Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
489 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Топ-10 самых необычных ёлок Прибалтики
Автор: Koka в 31/12/2015 06:30:00 (1683 прочтений)


Волшебство и искусство, старина и модерн – города Литвы, Латвии и Эстонии украсило множество запоминающихся, уникальных и необычных праздничных ёлок.

Далее...





Самая первая – Рига или Таллин

Уже много лет Эстония и Латвия борются за титул прародителей рождественской ёлки. История в обоих случаях совпадает: первыми публично рождественскую ёлку на городской площади установили немцы из ливонской торгово-судостроительной гильдии Братство Черноголовых. В Риге это случилось в 1510 году, в Таллинне – в 1441 году. Таллиннскую ель после гуляний торжественно сожгли.
Рижане гордятся, что их ёлку первой в Европе признали Американская национальная ассоциация рождественских елей и немецкое новостное агентство DAPD. В 2010 году на 500-летие той самой ёлки на Ратушной площади установили памятник.




Самая сказочная – Вильнюс

Красоту 25-метрового вильнюсского Дома Сказки на Кафедральной площади признали The Guardian и The Huffington Post. Жители выбрали его самой красивой ёлкой Литвы. В нём 13 окошек, шесть балконов, 50 тысяч лампочек. Любой желающий может не только постоять рядом со сказочными домиками, но и войти внутрь, чтобы послушать увлекательные истории. Вместительность ёлки – 25 человек. «Чтение сказок дополнит идею, что вернувшийся в детство, в сказку, человек становится лучше. Сказки будут читать и актёры, и известные люди, и волонтёры», – рассказала Йоланта Турайте, автор проекта, архитектор Švenčių studija.




Самая старинная – Раквере

В эстонском Раквере ёлку собрали из 121 старой деревянной оконной рамы. При строительстве пирамиды использовали рамы из окрестных домов, которые во время ремонта убирали при замене на новые. Окна покрыли цветной плёнкой и подсветили. Внутри можно увидеть силуэты и очертания домашних цветов и предметов интерьера. Получившуюся ёлку британская газета The Guardian также включила в список самых необычных ёлок мира.




Самая супрематическая – Рига

«Ледяная лестница» создана Янисом Страупе при сотрудничестве с Дворцом культуры «Зиемельблазма». По мнению авторов, символическая ель – дань современному искусству. У каждого есть звезда, к которой он стремится, а лестница – символ успеха, где каждая ступенька – маленькая победа.




Самая музыкальная – Вильнюс

Очертания ёлки-лабиринта на Ратушной площади видно с высоты птичьего полёта. На изготовление этой "плоской" конструкции ушёл километр светящейся стены-ограды. В лабиринте посетителей ждут магическое зеркало и музыкальное пианино, на котором можно играть ногами, наступая на клавиши. Одновременно могут играть четыре человека.




Самая тёплая – Клайпеда

От ёлки Театральной площади Клайпеды веет теплотой и домашними посиделками. Благодаря узорам украшений она похожа на вязаный полосатый свитер со снежинками, которые принято дарить на Рождество и Новый год. Дизайн разработала жительница Клайпеды Рута Бучите. «В этом году дизайн создавала клайпедчанка Рута Бучите. Мы хотели, чтобы она, как горожанка, прочувствовала, что актуально для клайпедчан, что для них будет самым уютным», – сообщили организаторы.




Самая экстремальная – Вильнюс

В Ужупис, пригород литовской столицы, пробралась настоящая ёлка-каскадёр. Стараниями рабочих аккуратная ёлочка радует жителей прямо со стрелы строительного крана. Небольшой размер компенсируется ярким сиянием синих огней, из-за чего «парящую» ёлку видно издалека.




Самая романтичная – Рига

О тёплых чувствах рижанам напоминает 30-метровая Ель Любви на площади Ливу, созданная из струганых досок. Первая уличная ёлка, украшенная естественно горящими свечами, создаёт интимную атмосферу. Кузнец Айвар Олексан снабдил её 60 металлическими фонарями, чтобы сберечь пламя от холодных ветров.




Самая европейская – Рига

Ёлка Висвалдиса Асариса – дружеский шарж на знаменитого бельгийского «Писающего мальчика». Справляющий нужду мальчуган давно стал символом Брюсселя, а Брюссель, в свою очередь, – символ и сердце Евросоюза, членом которого Латвия является уже 10 лет.




Самая умная – Каунас

18-метровая ель из Каунаса идёт в ногу со временем: у неё есть собственная интернет-страница, куда можно сгружать фотографии с ней. Ёлка подключена к мировой паутине и управляется онлайн. Её украшают винтажные игрушки, которые реагируют на действия посетителей. Их можно перемещать при помощи смартфонов, а также голосом и взаимодействуя со стоящими рядом аттракционами.




Самая отсутствующая – Вильнюсская телебашня

Вильнюсу пришлось урезать праздничный бюджет на 25%. Из-за экономии средств отменили традиционную 3D-сказку на фасаде Кафедрального собора. Угроза нависла над рождественским поездом, который в итоге спасли инвесторы из банка Citadele. Пострадала и многолетняя традиция украшать вильнюсскую телебашню. Обычно башня высотой в 326,5 метра фактически заодно служила самой высокой рождественской ёлкой страны. В этому году этого не будет. В мэрии объяснили, что массивные украшения слишком сильно нагружают башню, а лазерное освещение выглядело тускло.


rubaltic.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости