Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Пять советов тем, кто собирается окунаться в прорубь на Крещение
Автор: OllySa в 19/01/2016 06:10:00 (1608 прочтений)


В Крещение очень многие люди, у которых даже и в мыслях не было окунаться в прорубь, вдруг решаются на такой серьезный поступок. Что ж — кто может им это запретить? Но врачи говорят, что делать это нужно с умом. К тому же есть определенные категории людей, для которых такие подвиги могут закончиться самыми серьезными последствиями со здоровьем. Как правильно окунаться в ледяную воду и кому необходимо воздержаться от таких процедур, рассказали специалисты, пишет "МК-Эстония".

Далее...



Многие люди свято верят в то, что вся вода на Крещение становится святой, поэтому, если они прыгнут в прорубь даже в самые лютые морозы, ничего с ними не случится. И все-таки врачи считают это заблуждением. «Ни в коем случае нетренированным людям, а также тем, кто имеет в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, особенно стенокардию или ишемическую болезнь сердца, с бухты барахты окунаться в прорубь нельзя, - предупреждает врач-кардиолог Татьяна Пескарева. – Холодная вода может вызвать резкий спазм коронарных сосудов и сосудов всего тела, а это чревато развитием инфаркта».

Врачи предупреждают, что крещенские купания противопоказаны и людям с бронхолегочными заболеваниями — хронической обструктивной болезнью легких, астмой. Резкая перемена температуры может быть вызвать бронхоспазм и даже летальный исход.

Нельзя заходить в прорубь сразу после перенесения заболеваний (ОРВИ, гриппа), а также после обострения хронических болезней. Противопоказано окунаться в ледяную воду и людям с заболеваниями суставов, артритами, а также с болезнями почек.

«Я бы не рекомендовала поддаваться моде, - продолжает доктор Пескарева. – Даже раздевание при температуре минус 20 – очень мощное охлаждение организма, и как он себя поведет, никто предсказать не может. Заставлять же окунаться в прорубь детей – вообще надругательство над детской природой».


Итак, купаться в проруби можно лишь абсолютно здоровым людям. Но и им необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. Ни в коем случае не принимайте алкоголь (ни до, ни после). В качестве согревающего средства идеально подойдет горячий чай.

2. После купания обязательно разотритесь сухим полотенцем и переоденьтесь в сухое белье.

3. Перед купанием не ходите по снегу босыми ногами. Наденьте хотя бы тапочки. Ведь на стопах ног есть немало точек, отвечающих за внутренние органы, и их переохлаждение может вызвать развитие самых разных заболеваний.

4. Нельзя нырять сразу — резкое охлаждение вызывает рефлекторный спазм, в том числе диафрагмы, что может привести к внезапной смерти. Заходите в воду спокойно и постепенно.

5. Если в какой-то момент на ступенях вы почувствуете, что вам страшно — ни в коем случае не ныряйте. Ваш организм протестует, так не насилуйте его. Окуните ноги, руки, ополосните лицо – этого будет вполне достаточно.


www.mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости