Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Зарплаты, пособия, пенсии: как 2016 год повлияет на ваш кошелёк?
Автор: OllySa в 17/01/2016 06:10:00 (6880 прочтений)


С наступлением 2016 года повысилась минимальная зарплата, необлагаемый налогом доход, различные пособия, но при этом выросла плата в детских садах и поднялся возраст выхода на пенсию. Коротко о важном.

Далее...




“ВП” с помощью Института частных финансов Swedbank разбирается, как повлияет на наши кошельки наступивший год.


“Минималка” выросла на 40 евро

Минимальная зарплата, с которой связаны и многие другие расходы и доходы, повысилась в 2016 году на 40 евро и составляет теперь 430 евро. Но это уровень зарплаты до вычета налогов.

С нового года необлагаемый налогом минимум дохода вырос со 154 до 170 евро в месяц. (При этом, кстати, дополнительный необлагаемый доход, связанный с содержанием детей, остался на прежнем уровне - 154 евро в месяц или 1848 евро в год).

Как после этого изменится сумма, которая приходит вам непосредственно на счёт, после учёта необлагаемого минимума и вычета налогов?

- Под влиянием роста необлагаемого дохода и семейных пособий с нового года доход семьи, воспитывающей двоих детей, в которой два кормильца получают среднюю зарплату, вырастет примерно на 200 евро, – приводит пример изменений Леэ Марипуу из института частных финансов Swedbank.

Средняя зарплата в Эстонии составляет около 800 евро “чистыми” (более точных и свежих данных пока нет). Что же ждёт тех, кто получает “минималку”?

Минимальная зарплата после всех налогов (кроме дополнительных пенсионных отчислений, на которые добровольно можно было согласиться в 2013 году) составит в наступившем году 365,62 евро. В прошлом году она равнялась 331,57 евро, то есть рост минимальной зарплаты, реально получаемой работником на руки - 34 евро и 5 центов.

Предприниматель, который платит работнику “минималку”, теперь платит государству ежемесячно также 141,90 евро социального налога и 3,44 евро своей доли страхования от безработицы. Итого, общие суммарные расходы работодателя на выплату минимальной зарплаты одному человеку в этом году составляют 575,34 евро.


Семейные пособия выросли

С 1 января на 5 евро (то есть до 50 евро) вырастет пособие на первого и второго ребёнка. Пособие на третьего и каждого следующего ребёнка останется прежним – 100 евро в месяц.
В связи с ростом детских пособий на 175 евро вырастет и верхний предел родительской зарплаты – с 2 549 до 2 724 евро.
Для одиноких родителей, воспитывающих детей, вырастет ежемесячное пособие, которое на одного ребёнка не может быть ниже половины установленной правительством минимальной зарплаты, то есть ниже 215 евро.

На 10% выросло также пособие по безработице. Если в 2015 году дневная ставка этого пособия составляла 4,01 евро, в 2016 году она составляет 4,41 евро. Средняя сумма пособия в прошлом году была 124,25 евро в месяц, теперь - 136,71 евро в месяц.

В первые сто дней после потери работы человек получает не пособие, а страховой возмещение в размере 50% от зарплаты, в новом году максимум этого возмещения составит 1 303,86 центов, минимум - 201,05 евро.


Детский сад подорожал

Во многих городах и волостях Эстонии плата за место в детском саду зависит от установленной правительством республики минимальной зарплаты. При росте “минималки” растёт и плата за детский сад.

- Например, возлагаемая на родителей часть платы за детский сад в Виймси составляет 20%, в Таллинне 10,6%, в Пярну 12%, В Тарту 11% и в Курессааре 9% от минимальной ставки заработной платы. Так что родителям предстоит платить за место в детском саду на 3 - 8 евро больше, – отметила руководитель Института частных финансов Леэ Марипуу.

Как замечает финансист, в этих городах удорожание мест в детском саду “съест” большую часть роста детского пособия.

- Например, в Таллинне для семьи с двумя детьми рост расходов на детский сад составит 8,48 евро в месяц, – отметила Марипуу.
В Нарве удорожание получилось не таким большим. В тех детских садах, где есть возможность пользоваться бассейном, ежемесячная плата за место составляет 6% от установленной государством “минималки” за прошлый год, в садиках без бассейна - 5%. В деньгах это 23,40 или 19,50 евро, по сравнению с прошлым годом место в садике с бассейном в Нарве подорожало на 2,10 евро, в детском саду без бассейна - на 1,75 евро.


Возврат налогов может стать меньше

Подоходный налог, уплаченный вместе с платой за обучение, с процентами по жилищным кредитам, с подарками и пожертвованиями на благотворительность, государство возвращает жителям Эстонии каждую весну. В наступившем году общая сумма максимально возможных вычетов упадёт, и весьма значительно - с 1920 до 1200 евро в год на человека.

Кроме того, частные лица с этого года не смогут вычитать из дохода расходы на автошколу и на кружки по интересам для взрослых. Заметят это люди весной 2017 года, когда возврат переплаченных налогов может оказаться меньше прежнего, в то же время многих это изменение не коснётся.


20% дохода от аренды простят

Не секрет, что, сдавая квартиру в аренду, частные лица зачастую никак не декларируют это и не платят налоги с полученного дохода. Государство обещает с этим бороться, но делает своеобразный жест доброй воли - с этого года налоги будут высчитываться не из всего дохода, полученного по договору найма жилого помещения, а с 80% от этого дохода.

Выступая в декабре в Нарве министр финансов Свен Сестер заметил, что владелец квартиры может потратить сэкономленные деньги на ремонт или на любые другие цели.

- Такое вычитание из облагаемого дохода применяется ко всем сдающим жильё, независимо от фактических расходов, поэтому нет необходимости предъявлять Налогово-таможенному департаменту, например, счета и чеки за ремонт, – пояснила Леэ Марипуу.


Командировочные заметно выросли

Работникам, которые часто бывают в командировках, стоит знать, что, предельная ставка необлагаемых налогом суточных для зарубежных командировок повышается в наступившем году с 32 до 50 евро.

Если длительность командировки превышает 15 дней или если в течение одного календарного месяца будет более одной командировки, за остальные дни сохраняется прежняя предельная ставка 32 евро.


Поднялись и пенсии, и возраст

Пенсионный возраст в Эстонии в декабре составлял для мужчин 63 года, а для женщин 62,5 года. С января для мужчин и для женщин устанавливается одинаковый пенсионный возраст - 63 года.
С апреля средняя пенсия по старости повышается на 5,5% – до 396 евро, оставаясь при этом необлагаемой подоходным налогом. Подоходный налог с пенсионеров будут высчитывать только за сумму, которая превышает 396 евро.


Что изменилось с 1 января:

• Минимальная зарплата повысилась с 390 до 430 евро в месяц (“чистыми” - с 331,57 до 365,62 евро).
• Необлагаемый налогом минимум повысился со 154 до 170 евро в месяц (до 2040 в год).
• Затраты на обучение в автошколе и на участие в кружках по интересам для взрослых больше нельзя вычитать из налогооблагаемого дохода.
• Из доходов со сдачи в аренду жилья налогами облагается только 80%.
• Детское пособие на первого и второго ребёнка в семье вырастет с 45 до 50 евро.
• Ставка родительской зарплаты составит 390 евро, верхним пределом является трёхкратная средняя зарплата за позапрошлый год, то есть 2 724,36 евро.
• Пособие по бедности выросло с 90 до 130 евро.
• Ставка пособия по безработице повысилась на 10% – до 4,41 евро в день или примерно до 136,7 евро в месяц.
• Пенсия по старости повышается в среднем на 5,5% или до 396 евро, но только с апреля.
• Госпошлина за заключение брака теперь 30 евро, за развод - 50 евро.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости