Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Госконтроль: из 17 обязательств по приему беженцев только три Эстония выполняет на "отлично"
Автор: OllySa в 20/01/2016 06:10:00 (1881 прочтений)


Эстония не готова к приему мигрантов - к такому выводу пришли аналитики Госконтроля. Согласно результатам рапорта, слабые места наблюдаются в здравоохранении, образовании и социальной сфере. В то же время стране требуется долгосрочный план по приему беженцев, ведь миграционный кризис не собирается сбавлять обороты, передает «Актуальная камера». Однако, госконтролеры похвалили готовность Эстонии к трудоустройству беженцев, выплате им пособий и пенсий.

Далее...



С прибытием беженцев эстонское государство может столкнуться с целым рядом сложностей: согласно докладу Государственного контроля, наша страна не готова к приему мигрантов. Из 17 обязательств только три Эстония выполняет на «отлично». Подготовка школ к приему детей, сбежавших от войны вместе со своими родителями, - одно из слабых мест.

"Представители местных самоуправлений в один голос заявили, что их школы нуждаются в большей поддержке. Ранее они не получали необходимые рекомендации в достаточной мере. И в связи с этим могут возникнуть определенные проблемы. Дети мигрантов прошли через многое. Вопрос в том, сумеет ли педагог это распознать и изменить стиль преподавания", - пояснил главный контролер Госконтроля Тарсо Ольго.

В Госконтроле советуют уделить больше внимания здоровью людей, подавших ходатайство об убежище. По словам экспертов, Министерству социальных дел предстоит провести курсы для семейных врачей на эту тему. Однако в этой системе есть одно слабое место.

"Если человек не устроится на работу, если не встанет на учет Кассы по безработице и не получит медицинскую карту Больничной кассы, то ему, как и любому жителю Эстонии ему будет оказываться неотложная врачебная помощь. Но обыкновенная услуга семейного врача для него, скорее всего, будет платной", - обращает внимание Ольго.

По словам главного контролёра, у правительства был план оказывать помощь беженцам в лечении хронических заболеваний, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет Больничной кассы или нет. Однако, кто этим будет заниматься и откуда появится финансирование, - пока не ясно.

Согласно прогнозу Департамента полиции и погранохраны, на который ссылаются в рапорте, ходатайство об убежище только на эстонских границах в этом году могут попросить до 300 человек. И это, по словам госконтролера, еще оптимистичный прогноз.

"Мы видим картину только в перспективе двух ближайших лет. Что произойдет, если человек не выучит эстонский язык и останется в Эстонии? Что произойдет, если страна, откуда он приехал, по-прежнему будет охвачена войной и не сможем отправить его обратно? Одним словом, всё это необходимо очень четко объяснить", - считает госконтролер Алар Карис.

Не обошлось без ложки меда, в этой бочке дегтя. Госконтролеры похвалили готовность Эстонии к трудоустройству беженцев, выплате им пособий и пенсий.


Надежда Берсенёва



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости