Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Об автобусной реформе в Нарве
Автор: OllySa в 20/01/2016 06:30:00 (4256 прочтений)


Фото: Илья Смирнов

Как известно, на городских автобусных линиях города сменился перевозчик, это повлекло за собой появление валидаторов, служащих для оплаты проезда, а также изменения в расписании. Кроме того, планируется сокращение рейсов. Но из-за того, что необходимо перенять какую-то часть пригородных уездных линий, возникают проблемы, сообщает "Северное побережье".

Далее...



Уже с 1 февраля городские автобусные линии начнет обслуживать АО «Atko Bussiliinid», которые выиграли в прошлом году открытый конкурс и будут действовать по январь 2022 года. «Нарва буссивеод», в свою очередь, оказалось неблагонадежным в финансово-экономическом плане предприятием и не прошло конкурсную квалификацию.

Конкурс организовали, с целью выяснения реальной рыночной стоимости оказания услуг перевозок, так как сейчас содержание муниципального перевозчика для бюджета обходится довольно дорого. Организациями была предложена стоимость каждого линейного километра. Так АО «Atko Bussiliinid» предложило 1,43 евро за километр, а цена «Narva Bussiveod» оказалась самой высокой – 2,57 евро.

В октябре 2015 года, когда договор с АО «Atko Bussiliinid» был подписан, организация набрала для Нарвы штат водителей. «Есть из «Нарва буссивеод», есть с нашего предприятия, есть также новые люди» - сообщил член правления АО «Atko Bussiliinid» Марго Томингас.

Кроме того, у нового оператора для обслуживания городских линий парк совершенно новых автобусов «MAN», а также будет получено пять автобусов на газовом топливе от прежнего перевозчика, которые были переданы городу государством еще в 2012 году.


Автобусные линии

В связи с ликвидацией АО «Нарва буссивеод» с февраля остаются без этого оператора девять уездных линий, используемые, в основном нарвскими садоводами и курортниками Нарва-Йыэсуу. С уездным управлением было достигнуто соглашение о том, что новый оператор «Atko Bussiliinid» перенимает у уезда автобусные линии по следующим «дачным» маршрутам: № 36, 37, 38, 39, 41.

Другие пригородные линии остаются в ведении уездного управления: маршрут №31 (от Нарвы до Нарва-Йыэсуу) с февраля начнет обслуживать АО «Sebe», №34 присоединят к маршруту №904 (Нарва-Силламяэ, АО «Sebe»), а рейсы на Нарвское кладбище, которые прежде делал автобус №40, начнет обслуживать линия по маршруту №903 (Нарва-Кохтла-Ярве, АО «Sebe»). Расписания, само собой, поменяются, и их обновят на едином автобусном интернет-сайте www.peatus.ee, и вывесят на остановках и в автобусах.

Что будет с линией по маршруту №35 пока неизветсно. Этот вопрос решает уездное управление и Вайвараская волость.

Из-за необходимости города забрать часть уездных линий возникают проблемы. Старший специалист Нарвского горуправления по организации дорожного движения Вера Михайлова говорит, что пять дополнительных уездных линий придется включать в договор о городских перевозках с АО «Atko Bussiliinid», в сумме это составит 185 тысяч линейных километров перевозок в год, а город имеет право увеличить сумму договора максимум на 20 %, что составляет лишь 141 тысячу. «Кроме того, на эти перевозки еще нужен дополнительный бюджет», – сообщила Михайлова.

- Из-за этого на сегодняшний день (с февраля. – прим.ред.) невозможно выполнить свыше 40 тысяч линейных километров по тем маршрутам, которые нам передало уездное управление. То есть с 1 мая летнее расписание будет уменьшено по сравнению с прошлыми годами, – говорит Михайлова.

Региональный руководитель «Atko Bussiliinid» Андрус Тамм сообщил, что согласно свежим статистическим данным осуществят анализ всех городских и пригородных маршрутов, чтобы как можно менее болезненно для пассажиров сократить и перераспределить линейные километры в рамках договора с Нарвой.

К сегодняшнему дню Нарва совместно с новым перевозчиком «Atko» опубликовала частично измененное расписание маршрутов автобусов в период с февраля по апрель включительно. В мае расписание будет существенно переделываться, чтобы сокращения на бывших уездных «дачных» линиях не были сильно болезненными.


Валидаторы

Еще одним нововведением для города станут валидаторы, которые должны упростить оплату, как только жители города с ними освоятся. Кроме, того подобная регистрация проезда даст возможность проведения более качественного анализа пассажиропотоков.

К подобной системе электронных платежей фирмы «Ridango» уже подключены Кохтла-Ярве, Йыхви и Силламяэ, крупнейшие эстонские города Таллинн и Тарту, Харьюский уезд, междугородние автобусы «GoBus», а также готовится город Раквере. Во всех перечисленных местах можно оплатить проезд одной пластиковой картой, независимо от того, где она была приобретена, естественно, при условии предварительного внесения на карточку денег.

Сама карточка будет стоить 2 евро. Внести на нее денежные средства можно или в пунктах обслуживания, например, в R-киоске, «Selver» или «Maxima», или через Интернет, также есть возможность внесения денег посредством мобильного телефона.

Карта может быть привязана к личному коду, что требуется для получения положенной человеку льготы на пользование общественным транспортом. «Это снимает немного работы с городских чиновников, потому что система соединена с разными государственными базами данных и может сама все проверить, чтобы продать тот или иной билет», – рассказал член правления АО «Ridango» Адо Аре.

Также он сообщил, что в Нарве останутся в пользовании и традиционные билеты, которые можно будет приобрести за наличные деньги у водителя автобуса.

- Сейчас цена на билет у водителя будет такая же (50 евроцентов за проезд. – прим.ред.), но наша цель – предложить городу сделать в будущем так, чтобы выгоднее было платить электронным способом, – добавил член правления АО «Atko Bussiliinid» Марго Томингас.


Илья Смирнов

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости