Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Министерство образования может разрешить прием в университеты без среднего образования
Автор: Bepa в 18/01/2016 06:20:00 (1589 прочтений)


В Министерстве образования изучают возможность разрешить с 2019 года прием в высшие учебные заведения абитуриентов без среднего образования, если их знания и навыки будут соответствовать требованиям университета.

Далее...



Система учета прежнего учебного и трудового опыта или так называемая VÕTA уже 10 лет применяется в эстонских высших учебных заведениях, а также общеобразовательных школах и профессиональных учебных заведениях, позволяя избежать повторного изучения уже освоенных знаний и навыков. По мнению заведующей отделом профессионального образования Министерства образования Хелен Пылло, система могла бы работать еще эффективнее, если бы навыки можно было учитывать и при отсутствии предшествующего уровня образования.

"Например, предоставление возможности поступить в высшее учебное заведение лицам, у которых нет свидетельства о предшествующем уровне образования, которые не закончили гимназию, или, что еще важнее, у которых отсутствует свидетельство об окончании основной школы - на каких условиях такой человек, скажем, через пять лет, когда у него появится потребность и интерес к получению гимназического образования, смог бы поступить в гимназию без необходимости начинать с начала основную школу", - пояснила Пылло.

Представители нескольких университетов сказали, что эта идея достойна обсуждения, но сначала необходимо определиться, кто и как будет оценивать необходимый уровень знаний и навыков для поступления в высшее учебное заведение. По словам проректора Тартуского университета Марта Ноорма, у высших учебных заведений нет таких компетенций и необходимых средств.

Проректор Таллиннского университета Эве Эйзеншмидт также поддерживает эту идею при условии, что она будет достаточно продумана.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости