Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
212 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвскую систему образования ожидают большие перемены
Автор: OllySa в 31/01/2016 07:20:00 (5687 прочтений)


Согласно подготовленному проекту изменений в муниципальной системе образования Нарвы, с первого сентября нынешнего года уплотнят несколько детских садов, что повлечет сокращение 38 человек. К 2019 году все школы города, кроме Языкового лицея, лишаться гимназических ступеней. Вместо этого в городе планируется создать одну или две госгимназии. Рассматривается вариант передачи Школы для взрослых в ведение государства. Будет реорганизована работа Паюской школы для детей с особыми потребностями.

Далее...




Проект программы по изменению муниципальной системы образования Нарвы опубликован на сайте города, все желающие могут с ним ознакомится и прислать свои замечания или добавления до 2 февраля.

Городские власти планируют в Кренгольмском районе города объединить группы детских садов "Куусеке" и "Сипсик", закрыв детский сад "Куусеке". В результате этих изменений под сокращение попадет 10 человек.


В центре города сольют сады "Марьяке" и "Пяэсуке", что повлечет за собой сокращение 22 человек. В детском саду "Марьяке" планируется сделать капитальный ремонт, после чего в 2017 году в него переедут группы детского сада "Пунамютсике", и в городе будет новый детский сад для эстонских детей.

Из двух зданий детского сада "Касике" группы переведут в одно по адресу Энергия, 4а. В результате этого уплотнения, под сокращение попадет 6 человек.

В результате реструктуризации дошкольных учреждений города, которая должна пройти к 1 сентября 2016 года, город планирует сэкономить 400 000 евро в год. Причина изменений - уменьшения числа детей в детских садах. По оценке городских властей, с 2018 года в городе число детей, посещающих детские сады, будет колебаться в пределах 2505-2530 и увеличения в последующие годы не ожидается.

В связи с тем, что города собирается договориться с Министерством образования и науки о создании в городе двух или одной госгимназии, к 2019 году планируется все школы с гимназической ступению сделать девятилетками. Кроме этого, город хочет передать государству основную школу Нарвской эстонской гимназии при условии, что государство построит для школы новое здание.

Исключение сделано для Языкового лицея, который сохранит полный цикл школьного образования - с 1 по 12 класс. Однако, рабочая группа, готовившая проект, отметила, что в случае, если государство откажется от финансирования муниципальных гимназий, и это бремя ляжет на местный бюджет, следует рассмотреть целесообразность сохранения гимназической ступени в лицее.

Планируется пересмотреть содержание Школы для взрослых, как муниципального учебного заведения. Поскольку число учеников этой школы, прервавших свое обучения, с каждым годом растет. В 2012/2013 учебном году из школы ушло 50 учеников, в 2014/2015 учебном году - 81. Предлагается гимназическую ступень этой школы передать госгимназии, а основную школу отдать в ведение государства.

Ожидают изменения и Паюскую школу для детей с особыми потребностями. Предлагается перевести в здание школы дом ученика и создать классы для детей с серьезными нарушениями здоровья. В школе планируется создать два учебных корпуса.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости