Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
551 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Sirje, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Про то, как президент Эстонии перед Deutsche Welle «перья» распускал
Автор: Koka в 03/01/2016 06:20:00 (2579 прочтений)


Зачастил эстонский президент-жених с интервью иностранным изданиям. Беседуя с Жанной Немцовой, журналистом русской редакции Deutsche Welle, Тоомас-Хендрик Ильвес очень хотел понравиться.

Пожалуй, даже в интервью западной прессе он, как правило, гораздо более сдержан в комплиментах. И Россию он любит, и Набокова, и кадетами восторгается и даже нобелевского лауреата Бродского знает, ценит, уважает.

Далее...




Хотя в целом ответы на вопросы сводились к двум тезисам:

В Эстонии все замечательно.
В РФ все ужасно.

Как следствие, тоталитарные российские власти вынуждены очернять эстонскую действительность, чтобы у населения не возникало ненужных вопросов. Такая вот занимательная геополитика по Ильвесу.

К огромному для президента сожалению, в интервью он не только очернял российскую действительность, но и изрядно приукрасил действительность эстонскую. Зарплаты эстонских шахтеров в мире Ильвеса выросли с воображаемых 2000 до воображаемых 2500 евро, то есть, уже едва ли не обогнали зарплаты в странах старой Европы. Нужно ли говорить о том, что в реальности все несколько менее радужно?

Если есть что-то, способное погубить Эстонскую Республику, то это не российские танки, которые могут «некультурно» за один день быть в Таллине (и таки могут), а излишнее хвастовство. Бахвальство вообще не очень хорошее качество, а бахвальство без оснований – тем более. Рано или поздно приходится встречаться с уничтожающей действительностью. Я не против положительного имиджа Эстонии за рубежом, но зачем так примитивно врать-то? Сейчас не 1970-ый и не железный занавес. Люди имеют возможность общаться напрямую, без сомнительного посредничества пропагандистских радиостанций.

Президент РФ Путин признал, что в России довольно непростая экономическая ситуация – цены на нефть падают и российский бюджет не такой «конфетный», как раньше. Что мешает президенту ЭР Ильвесу признаться, что кое-какие проблемы в республике есть? Это же не очень сложно.

Стратегия развития Ида-Вирумаа предполагала развитие сланцевой и сланцехимической отрасли. Но при нынешних ценах на нефть, промышленность получается очень невыгодной. Но рассказывать о загубленных инвестициях гораздо менее приятно, чем о «нефтяной игле России», не так ли? Поэтому Ильвес будет игнорировать проблемы в рыбоперерабатывающей отрасли, мясомолочной и, естественно, сланцехимической. А ведь сланцехимическая отрасль также, если не больше, зависима от цен на нефть, как и нефтеперерабатывающая. Клиенты одни и те же. Многие небезосновательно считают, что инвестиции в «сланцехим» под угрозой из-за низкой цены на нефть и нефтепродукты. Не только «авторы статей текстов и постов», но и люди, в отрасли понимающие. Но в интервью российскому телеканалу важно же продемонстрировать успешность? Неважно, что «успешных» зарплат полпроцента. Неважно, что люди держатся за работу как за автомат Калашникова. Неважно, что работа есть не у всех, не такая высокооплачиваемая и не такая легкая. Давайте будем игнорировать свои проблемы, чтобы выглядеть эффектно в чужих глазах. Как правило, такие «трюки» слабо воспринимаются «своими» и еще хуже «чужими».

Кстати, заметил, что в интервью, скажем так, с представительницами женской половины человечества, президент-жених Ильвес начинает бахвалиться. А можно нам другого президента, который свои тестикулы умеет контролировать? И да, это зависть. В общем, «ни страны ни погоста не хочу выбирать»…


baltnews.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости