Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
71 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9971

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество :  Открытое письмо бывшего солдата к властям: думайте не о карьере, а о помощи пленным судовым охранникам
Автор: OllySa в 13/01/2016 06:20:00 (1982 прочтений)


Андрей Вестеринен Фото: личный архив

Ветеран Эстонии Андрей Вестеринен обратился к властям с открытым письмом, по поводу того, что эстонских моряков индийский суд осудил на пять лет тюрьмы.

Далее...



Уважаемый президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Уважаемый премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Уважаемая министр иностранных дел Эстонии, госпожа Марина Кальюранд.

Обращаюсь к Вам, как гражданин Эстонии, ветеран и товарищ эстонских моряков, которые находятся в заложниках в Индии.

11 января министр иностранных дел Марина Кальюранд, дала пресс-конференцию в Министерстве иностранных дел по поводу того, что эстонских моряков индийский суд осудил на пять лет тюрьмы.

В своем интервью госпожа Марина Кальюранд упомянула, что историю с Эстоном Кохвером и охранниками нельзя сравнивать. Было сказано, что "Эстона Кохвера похитили с территории Эстонии, была запрошена международная поддержка, а его вызволение было агрессивным. Судовые охранники добровольно пошли на работу в подозрительную фирму. Владелец фирмы повел себя безответственно, отгородив себя от событий".

Госпожа Марина Кальюранд. Я, Андрей Вестеринен, ветеран Эстонии, обращаюсь уже второй раз к Вам с вопросом: "какие меры предприняла Эстония для того, чтобы освободить из индийского плена своих граждан?" Могут ли эстонские моряки надеяться на помощь своего государства, либо вся помощь Эстонского государства и конкретно Министерства иностранных дел ограничится пустыми обещаниями?

Госпожа Марина Кальюранд, не будет ли Вам стыдно признать, что Эстония пытается забыть своих граждан, которые находятся уже несколько лет в индийском плену. Не будет ли Вам стыдно признать, что одного, провалившего оперативную операцию на границе, возводят в герои, а других 14 человек Вы оскорбляете словами "добровольно пошли на работу в подозрительную фирму". Не будет ли Вам, госпожа Марина Кальюранд, стыдно за то, что Вы в лице министра иностранных дел дали на одном из пикетов пустое обещание родным и близким моряков, пообещав, что Эстония сделает все возможное, чтобы в скором времени вернуть своих граждан назад домой.

Вы говорите, что Эстона Кохвера нельзя сравнивать с эстонскими моряками, но при этом Вы забываете о том, что находящиеся эстонские моряки в Индии – это ветераны, как вооруженных сил Эстонии, так и полиции, которые исправно служили своей стране, а сейчас они оказываются забытыми своей страной. Вы в очередной раз доказали это своим последним интервью и своим бездействием.

Господин президент, можете ли Вы предпринять конкретные действия по возвращению эстонских граждан из индийского плена, а не давать пустых обещаний?

Я понимаю, что сейчас Вы заняты другими делами, например, своей личной жизнью, но у эстонских моряков также есть семьи, которые ждут своих мужей, сыновей и отцов назад.

Господин премьер-министр, Вы смело и уверенно шагали по взлетному полю на аэродроме в Эмари. Делали Вы это для своей предвыборной кампании. Я считаю, что в настоящей жизни Вы никогда бы не стали рисковать своей жизнью ради своей страны так, как когда-то это делали эстонские моряки, которые сейчас находятся в плену Индии.

Вы, политики Эстонии, думаете, что терпение народа Эстонии будет вечно, но это не так. Рано или поздно терпение народа Эстонии закончится, потому как люди в Эстонии устали слушать постоянные пустые обещания, которые Вы, политики, каждый раз даете своему народу и не выполняете их.

Господин президент, господин премьер-министр, госпожа министр иностранных дел. Я советую Вам подумать не над продолжением Вашей карьеры, а над тем, как быстрее можно вернуть эстонских граждан из индийского плена назад в Эстонию.

Подумайте над тем, как можно сделать жизнь в Эстонии лучше. Начните работать во благо своего народа, а не во благо своего кармана.

С уважением,

Андрей Вестеринен


www.stolitsa.ee

Seti
 SETI.ee (13)
Страница: 1-20 
x-фактор
Отправлено: 13/01/2016 15:45  Обновлено: 13/01/2016 15:45
Дата регистрации: 12/05/2015
Из:
Сообщений: -1
Всё правильно Андрей написал. Уважуха. А эти политики м..чудаки,жизни не видевшие,пороху не нюхавшие,всю жизнь на шее народа...цензурные слова кончились...
armadill
Отправлено: 13/01/2016 16:52  Обновлено: 13/01/2016 16:52
Дата регистрации: 10/11/2015
Из:
Сообщений: -3
Красиво сказано,честно и справедливо.Полностью поддерживаю.Ожирели эти политики в своих креслах,живущие за счет простых граждан.
Гепсин
Отправлено: 13/01/2016 17:40  Обновлено: 13/01/2016 17:40
Дата регистрации: 03/01/2016
Из:
Сообщений: -1
Андрей Вестеринен по сути предлагает Президенту заплатить выкуп за этих охранников, из государственного бюджета.Чего естественно не произойдёт. В правительстве считают что платить выкуп за работников сомнительной компании работающей не в интересах правительства,должен их хозяин. Который по словам Кальюранд


Цитата:
Владелец фирмы повел себя безответственно, отгородив себя от событий


в итоге

Цитата:
Их отправят в тюрьму
Гепсин
Отправлено: 13/01/2016 17:57  Обновлено: 13/01/2016 17:57
Дата регистрации: 03/01/2016
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
Я, Андрей Вестеринен, ветеран Эстонии, обращаюсь уже второй раз к Вам с вопросом: "какие меры предприняла Эстония для того, чтобы освободить из индийского плена своих граждан?"


Наденут жёлтую ленту
flitfly
Отправлено: 13/01/2016 18:18  Обновлено: 13/01/2016 18:18
Дата регистрации: 25/05/2004
Из: Нарва
Сообщений: 41
Письмо эмоциональное, ветеранов жалко, но...
На мой взгляд, недопустимо взывать к политикам и общественности, многократно использовав термин "в плену". Они что- военнопленные? Ветераны нанялись во вполне себе частную организацию, занимались вооруженной охраной всевозможных судов. Если уж приплести Чемоданова- он все же погорел, работая в интересах своей страны. 14 человек, которые сидят в индийской тюрьме, на момент задержания работали на чужого дядю и свой карман, глупо нарушили законодательство Индии, за что и расплачиваются.
Валерий
Отправлено: 13/01/2016 19:14  Обновлено: 13/01/2016 19:14
Дата регистрации: 26/03/2006
Из:
Сообщений: -1
Может ветераны в Эстонии и есть но только 20 дивизии...а слова Андрея при всем уважении к сказанному,всего лишь мелкий популизм,игра на публику.....конкретных действий он не предлагает...а говорить мы красиво научились..а если будет призыв к действиям то в скором времени придется волноваться семье Андрея....а ему оно надо?А индусы зря не будут арестовывать суда и команду..Есть за что...команда рисковала и знала за что...но все это будет только в материалах следствия...Государство может пойти на встречу предоставив и оплатив адвокатов.
Гепсин
Отправлено: 13/01/2016 19:39  Обновлено: 13/01/2016 19:39
Дата регистрации: 03/01/2016
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
Государство может пойти на встречу предоставив и оплатив адвокатов


Государство тоже не дурак и понимает,что помогать им, это прежде всего в интересах их родственников, вот им и нанимать за свой счёт адвокатов.
geck
Отправлено: 13/01/2016 20:38  Обновлено: 13/01/2016 20:38
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 763
Команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

А что сами охранники говорят как они оказались в территориальных водах Индии.Как вспоминает Обельчак, никаких предпосылок для ареста у береговой охраны Индии не было: «Нам просто сказали поднять якорь и пойти за ними. Наш капитан ответил, что нам нечего там делать и не надо идти в ваши территориальные воды. Однако они не сдавались и приказывали нам следовать за ними, хотя мы находились в международных территориальных водах». Адер добавил, что их пригласили в гости под дулом пистолета.http://rus.postimees.ee/2753230/jestonskie-ohranniki-v-indii-nas-priglasili-v-gosti-pod-dulom-pistoleta

По оружию. Ведь из-за обвинения в том, что оружие на борту патрульного судна было автоматическим, 26 декабря 2013 года охранников не выпустили из тюрьмы, отказали в залоге и три месяца держали под стражей. Вот что они говорят по этому поводу. "Во вторник с фактами и доказательствами в отношении некорректного проведения экспертизы выступил эксперт по оружию и наши юристы. И суд признал свою ошибку — оружие, находившееся на борту, легальное и все полуавтоматическое", - сказал Андрей Горчагов.

Как видим, не все так однозначно по законности приговора индийского суда. Но, в любом случае, государство обязано помогать своим гражданам попавшим в беду.
dervish
Отправлено: 13/01/2016 20:41  Обновлено: 13/01/2016 20:41
Смертник
Дата регистрации: 03/01/2016
Из: Tartu
Сообщений: -8
Властям Эстонии надобно больше головой думать ,а не бегать по три рАза в день на Кентмани.
dervish
Отправлено: 13/01/2016 20:46  Обновлено: 13/01/2016 20:46
Смертник
Дата регистрации: 03/01/2016
Из: Tartu
Сообщений: -8
Андрюха,а как ты оказался в Афгане?Наверное тоже как и я ........."Родину" в восьмидесятых защищавший....Поздно пить,Андрюха,боржоми когда почки отпали......
Валерий
Отправлено: 13/01/2016 21:04  Обновлено: 13/01/2016 21:04
Дата регистрации: 26/03/2006
Из:
Сообщений: -1
Значит как понимаю тот самый Андрюха который защищал интересы СССР в Афгане или же там защищал интересы советской Эстонии или в Афгане проповедовал Эстонскую независимость...голова кругом идет....а может он до сих пор представляет интересы российских спецслужб и потому так рьяно наезжает на представителей государства эстонского?Я так думаю и корни у него русские...задача для эстонских спецслужб.Все-таки кто этот Андрюха и чьи интересы представляет?
dervish
Отправлено: 13/01/2016 21:14  Обновлено: 13/01/2016 21:14
Смертник
Дата регистрации: 03/01/2016
Из: Tartu
Сообщений: -8
Валера,в советское время посылали не спрашивая Вашего мнения....Далеко посылали...Андрюха же кредит отрабатывал,а потом удивился что там стреляют....Ну да местным политиканам бегающим на Кентмани за ЦУ думаю это не интересно.....Так что никто Андрюху не услышит...
geck
Отправлено: 13/01/2016 21:17  Обновлено: 13/01/2016 21:19
Дата регистрации: 03/02/2015
Из:
Сообщений: 763
Достойный мужик.


"Рассмотрим следующий пример: я гражданин Эстонии, служил в эстонской армии, образование получил в Эстонии, семья моя живет в Эстонии, работаю юристом на территории Эстонии. Я уважаю культуру Эстонии и проявляю уважение к людям, живущим здесь. Я разговариваю как на русском языке, так и на эстонском языке. У меня есть родственники эстонцы.

Я не приемлю политику правящей партии в Эстонии, меня настораживают порой крайне националистические взгляды определенных политиков в Эстонии, часто наблюдаю как "разыгрывается национальная монета" в Эстонии, особенно перед выборами, совершенно не приемлю того, что из-за глупости наших политиков - страдают простые жители Эстонии, бизнес-отношения с Россией. Зато Эстония превращается в военный полигон для США. Эстония указывает на коррупцию в России, хотя в Эстонии она существовала и существует по сей день.

У меня живут друзья и родственники в России. Я горд за Россию прежде всего за то, что она уверенно встает с колен, на которые была поставлена в 90-годы. Мне нравится русский дух в людях, которые живут в России. Я рад, что Крым вернулся в состав Российской Федерации. Мне нравится русская культура, русский язык. Я считаю себя русским человеком. Русским человеком в Эстонии. Возможно, что через определенное время я буду вести некоторые свои дела и на территории Российской Федерации.

Из всего вышеперечисленного мною, можно ли считать, что я являюсь солдатом информационной войны той или иной стороны? Или меня можно сразу же назвать "кремлевским агентов влияния"?

Можно сказать, что если мне нравится Россия, то почему я не уеду жить туда ? Можно услышать и такое: "если не нравится, уезжай в Россию". Если такое услышу, то отвечу очень просто - я пользуюсь своим правом свободы выражения своей точки зрения. Это мое конституционное право", - сказал Андрей Вестеринен.

http://stolitsa.ee/103894
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости