Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
671 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ни банка, ни почты – государство продает последнее: все конторы Omniva собираются закрыть
Автор: OllySa в 17/01/2016 06:00:00 (4525 прочтений)


Жители Эстонии постепенно привыкли к тому, что в провинции исчезают школы и детские сады, а банковские услуги доступны лишь там, где работает почтовая контора. Недавно стало известно, что государственное госпредприятие Omniva намерено закрыть все почтовые отделения.

Далее...




В сентябрьском интервью BNS председатель правления международного предприятия Omniva, чьей материнской фирмой является Eesti Post, Ааво Кярмас сказал, что через пять лет предприятие прекратит оказывать услуги в своих конторах, они станут почтовыми пунктами, которые планируется разместить в местных магазинах. «У нас сотни контор, в которые обращается не более четырех человек в день. Перенос услуги в торговые точки только на пользу клиенту, потому что время работы магазинов для потребителя удобнее», - пояснил Кярмас.


Ни банка, ни почты

Впрочем, на деле не получается так гладко, как он рисует. Например, Хаапсалуское общество потребителей отказалось открывать почтовые пункты в своих магазинах в Таэбла и Ристи из-за того, что на продавцов ляжет дополнительная нагрузка.

Тут надо также напомнить о том, что после закрытия банковских контор в провинции, их услуги стали оказываться в почтовых отделениях. После закрытия почты в Лехтсе в Ляэне-Вирумаа в начале этого года жители местечка за наличными деньгами были вынуждены ездить за двадцать километров в Тапа. Пресс-секретарь банка SEB Сильвер Воху объяснил это уездному изданию Virumaa Teataja тем, что банковские услуги предоставляются только в конторах, но не в почтовых пунктах.

В октябре государство в лице Министерства экономики и коммуникаций, возглавляемого реформистом Кристеном Михалом, заявило о желании уменьшить свою долю в Omniva и вывести предприятие на биржу, правда, с оговоркой, что плана действий пока нет. Однако уже в начале ноября премьер-министр Таави Рыйвас, отвечая на запрос Центристской фракции Рийгикогу, дал понять, что правительство твердо намерено продать госпредприятие. Чем закончился вывод на биржу другого госпредприятия – Eesti Energia – рассказывать не стоит, все жители Эстонии ощутили последствия в полной мере на своем кармане.


Заткнуть дыру

«Руководство Omniva действует по плану, – уверена член парламентской комиссии по вопросам сельской жизни центристка Сирет Котка. – Не случайно же Кярмас называет вполне конкретный срок, после которого в Эстонии не останется отделений государственного почтового предприятия. Разумеется, что в качестве причины приводится их убыточность. По моему мнению, госпредприятие не может в своей деятельности руководствоваться лишь сухими цифрами, думать надо, прежде всего, о людях, о том, как закрытие каждой конторы скажется на качестве жизни».

Она также считает, что продажа доли в Eesti Post нужна лишь для того, чтобы получить легкий доход для затыкания очередной дыры в бюджете. «Насколько мне известно, фирма не убыточная, государство получает с нее неплохие дивиденды. Возможно сохранять убыточные конторы за счет прибыльных. Хотя если развитие событий продолжится в том же ключе, скоро и почтовых пунктов не останется. В итоге это приведет к тому, что оказание услуги перейдет в частные руки, следовательно, ее стоимость вырастет», - говорит политик.

Другой член комиссии представитель IRL Эйнар Валлбаум с Котка не согласен: «Предприятие ведет себя вполне логично, потому что услугами почты пользуются все меньше и меньше. Как часто сейчас пишут бумажные письма? Содержание контор, в которых нет клиентов, обходится неоправданно дорого». По мнению Валлбаума, если государство уйдет с рынка почтовых услуг, его место вполне может занять какое-нибудь крупное логистическое предприятие, а что касается подорожания стоимости услуги – то рынок поставит все на свои места, если услуга будет чересчур дорогой, то ей не будут пользоваться.

Представители всех остальных партий, входящих в комиссию, говорить на эту тему отказались.


Параллели

Крупнейшие банки прокомментировали, как отразится закрытие почтовых контор на селе на доступности банковских услуг. По словам руководителя дивизиона общения с клиентами Swedbank Уллы Иллисон, банк принял во внимание негативную реакцию общества на сокращение доступности услуг в регионах.

«В сотрудничестве с властями местных самоуправлений уже в ноябре банк начал устанавливать в сельских магазинах, на заправках и других общественных местах терминалы, при помощи которых можно осуществить все банковские операции. Местные жители довольны. Мы также ищем возможность создать сеть консультантов»,- добавила Иллисон.

Что касается банка SEB, то там наши вопросы переадресовали Omniva, ответа не последовало. Посланные ранее пресс-секретарю Omniva Эрки Варма вопросы о закрытии контор и слухах о возможной приватизации предприятия, Варма посоветовал задать Министерству экономики. Министерство традиционно промолчало.

Эдгар Сависаар на своей странице в соцсети провел параллель между крахом Estonian Air и политикой, проводимой государством в отношении Eesti Post, отмечая, что приватизация последней нанесет очередной удар по сельской жизни. Он считает, что правительство последовательно претворяет в жизнь шаги, которые позволят прибегнуть к приватизации фирмы. Например, переименование из Eesti Post в Omniva. Если продать Eesti Post, народ вознегодует, так как речь идет о национальной почтовой службе. Но если поставить на продажу анонимную Omniva, многие люди не обратят на это особого внимания. Партия реформ также постаралась дистанцироваться от прямого управления предприятием, так что никого не удивит, если его приобретением заинтересуется связанная с реформистами фирма.

Сависаар также ставит под сомнение способность «государственных руководителей» распоряжаться стратегическим для Эстонии имуществом и их экономическую компетентность. Так в недавно обанкротившийся Estonian Air были вложены 180 млн евро – денег налогоплательщиков.

«Из совета AS Eesti Energia неожиданно вышли Юри Кяо, Тоомас Луман и Калле Паллинг – спонсоры или политики Партии реформ. Не говорит ли это о том, что крысы бегут с корабля? Как известно, на сегодняшний день предприятие прогорело с финансированием всех своих международных проектов. Однако ответственность за потерянные инвестиции никто на себя не взял», - пишет лидер центристов.

Тут видимо стоит упомянуть о том, что Кярмас лелеет не менее амбициозные планы, чем руководство энергетического концерна. Для покорения международных рынков уже создано совместное предприятие с китайской логистической компанией S.F. Express. Впрочем, возможно это связано с нежеланием или неумением предприятия сохранить свою позицию на внутреннем рынке, где последние годы существует достаточно высокая конкуренция. По словам Тармо Таэля, руководителя DPD Eesti AS, ведущего игрока на эстонском рынке почтовых пересылок, у подобных предприятий есть потенциал роста на внутри страны, разумеется, при условии принятия верных решений. Появлению SmartPost предшествовало недовольство онлайн-магазинов качеством работы Eesti Post.


Приоритет - люди

Коммерческий банк Swedbank принял во внимание протесты местных самоуправлений и изменил свою региональную политику. Возможно, населению Эстонии надо громче требовать сохранения почтовых контор в регионах?

«Вряд ли это поможет. Я не могу привести ни одного примера, когда правительство прислушалось бы к мнению народа, - отвечает на вопрос член Центристской фракции парламента Яанус Карилайд, который будучи председателем горсобрания Хаапсалу первым призвал бойкотировать Swedbank. – А что касается сохранения почты... у нас до сих пор нет списка стратегических предприятий, которые должны остаться в собственности государства. Политика реформистов такова, что они готовы пожертвовать всем, лишь бы пополнить партийную кассу. Единственная сила, которая им противостоит – это Центристская партия во главе с Эдгаром Сависааром».

Сирет Котка разделяет мнение однопартийца. «Именно из-за политики правительства люди уезжают из регионов. Между тем мнение жителей страны должно быть приоритетом для правящей элиты, но простых людей не слушают. Недовольство властью растет, об этом говорит и увеличившееся количество протестов, и появление в парламенте новых политических сил. Нужны изменения!», - считает она.

По словам политика, в кулуарах уже начали поговаривать о приватизации Elron. «Не удивлюсь, если это предприятие будет следующим, схема отработана. Название фирмы ведь уже поменяли», - предположила она.


www.stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости