Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Депутаты отказываются идти на прием президента
Автор: OllySa в 11/01/2016 06:30:00 (1923 прочтений)


Члены фракции Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) решили, что в День независимости, который празднуется 24 февраля, не пойдут на торжественный прием президента Тоомаса Хендрика Ильвеса.

"Мы испытываем большое уважение к самой дате и институту президентства. Однако члены нашей фракции считают, что неуместно идти пожимать руку человеку, который обвиняет эстонцев в риторике ненависти, испытывает стыд за свой народ и тратит деньги налогоплательщиков на содержание своего хутора", - прокомментировал председатель фракции EKRE Мартин Хельме.

Далее...



"Ильвес нанес существенный вред институту президентства и показал свое неуважение к эстонскому народу. Благодарим Ильвеса за приглашение, но в ответ мы все-таки постараемся избежать неприятного момента, когда нам нужно будет с фальшивой улыбкой сказать друг другу "Tere!". Надеемся, что осенью эстонский народ получит более достойного президента - не раскалывающего, а объединяющего народ", - добавил Хельме.

Во фракцию EKRE входят семь депутатов: Мартин Хельме, Хенн Пыллуаас, Март Хельме, Яак Мадисон, Уно Каскпейт, Райво Пылдару и Арно Сильд.

В субботу, 9 января, от приглашения президента через статью в газете Eesti Päevaleht отказалась депутат от партии "Союз Отечества и Res Publica" Виктория Ладынская. "Институт президентства, как предполагается, символизирует нравственность общества. К сожалению, все последние события, связанные с личной жизнью президента ставят под сомнение его моральный авторитет", - написала Ладынская.

Евродепутат от Центристской партии Яна Тоом сообщила сегодня порталу "Вечерка", что от приглашения отказываться не собирается. "Что касается приемов, я хожу на них не из любви к президенту. 24 февраля - День рождения Эстонской Республики, а не Тоомаса Хендрика Ильвеса, и я считаю, что мой избиратель заслуживает того, чтобы быть представленным на этом празднике, - заявила Тоом. - Если же обратиться к символическому значению наших поступков, я охотно верю, что отсутствие Виктории испортит Ильвесу настроение на весь вечер, однако я не намерена исправлять его еще и моим отсутствием".

Ильвес - президент Эстонии с 2006 года. В 2016-м завершится его второй срок, и больше он не сможет выдвигать кандидатуру на этот пост.

2 января Ильвес женился в третий раз. Его избранницей стала латышка Иева Купце, взявшая после свадьбы фамилию мужа.


Виктор Сольц



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости