Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
566 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нарва-Йыэсуу приветствует введение туристического налога, Хаапсалу - против
Автор: OllySa в 06/01/2016 06:10:00 (2102 прочтений)


Ещё одна идея, прозвучавшая в рамках подготовки административной реформы - разрешить самоуправлениям вводить туристический налог. Готовы ли курортные города Эстонии последовать примеру Парижа и Берлина, и когда налог на пребывание станет реальностью.

Далее...



Идея введения туристического налога - вновь на повестке дня. Теперь его вспомнили в рамках подготовки административной реформы, подробности который раскрывает газета Eesti Päevaleht.

Одно из предложений авторов документа - передать местным самоуправлениям право самим назначать туристические сборы. Суть проста: воспользовался гостиницей - заплати налог. «Актуальная камера» решила выяснить: как к этой идее относятся в курортных городах страны. Мнения разделились.

«В сегодняшней ситуации, когда во всём мире хаос, в России и Финляндии - экономический кризис, и приезжающих туристов из-за границы в любом случае мало, добавить ещё туристический налог, который повлечёт за собой повышение подоходного налога на проживание в гостиницах к 2017 году, это не очень здравая мысль. Сам этот туристический налог не очень хорошая мысль», - считает мэр Хаапсалу Урмас Суклес.

«В городе Нарва-Йыэсу нет никакого другого бизнеса, кроме спа-отелей, и туристический налог принёс бы в казну определённую долю дохода. Поэтому мы на протяжении нескольких лет пытались эту тему поднять, писали письма в разные инстанции, и я очень надеюсь что Министерство финансов нас поддержит, поддержит и правительство, и, наконец-то, парламент примет этот закон», - сказала мэр Нарва-Йыэсуу Ираида Чубенко.

Однако пока такого решения Министерство финансов не выносило. Союз городов лишь обратился в Министерство финансов с предложение дать им возможность назначать такой налог, мотивируя это тем, что крупные европейские города - как Париж и Берлин - практикуют такое налогообложение.

«Я не большой фанат это идеи, но понимаю почему некоторые пытаются это осуществить. Должен признать, что сегодня, и в ближайшие годы - не лучшее время для того, чтобы серьёзно говорить об этом», - пояснил министр государственного управления Арто Аас.

Идея данного налога - дать местным самоуправлениям дополнительный доход, который они могли бы инвестировать в развитие туризма. По словам Арто Ааса, возможность ввести туристический налог у самоуправлений может появиться лишь через 5 -10 лет.


Надежда Берсенёва



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости