Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
474 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Путин подает руку шатающемуся канцлеру. Политолог Александр Рар — о новом шансе на германо-российское сближение
Автор: Koka в 18/01/2016 06:10:00 (2034 прочтений)


Владимир Путин выбрал правильный момент, обращаясь к немцам через самую многотиражную газету «Бильд». И правильно, что Путин отклонил приглашение на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Там бы его услышала только элита, а так — все немецкое общество.

Далее...



Германия просто тонет в несвойственных ей проблемах, которые вдруг свалились ей на голову. Здесь и внутренние беспорядки, связанные с миллионом беженцев. Здесь и теракт против немецких туристов в Стамбуле. Да еще и ухудшение отношений с польским соседом, который не принимает немецкое поучительство в вопросах демократии и прав человека. По причине недоверия к канцлеру Ангеле Меркель за ее ошибочную политику в отношении мигрантов Берлин стремительно теряет свое лидерство в Европе.

Германия открывает свои границы, тогда как восточноевропейские, а теперь и северные страны начинают строить свои заборы вокруг Германии. Далее Евросоюзу грозит потеря Англии и Греции. Голландцы голосуют на референдуме против ассоциации Украины с Евросоюзом, ломая таким образом восточную политику Брюсселя. Возлюбленная Меркель «политика, ориентированная на либеральные ценности» лопается по швам, не только в Евросоюзе, но и в самой Германии.

Куда подевались союзники Меркель? Внутри ее собственной партии ХДС растут оппозиционные настроения. На Америку полагаться нельзя. Кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп назвал Меркель сумасшедшей. А влиятельная газета «Нью-Йорк таймс» предсказывает ее скорое смещение. При этом США, как и все европейские страны, также отказываются приютить у себя часть беженцев из Германии.

Германия попала в незавидную изоляцию.

В этой ситуации вдруг Путин протягивает немцам руку. Он предлагает обновить сотрудничество НАТО, говорит, что не цепляется за Башара Асада в Сирии, находит лестные слова в адрес Меркель, высказывает готовность вернуться в состав G8, призывает к отмене санкций.

В Германии есть круги, которых интервью Путина взбесило. Они понимают, что их расчеты на новую холодную войну и выталкивание России из Европы не оправдались. Они пытаются вернуть германскую политическую повестку к украинскому конфликту, но у них это уже не получается. Немцы взбудоражены новыми вызовами и многим уже кажется, что справиться с ними Германии суждено только при содействии России.

При правильных действиях можно использовать шанс немецкого председательства в ОБСЕ для формирования абсолютно новой повестки дня в отношениях Россия—Запад. Идея создания общего экономического пространства (а затем общей сферы безопасности) от Лиссабона до Владивостока становится все более привлекательной.


Комментарий к сказанному:

Очень дипломатически хитрая статья. Мне кажется, что это робкая просьба: "Путин, помоги!" от одного из ведущего аналитика Германии, близкого к руководству правящего режима Меркель. Получается, что вы поможете нам, а мы рассмотрим идею создания общего экономического пространства (тем более, что гнать свои товары беспошлинно через Украину не получилось). Мне непонятно, как будем создавать общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, если Германия ведет с Россией санкционную войну, да и Лиссабон может выйти из подчинения Германии, так как ЕС трещит по швам. И что-то Германия не поддержала Россию, когда был взорван российский самолет в Египте и сбит наш самолет турками в Сирии. Наоборот, Меркель поддержала Турцию и выделила 3 млрд. евро, якобы, для беженцев. Кто-то верит, что эти средства будут потрачены на беженцев? А теперь, вдруг, заговорили о новом шансе германо-российском сближении. Такое впечатление, что все хотят сближаться с Россией только тогда, когда что-то от России нужно. В данном случае помочь Меркель удержаться в кресле канцлера. Если уж об этот заговорил Александр Рар, значит и впрямь дела у Меркель плохи.


izvestia.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости