Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
453 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Яна Тоом: затопленное в Балтийском море химическое оружие – опасность для всей Европы
Автор: OllySa в 28/01/2016 07:20:00 (1550 прочтений)


Прошло 70 лет с тех пор, как в Балтийском море было захоронено химическое оружие, и оно по сей день остается бомбой замедленного действия для всей Европы. В связи с этим депутат Европарламента Яна Тоом на этой неделе направила в Еврокомиссию запрос о том, собирается ли Комиссия что-то предпринять в этой связи, а также урегулировать правовую сторону вопроса.

Далее...



По словам Тоом, не решенная до сих пор проблема захоронения опасных боеприпасов касается многих стран, поэтому разумно заняться ею на европейском уровне. К тому же, Балтика не единственный регион, который затронула эта проблема: химическое оружие, например, сбрасывали также в Северное море, выход к которому имеет ряд стран Западной Европы. Запрос подписали еще 42 евродепутата из разных, в том числе и не входящих в регион Балтийского моря, стран, например, Испании, Италии, Бельгии. Документ подписали и двое эстонских коллег Тоом – Кая Каллас и Урмас Паэт.

В тексте обращения напоминается, что в процессе разоружения и демилитаризации Германии после II мировой войны страны антигитлеровской коалиции утилизировали химическое оружие, попросту сбрасывая его в Балтийское море. Среди прочих в Балтийском море были захоронены боеприпасы и контейнеры с боевыми отравляющими веществами кожно-нарывного действия, например, иприт (горчичный газ); соединения мышьяка, например, адамсит; отравляющие вещества общеядовитого действия, например, Циклон-Б и нервно-паралитические вещества (зарин и табун).


Хельсинкская комиссия сообщает, что в Балтийском море затоплено не менее 50 000 тонн химических боеприпасов, в том числе артиллерийских снарядов, авиабомб и контейнеры с 15 000 тонн боевых отравляющих веществ. Кроме того, недавнее расследование в рамках проекта CHEMSEA (аббревиатура английского названия «Химическое оружие. Поиск и оценка») обнаружило два незарегистрированных места захоронения отравляющих веществ. Эти неофициальные могильники, интенсификация использования Балтийского моря и непредсказуемость процессов коррозии и утечки уже стали причиной множества инцидентов, связанных с затопленными химическими боеприпасами, и вероятность их повторения остаётся высокой. Высок риск того, что с опасными веществами могут соприкоснуться люди, флора и фауна.


www.stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости