Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Саудовской Аравии рухнула биржа
Автор: Koka в 17/01/2016 06:40:00 (1392 прочтений)


Индексы ценных бумаг саудитов моментально подешевели после отмены иранских санкций США и Евросоюзом. Главный индикатор страны Tadawul на открытии торгов в воскресенье, 17 января, потерял сразу 300 пунктов, потеряв, тем самым 7,5%.

Далее...



В то же время в Тегеране заявили, что готовы увеличить экспорт нефти на рынок. "Страна полностью готова к увеличению объемов экспорта нефти на 500 тысяч баррелей в день", – цитирует ТАСС замминстра нефти ИРИ Хосейн Амир Заманиниа.

Политик отметил, что основным импортером, как и прежде, станет Китай. В настоящее время страна экспортирует до одного миллиона баррелей в сутки.

Напомним, в ночь на 17 января США и Евросоюз сняли санкции против Ирана. Теперь Тегеран имеет право выхода на нефтяной рынок, а также может торговать с западными компаниями. Однако не со всеми – Вашингтон сохранил ограничения для своих резидентов.

В самой стране это решение западных стран назвали историческим шагом. Власти Ирана отметили, что это позволит заново установить торговые отношения с миром. Касательно отмены санкций высказался и российский МИД. Как говорится в сообщении ведомства в соцсети, это способствует укреплению безопасности в регионе.


Цены на нефть и ошибки в политике погубили Саудовскую Аравию

Власти Саудовской Аравии переоценили свои силы и теперь вынуждены бороться с последствиями неосмотрительного поведения. Эр-Рияд теряет лидерство в ОПЕК, поддержку США в регионе и влияние на саудовских шиитов.

Могущественное Королевство Саудовская Аравия, которое долгое время диктовало мировые цены на нефть, испытывает большие трудности и в экономике, и в политике, специализирующееся на энергетической тематике.

"Саудиты проигрывают опосредованные войны в Сирии и в Йемене, их лидерство в ОПЕК под угрозой, они не могут выиграть войну цен на нефть, а давний союз с Западом под вопросом. С точки зрения Саудовской Аравии, Иран делает успехи на всех фронтах".

В первую очередь Эр-Рияд беспокоится из-за того, что сдает позиции в ОПЕК. Еще недавно Саудовская Аравия была бесспорным лидером в организации, однако теперь сланцевый бум в США, повышение Россией выработки нефти и непоколебимый Иран бросают саудовцам вызов. Кроме того, денежные резервы саудитов на фоне обвала нефтяных цен быстро тают. По самым оптимистичным подсчетам, Эр-Рияд сможет выдержать низкие цены на нефть только в ближайшие четыре года.

Также Саудовская Аравия борется за влияние в Сирии и в Йемене с Ираном, который оказывает значительное влияние на шиитов. Иран поддерживает военизированную шиитскую организацию "Хезболла" в Ливане и большинство шиитов в Сирии. Что важнее всего, Иран смог завоевать определенную поддержку суннитских государств. Как пишет издание, "казнь саудитами шейха ан-Нимра – непрямое признание того, что влияние Ирана растет среди шиитов в Саудовской Аравии, которые составляют 15 процентов от всего населения". Это говорит о том, что власти королевства чувствуют угрозу на собственной территории, отмечает автор статьи.

Кроме того, Саудовская Аравия понимает, что не сможет победить Иран в прямом столкновении. Население Ирана больше, а его генералы "закалены в войнах", в то время как ключевые военные посты в Саудовской Аравии занимают соратники королевской семьи. Несмотря на то что у армии Саудовской Аравии есть новейшие образцы вооружений, государство очень сильно зависит от Запада в вопросах их использования и технической поддержки. К тому же саудовские власти не могут надеяться на помощь США в случае возможного столкновения с Ираном, а без поддержки Вашингтона у Эр-Рияда "нет никаких шансов" на победу над Ираном.

"Саудиты в состоянии паники по всем фронтам – начиная со своего статуса в ОПЕК и сокращающихся резервов и заканчивая опосредованными и войнами и сокращающимся числом союзников. По большому счету Саудовская Аравия перенапряглась, переоценила свои возможности…" — говорится в статье.


dni.ru
ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости