Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
722 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Юная нарвская шахматистка: я хочу стать первой чемпионкой мира среди мужчин
Автор: OllySa в 11/01/2016 06:10:00 (1735 прочтений)


11-летняя Анастасия Синицина, которую называют "главной надеждой нарвских шахмат", не боится ставить перед собой самые сложные задачи и добиваться успеха, рассказала "Актуальная камера".

Далее...



В этом году великому эстонскому шахматисту Паулю Кересу исполнилось бы 100 лет. Рядом с Петровской площадью в приграничной Нарве - родном городе Кереса - на днях был торжественно открыт памятник, на котором гроссмейстер изображен сидящим на невысоком постаменте за шахматной доской, а напротив есть свободный стул, где каждый желающий может присоединиться к игре.

Дело Кереса в Нарве процветает и по сей день: шахматы как вид спорта находятся здесь на высоком уровне - в городе открыт шахматный клуб, регулярно проходят турниры, а местные шахматисты успешно выступают на международных соревнованиях и привозят домой чемпионские титулы и награды. Сегодня "Актуальная камера" встретилась с одной из самых талантливых юных шахматисток - "главной надеждой нарвских шахмат" - Анастасией Синициной.

Играть Настя начала сравнительно недавно - всего 5 лет назад. Сейчас ей 11 лет и она добивается успеха в поединках с сильнейшими соперницами. Настя ставит перед собой серьезные задачи - стать чемпионкой мира в своей возрастной категории, потом чемпионкой мира в категории среди женщин, а затем и среди мужчин. "Я хочу стать чемпионкой мира среди мужчин. Среди девушек скучно. Среди девушек были (чемпионы), много было, а вот среди мужчин не было", - говорит Настя.

Юная шахматистка считает, что мужчины играют сильнее женщин из-за того, что они менее эмоциональны и более безжалостны. "Мне почему-то кажется, что мужчины играют сильнее не только из-за логики, а из-за некоторых спортивных качеств, например, они менее эмоциональны", - говорит Настя. Свой шанс она видит в готовности добиваться победы любой ценой. "А если я злая, то у меня любой ценой только бы порвать, особенно это часто происходит после проигрышей, что мне хочется доказать, что я умею играть, что вот я тут, где надо, и наказываю соперников за то, что они сели (со мной) играть", - сказала подрастающая чемпионка.

На полках в Настиной комнате все заставлено кубками: бронзовый призер Европы по классическим, чемпион Европы по блицу и по быстрым шахматам, а также чемпионка Эстонии в возрасте до 20 лет. Побеждать на турнирах ей помогают талисманы - чемодан, сумка, шапка - на каждом из которых есть черно-белое поле. Но самый дорогой талисман - шахматный конь в виде плюшевой игрушки, который она привезла со своего первого чемпионата Европы.

"Это вот мой конь, который привезен из Праги с первого чемпионата Европы. Который дарился каждому участнику за то, что он хотя бы приехал и принял участие в этом чемпионате. Я всегда, почти всегда с ним езжу на турниры, одеваю его под пояс. У меня есть такой специальный пояс, к которому я привязываю его, он у меня висит и он помогает мне выигрывать", - рассказала Настя.

Помимо занятий в шахматном клубе, Настя регулярно посещает бассейн, играет в теннис или с удовольствием крутит педали на домашнем велотренажере. Недавно закончила первую ступень музыкальной школы по классу аккордеона.

Но все же шахматы для Насти остаются на первом месте. Ежедневно она несколько часов решает задачи на любимой доске, которую ей смастерил дедушка из дверцы холодильника.

"За моей спиной находится доска, которую сделал мой дед из дверцы холодильника. А на дверце холодильника лежит клеенка, которую он разукрасил двумя цветами, точнее у него было два, и он сделал вот так. А фигурки он вырезал аккуратненько ножичком. Он сделал три таких доски. Например, если я хочу, то можно брать какую-нибудь книжку и просто вот здесь расставить, а здесь решать", - поясняет Настя.

Кто знает, может когда-нибудь рядом с Паулем Кересом появится еще один памятник - нарвской шахматистке Анастасии Синициной.


Андрей Крашевский



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости