Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Экспертиза: выбираем лучший зеленый горошек для салата «Оливье»
Автор: OllySa в 03/01/2016 06:20:00 (2838 прочтений)


Совсем скоро Новый год. А какой же русский новогодний стол без салата «Оливье»? Чтобы салат получился вкусным, а гости просили добавки, немаловажно выбрать вкусный и в меру мягкий зеленый горошек. "МК - Эстония" протестировала консервированный зеленый горошек разных марок и выбрала лучший.

Далее...




В Древнем Китае и Древней Индии горох был символом богатства и плодородия, и его широко культивировали. В Древнем Риме и Древней Греции горох был пищей бедных людей. А во Франции XVI века горох подавался и за столом короля, и за столом простолюдина.


Польза в банке

Консервированный зеленый горошек – это не только неотъемлемый ингредиент известного всем салата. Это вполне самостоятельный продукт, который можно употреблять в качестве гарнира.

Консервы производятся таким образом, что продукт сохраняет большинство своих полезных и питательных веществ. Горошек содержит минералы, витамины А, Е, С, Н и витамины группы В. Он богат калием, фосфором, железом, серой, магнием. Горошек очень богат белком и углеводами, он также содержит крахмал, сахара, пищевые волокна и жиры.

Горошек понижает уровень холестерина в крови. Он улучшает умственную деятельность и помогает иммунной системе. Регулярное употребление гороха, причем не только зеленого, но и других сортов, снижает вероятность возникновения инфаркта, развития гипертонии и онкологии. Старение кожи замедляется, если регулярно употреблять свежий зеленый горошек. Также он блокирует поступление в организм радиоактивных металлов. Консервированный горошек может помочь при похмелье, он улучшает сон и снимает усталость.

При покупке зеленого горошка чаще всего мы не можем оценить продукт по внешнему виду, так как он находится в непрозрачной металлической банке. Но некоторые образцы продаются и в стекле.


Пятьдесят оттенков зеленого

Внешне горошек в одной банке должен быть примерно одного размера. Цвет может колебаться от зеленого до оливкового. Чем зеленее горошек, тем он моложе, чем светлее, тем старше. Переспелый горох выдает желтый цвет.

В банке не должно быть шелухи, а количество раздавленных или треснувших горошин должно быть совсем небольшим, 5–6% от общей массы. Консистенция у качественного консервированного зеленого горошка должна быть не слишком твердой, но и не напоминающей кашу.

Обратите внимание на дату изготовления зеленого горошка: если это лето, то горошек консервировали во время сбора урожая. Если это зима или осень – консервы изготовлены их сухого сырья, которое предварительно замочили, а качество такого продукта не самое лучшее.

В магазинах Эстонии продается очень много банок зеленого горошка от различных производителей, и протестировать их все просто физически невозможно. «МК-Эстония» выбрала восемь консервов в металлической упаковке и одинаковой фасовке – 400 г. В ходе тестирования принималось во внимание удобство открывания банки, аромат, внешний вид, консистенции и вкус горошка. Каждый параметр оценивался исходя из того, что 1 балл присуждается при высоких показателях, 0,5 балла – при средних, 0 баллов – при несоответствии.


Gardner

консервированный зеленый горошек, 400 г (280 г нетто)
Произведено в Венгрии
Цена: 0,79 евро
Цена за кг нетто: 2,82 евро
Состав: зеленый горошек, вода, сахар, соль.

Комментарий: Для открывания нужен консервный нож. Запах приятный, нейтральный. Внешний вид хороший, горошины зеленые, одного размера, мелкие. Консистенция в меру мягкая. Присутствует сладкий привкус, но горох суховат.

Оценка: 4/5


Favorit

зеленый горошек, 400 г (265 г нетто)
Произведено в Венгрии
Цена: 0,69 евро
Цена за кг нетто: 2,60 евро
Состав: зеленый горошек 66%, питьевая вода, поваренная соль, сахар.

Комментарий: Банка открывается легко, без лишних усилий. Запах обычный, еле уловимый. Горошины одного размера, зеленые, выглядят аппетитно. Консистенция немного мягковата, а на вкус горох суховат.

Оценка: 4/5


Extra Line

консервированный зеленый горошек, 400 г (240 г нетто)
Произведено в Польше
Цена: 0,99 евро
Цена за кг нетто: 4,13 евро
Состав: зеленый горошек 60%, вода, соль.

Комментарий: Открывается просто ужасно, даже с консервным ножом есть определенные трудности. Аромат гороха не чувствуется, зато есть запах металла от банки или еще какой-то химический запах. Внешний вид хороший, горошины зеленые, одинаковые. Консистенция кашистая, слишком мягкая. Вкус неприятный, как у переспелого гороха.

Оценка: 1,5/5


Rimi

консервированный зеленый горошек, 400 г (280 г нетто)
Произведено в Венгрии
Цена: 0,89 евро
Цена за кг нетто: 3,18 евро
Состав: зеленый горошек, вода, сахар, соль

Комментарий: Банка удобно открывается без консервного ножа. Запах немного странный, с какими-то примесями. Внешний вид хороший, горошины одного размера и цвета. Консистенция как у переваренного гороха, он кажется жестким, но при этом разваливается в кашу. Вкус неприятный, немного горчит.

Оценка: 3/5


Bonduelle

зеленый горошек, 400 г (265 г нетто)
Произведено в ЕС
Цена: 0,95 евро
Цена за кг нетто: 3,58 евро
Состав: горошек, вода, сахар, соль

Комментарий: Удобная для открывания банка со встроенной открывашкой. Горошины крупнее, чем у остальных образцов, одинакового размера и зеленого цвета. Аромат нейтральный. Вкус приятный, характерный, но не такой насыщенный, как у победителя.

Оценка: 4,5/5


Globus

зеленый горошек, 400 г (265 г нетто)
Произведено в ЕС
Цена: 0,65 евро
Цена за кг нетто: 2,45 евро
Состав: горох, вода, соль, сахар.

Комментарий: Банка легко открывается без дополнительных приспособлений. Запах еле уловимый, нейтральный. Горошины ровные, красивые, зеленые. Консистенция в меру мягкая, мясистая. Вкус приятный, насыщенный, характерный для гороха. Отличный во всех смыслах образец, к тому же привлекательная цена. Поэтому становится выбором редакции.

Оценка: 5/5


La Palma

консервированный дегидрированный горошек, 400 г (240 г нетто)
Произведено в Италии
Цена: 0,45 евро
Цена за кг нетто: 1,88 евро
Состав: горошек, вода, соль.

Комментарий: На банке написано, что это дегидрированный горошек. Вероятно, он был изготовлен из сухого гороха путем размачивания. И это очень сильно повлияло на качество продукта. Запах противный, совсем не вызывает аппетита. Внешний вид отталкивающий: в банке много шелухи и проросших горошин светлого цвета. Консистенция никакая, абсолютная каша. Вкус неприятный, его почти нет. Банка не имеет открывашки.

Оценка: 0,5/5


Selver

зеленый горошек, 400 г (265 г нетто)
Произведено в Венгрии
Цена: 0,79 евро
Цена за кг нетто: 2,98 евро
Состав: зеленый горошек, вода, соль, сахар.

Комментарий: Банка удобно открывается, так как оснащена специальной крышкой. Аромат приятный, характерный, легкий. Горошины одинакового размера, зеленого цвета. Консистенция плотная, немного жестковатая. На вкус горошек суховат и немного пресный.

Оценка: 4/5


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости