для выполнения своих обязанностей таксистам достаточно владеть эстонским на уровне А2, поскольку разговор таксиста с пассажиром редко выходит за озвучивание клиентом адреса, а водителем такси - платы за перевозку. Знания языка на категорию А2 для этого будет достаточно", - пишут члены Нарвского горсобрания.

Подписи под обращением поставили как представители правящей фракции, так и оппозиционные депутаты.


Сергей Михайлов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости