Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Жители Ида-Вирумаа надеются, что правительство повернется к региону лицом (+ ВИДЕО)
Автор: OllySa в 25/01/2016 06:10:00 (1791 прочтений)


Ида-Вирумаа на грани социального коллапса. Уровень безработицы перевалил за 10 процентов, массовые сокращения на конецерне Viru Keemia Grupp могут стать последней каплей. Кто виноват и что делать?

Далее...



Ответы на эти вечные вопросы пыталась найти съемочная группа "Актуальной камеры +".

Решение концерна Viru Keemia Grupp сократить полтысячи человек вызвало бурную реакцию в обществе. От обвинений в сторону правительства, что у последнего отсутствует кризисный план действий, до беспокойства о трудоустройстве работников заводов. Это самое крупное сокращение последних лет.

С начала восстановления независимости в 1991 году сланцевая промышленность постоянно испытывает взлеты и падения. Вслед за массовыми сокращениями и закрытиями предприятий, следовали многомиллионные инвестиции в новые производства и грандиозные планы на будущее.

Уже более года взгляды руководителей сланцевых концернов прикованы к мировым ценам на нефть, и цифры совсем не радуют. Угроза сокращения производства витала в воздухе уже давно.

Четырнадцатое января стало той "черной пятницой", когда было озвучено решение о сокращении на концерне VKG пятисот человек. В основном это коснется работников заводов по производству сланцевого масла "Кивитер".

"Аргументов и фактов, на основе которых принималось решение, много. Надо было учитывать кратковременные и долгосрочные перспективы. Если цена нефти на мировом рынке в течении длительного времени останется на таком низком уровне, то, закрыв эти заводы, мы сумеем очень сложное время пережить, оперируя тремя новыми, очень эффективными заводами "Петротер", - говорит председатель правления VKG Ахти Асманн.

Регион еще не успел пережить шок от массовых увольнений на "Нитроферте", Eesti Energia и предыдущих на том же VKG.

Андрей, Елена и Кальви, опрошенные корреспондентом, считают произошедшее катастрофой.

Сокращение коснется не только жителей Кохтла-Ярве, но и всего Северо-Востока, включая Нарву. Особенно болезненно это еще и потому, что оно затронет опытных, проработавших много лет на предприятии людей среднего возраста.

"Когда жителей Ида-Вирумаа называют лентяями, которые не хотят работать, то я отвечаю, что это бред. Люди хотят работать, просто им не дают такой возможности", - возмущается председатель правления профсоюза химиков Юлия Леонтьева.

Еще год назад профсоюз предупреждал правительство о серьезности ситуации в ида-вируской сланцехимической промышленности и о возможном развитии событий, предсказывая скорое продолжение сокращений на производствах. Тогда это оставили без внимания. Сейчас министр экономики Кристен Михал считает, что государству, возможно, следует внести изменения в налоговую политику, чтобы помочь сланцевым концернам сохранить рабочие места.

Михал также предположил, что помочь идавирусцам в этой сложной ситуации могли бы предприятия, которые должны работать на территории промышленных парков Ида-Вирумаа. Но, к примеру, сейчас Йыхвиский промпарк только начинает свою деятельность, создав лишь инфраструктуру для будущих предприятий. А за несколько лет деятельности в Нарвском промпарке было создано около трех сотен рабочих мест.

"Мы со своими проектами двигаемся вперед. Стараемся реагировать быстрее. И строительство инфраструктуры займет у нас год времени в общем. Но мы уже сейчас планируем маркетинговые действия, чтобы привести предприятия в Кохтла-Ярве и Кивиыли", - рассказывает член правления ЦУ "Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа" Теэт Куузмик.

По словам Куузмика, ускорить течение событий могла бы политика государства, в частности, те самые налоговые льготы. В уездном управлении Ида-Вирумаа также не видят возможности решить проблемы сокращенных работников здесь и сейчас, говоря скорее о необходимости изменения политики занятости населения.

Жители Ида-Вирумаа сейчас ждут ответного хода со стороны правительства и Рийгикогу. А Viru Keemia Grupp в это время консервирует заводы "Кивитер" в ожидании лучшего часа.

"Завод можно запустить в течении двух-трех недель. Технически это возможно. И даже через три года завод остается как завод, а не как куча железа", - подчеркивает член правления VKG Яанус Пурга.

Ида-Вирумаа живет надеждой на то, что проблемы с безработицей все же окажутся временными и что правительство наконец повернется к региону лицом.



Виктор Сольц



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости