Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Условия выдачи жилищных кредитов в Эстонии собираются ужесточить
Автор: OllySa в 12/01/2016 06:20:00 (1488 прочтений)


Правовая комиссия Рийгикогу поддержала внесение в Обязательственно-правовой закон изменения, которое ввело бы для организаций, предоставляющих жилищные кредиты, обязательство по предоставлению более подробной информации о заключаемом договоре. Кроме того, поправка позволила бы заключать договоры о получении кредита лишь с кредитоспособными заемщиками и создала бы возможность расторжения договора в течение семи дней без объяснения причин.

Далее...



"Для большинства людей жилищный кредит является одним из наиболее крупных финансовых решений. По этой причине справедливо ввести для кредиторов обязательство по предоставлению всесторонней информации и по оценке платежеспособности заемщика", – сказала председатель комиссии Рийгикогу Хельо Пикхоф.

Согласно проекту закона о внесении изменений в Обязательственно-правовой закон и, в связи с этим, в другие законы, для кредиторов будет введена обязанность по предоставлению заемщику общей информации о кредитном договоре, связанном с жилищной недвижимостью. Кроме того, перед заключением договора потребителю необходимо будет представить более подробную предварительную информацию. Это позволило бы потребителю принять решение по заключению договора максимально взвешенно, приняв во внимание все важные обстоятельства.

Согласно законопроекту, кредитный договор можно заключить лишь в случае кредитоспособности потребителя. При нарушении этого правила договорная процентная ставка автоматически опустится до уровня, предусмотренного законом. На данный момент он составляет 0,05%.

Кроме того, законопроект предусматривает право расторгнуть договор о потребительском кредите, связанном с жилищной недвижимостью, в течение семи дней без объяснения причины.

Законопроект призван перенести в эстонское законодательство директиву ЕС об ипотечных кредитах. Основная цель директивы – упорядочить регулирование договоров о потребительских кредитах, связанных с жилищной недвижимостью, по странам Европейского союза и обеспечить высокий уровень защиты потребителей в этой сфере.

Первое чтение законопроекта состоится в Рийгикогу 20 января.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости