Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
237 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Гендиректор Департамента полиции признает: Ида-Вирумаа - проблемный регион
Автор: Мastak в 08/12/2004 13:32:20 (1558 прочтений)


Встречавшийся с руководителями самоуправлений генеральный директор Департамента полиции Роберт Антропов заявил, что Ида-Вирумаа является для них одним из наиболее проблемных регионов - как по уровню преступности, так и по части работников.

Роберт Антропов, втречавшийся вчера утром с самоуправленческими руководителями Кивиыли и перед обедом - с самоуправленческими руководителями Центрального региона, подтвердил, что главными проблемами Ида-Вирумаа являются поиск квалифицированных работников и поддержание трудовой дисциплины у имеющихся полицейских.

Вакансий слишком много

- Когда мы в ходе реформы пытались перевести силы из Таллиннского департамента полиции именно в префектуры, то, к сожалению, в здешнем регионе некоторые новые должности остались только на бумаге, - отметил Антропов, по словам которого, найти квалифицированных работников для региона сложно и в префектуре имеется немало вакантных должностей. Если нынче число желающих поступить в полицейский колледж оказалось рекордным - на одно место претендовали восемь человек, - то число поступивших туда учиться из Идаской префектуры было очень маленьким. далее...

Желание поступить выразили 116 человек, а поступили лишь 16: из Нарвского отделения - 1, из Йыхвиского - 7 и из Раквереского - 8. "Тут препятствием стало знание языка, и мы постараемся активнее заниматься этой проблемой", - пообещал генеральный директор.

На основании новой учебной программы, которую используют в полицейском колледже, кадеты больше прежнего участвуют в практической работе. Один учебный цикл длится три месяца, после чего следует практика такой же продолжительности. Затем снова учеба. "По сути они половину времени учебы находятся на практике, что означает лучшую подготовку. В то же время это вынуждает нас прилагать усилия для обеспечения безопасности кадетов", - отметил он.

Должна стать мощнее

Антропов признался на встрече, что эстонская полиция, в 2000 году взявшая по примеру остального мира направление на ориентированную на общину обслуживающую полицию, должна делать больший упор на мощь. "Ориентированная на общину полицейская система стояла на повестке дня в Европе во второй половине 90-х годов, когда силовые структуры сделали более обслуживающими и патрули даже не были вооружены. После событий 2001 года в США стали снова делать упор на полицию как силовую структуру. Эстония тогда, к сожалению, не шла в ногу с новыми направлениями, у нас очень много внимания уделяли изучению психологии и умению вести переговоры. Но и случай в Лихула, и взрыв в Ыйсмяэ показали, что помощи от этого нет и мы должны делать больший упор на мощь, чтобы полиция стала силовой структурой", - подтвердил Антропов.

С возникновением ориентированного на общину направления в Эстонии значительно возросло и число женщин-полицейских. Например, в Таллинне женщин-полицейских в патрульной службе почти столько же, сколько мужчин, и часто патруль состоит из двух женщин-полицейских.

Сотрудничество дает лучшие результаты

В увеличении безопасности в регионе, по словам Антропова, большую роль играет также сотрудничество между самоуправлением и полицией. Генеральный директор Департамента полиции порекомендовал городам и волостям чаще приглашать для отчетов как местных констеблей, так и полицейских руководителей. "Создайте при самоуправленческих союзах своего региона хотя бы отдельные комиссии, в которых обсуждались бы проблемные места", - порекомендовал местным самоуправлениям Антропов, отвечавший на вопросы самоуправленческих руководителей вместе со здешним префектом полиции Калевом Приллопом и верховным комиссаром Йыхвиского отделения полиции Айном Круузе. "Только так мы сможем узнать, каковы ваши решения, и сумеем укрепить безопасность в регионах", - добавил он.

По словам Антропова, в Ида-Вирумаа пересмотрят также все действовавшие ранее в качестве отделения полиции нынешние констебльские пункты. "Мы должны посмотреть, целесообразно ли содержать находящиеся в нашем распоряжении помещения, или же надо найти там другие решения, - отметил Антропов. - Мы запланировали строительство нового здания префектуры в Йыхви, критически надо бы пересмотреть также Кивиыли, Силламяэ и Ийзаку".

Герли РОМАНОВИЧ






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости