Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
1019 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Здание шестой школы поделили некоммерческий сектор и школа по интересам
Автор: OllySa в 05/01/2016 06:20:00 (2110 прочтений)


Здание на Креэнхольми, 25, где раньше размещалась нарвская Шестая школа, не пустует. Более того, здесь вновь разместилась школа, а также целый ряд некоммерческих организаций. Сразу уточним, на Креэнхольми, 25 теперь находится Нарвская Художественная школа. Она занимает целых два этажа в правом крыле большого здания, плюс почти половину цокольного этажа.

Далее...




Внизу разместятся мастерские, где ребята будут заниматься скульптурой, и богатый архив «художки». По словам директора Художественной школы Геннадия Курленкова, переездом с ул. Туру, 1, где прежде на протяжении 20 лет находилась школа, и учителя и ученики очень довольны.

- Во-первых, довольны самим месторасположением - мы теперь значительно ближе к центру города, находимся на ярко освещенном проспекте (многие годы основные нарекания вызывало именно то, что ул. Туру - одна из самых темных в городе), где жизнь кипит. Во-вторых, значительно увеличились наши площади: вместо 830 кв. метров у нас теперь 1.300 кв. метров, - объясняет директор. - Благодаря этому у каждого преподавателя теперь есть свой класс; это положительно повлияет и на сам процесс обучения и на расписание занятий.

Стоит заметить, что Художественная школа имеет свой гардероб, а вход на ее территорию на двух этажах обозначен большими стеклянными дверьми - что делает ее вполне автономной.
Впрочем, такие же двери есть и в другом крыле здания. «Так что у нас тут будет достаточно тихо и спокойно, несмотря на большое количество народа», - говорит управляющий Креэнхольми, 25 Валерий Яэгер.

На столе в его рабочем кабинете уже сегодня лежат 14 подготовленных договоров на аренду помещений, которые хотят занять различные национально- культурные общества Нарвы и некоммерческие объединения. Кто-то претендует сразу на две комнаты, как, например, общество «Надежда», насчитывающее более 900 человек, кто-то собирается арендовать более скромные площади. По словам В. Яэгера, есть желающие арендовать даже чердачные помещения: несколько музыкальных групп, уточняет он. Спортивный же зал уже сегодня занят с утра и до позднего вечера. Здесь проводят свои тренировки и боксеры клуба «Мере», и взрослые футболисты команды Old Stars, детская секция Narva Trans, четыре группы здоровья общества «Надежда» и проч.

Есть еще, уточняет г-н Яэгер, и места общего пользования: например, большой актовый зал, где можно будет проводить большие концерты, или достаточно камерный зал на 3-м этаже. Он, кстати сказать, привлек внимание одного приезжего режиссера.
Учитывая, что здание на Креэнхольми, 25 будет открыто 7 дней в неделю с 8 утра до 10 часов вечера, хорошо бы здесь сделать кафе или буфет, делится планами Валерий Яэгер. «А пока устанавливаем на первом этаже автоматы для кофе и булочек», - говорит он.
Самые благоустроенные на сегодняшний день помещения - учебные классы Художественной школы. Осталось только разобрать привезенные с прежнего места вещи. 11 января - первый день занятий.

А вот в большинстве других бывших школьных классах идет ремонт. Работают электрики, сантехники, маляры, столяры, проводят интернет...

По словам В. Яэгера, в апреле все ремонтные работы планируется завершить.

Ну, а что же ждет так называемый Дом народов на ул. Пушкина, 33, где до последнего времени находилось большинство нарвских НКО и культурно-национальных обществ?

По информации, полученной из горуправы, сегодня там осталось 13 арендаторов. Видимо, судьба этой городской недвижимости будет решена не раньше мая.


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости