Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : О проектах в Нарве
Автор: OllySa в 28/01/2016 07:30:00 (1429 прочтений)


Анне Веэво является главой в Департамента развития и экономики и руководит службой проектов. Веэво привела журналистам статистический обзор работы службы проектов за программный период 2007-2013 года, который реально отражает проектную деятельность с 2008 по 2015 год. Также была затронута тема помех и препятствий, тормозящих эффективную работу департамента.

Далее...



Что уже сделано

Из многочисленных проектов поддержку получили 30 и привлекли в Нарву финансовые средства в размене 21 миллиона 612 тысяч 662 евро. Из этих тридцати проектов 21 был реализован службой самостоятельно, а оставшиеся 9 – с помощью других департаментов горуправы. Проблема еще и в том, что в штате Департамента развития и экономики отсутствовал специалист по строительству. В 2013 году он появился, и, как сообщила Веэво, теперь стало возможным реализовывать крупные инвестиционные проекты самостоятельно. Именно такие проекты привлекли в Нарву 11 785 067 евро. А «попутно», как высказалась Веэво, 5 060 868 евро привлекли и в Ивангород.

В данный момент в стадии реализации два проекта: «Развитие портов каждые 30 миль» – 142 822 евро, и «Развитие автобусной и железнодорожной станции города Нарва» – 885360. Анне отметила, что эта цифра не общий бюджет проектов, а только привлеченные средства. Также уже существует решение о выделении городу денег в размере шести миллионов евро на развитие транзитных дорог.



Планы

Готовятся к подаче в разные фонды еще 10 проектов, по которым планируется привлечь 28 237 910 евро. По словам Веэво, 25 448 846 евро будут выделены городу почти 100-процентной вероятностью поддержки.

Готовятся к подаче следующие проекты (цифры округлены, объекты из резервного списка не входят в «почти 100-процентную» сумму):

– развитие транзитных дорог – 6 млн евро;
– сеть велосипедно-пешеходных дорожек – 6,3 млн;
– реконструкция здания ратуши и Ратушной площади – 4,9 млн;
– второй этап реконструкции Темного сада – 980 тысяч;
– строительство Стокгольмской площади – 3,7 млн, (резервный список)
– реконструкция парка на территории Кренгольмской мануфактуры, зеленая зона за проходной – 1 млн, (резервный список);
– реновация городского освещения – 1,7 млн;
– второй этап развития проекта приграничных крепостей Нарвы и Ивангорода, реставрация бастиона «Хонор» – 3,6 млн;
– третий этап строительства променадов, проект будет продолжен на острове Йоаорг (Липовка) – 1,9 млн;
– развитие Нарвского порта – 2 млн.

Анне отметила, что в будущем возможны корректировки как по суммам, так и по самим проектам. То есть, какие-то из них могут быть разделены на несколько более мелких, отдельных проектов. Однако, это уже рабочие моменты, важно, что сумма, в размере почти 25,5 млн евро, будет выделена городу.


Результативность работы

Стоит отметить, что работа по привлечению в Нарву столь значительных сумм денежных средств осуществлена совсем небольшой командой: в отделе проектов сначала (2008-2013 года) работало лишь 4 специалиста, а позже (2014-2015) – 6 человек, из которых только один являлся специалистом по строительству. Если посчитать, то получается, что на каждого специалиста отдела за указанный период приходится по 6 364 632 евро привлеченных средств. Другими словами, каждый из них «приносил» городу почти 70 тысяч евро в месяц. Анне полагает, что резервы у службы проектов еще имеются, однако требуется и помощь со стороны города в виде еще по меньшей мере одного специалиста по строительству, а также возможности участия в большем количестве конференций с целью более обширной работы с международными фондами. А вот с этой самой «возможностью участия» есть проблема, так как для активного продвижения проектов, в первую очередь, необходимы внешние связи…


Смешная сумма

По словам Веэво, осуществлять необходимые для города проекты не позволяет недостаток средств, выделенных на командировки. На весь департамент с этой целью из бюджета выделяется 5 тысяч евро в год, что не является достаточным для посещения полезных и нужных в работе мероприятий и форумов. Даже если учесть то, что за командировки в пределах нашей страны оплачивается только проезд.

– Для проезда мы стараемся выбирать самый экономичный вид транспорта, – сообщила руководитель службы проектов, – роскошь мы себе позволить не можем.
А по поводу заграничных командировок, Веэво не смогла припомнить, когда в последний раз она отправлялась туда за счет городских средств.

Последние заграничные командировки были связаны в основном с Россией, с Санкт-Петербургом, в силу того, что осуществлялись совместные проекты, касающиеся крепостей. Эти поездки были за счет средств программы. Были командировки, которые организовывал и финансировал уезд.

– Таким образом, – подытожила Веэво, – практически все расходы на зарубежные поездки покрываются извне.

Для департамента, который занимается развитием самого города, а также туризма и предпринимательства, 5 тысяч евро командировочных являются просто смешной суммой. Кроме того, эта цифра не менялась на протяжении нескольких последних лет, несмотря ни на кризис, ни на повышение цен.


Не начатые проекты

Если сравнить участие Нарвы в существенных международных проектах, которые осуществляются на общеевропейском уровне с Таллинном или Тарту, то участие нашего города можно назвать незначительным. Для примера Анне сказала о программе Horizon-2020, а также о других масштабных проектах, где представители нашего города просто не могут себе позволить присутствовать по причине, что «бюджет не может себе позволить покрыть затраты на такие командировки». В результате чего очень многие проекты не то что срываются, а они вовсе не начинаются.


Умная “хрущевка”

Сейчас в Тарту начинает осуществляться проект в рамках Horizon-2020, который, по мнению главы службы, был бы очень полезен нашему городу. Проект заключается в том, что целый микрорайон, состоящий из 28 домов-«хрущевок» реконструируется в «умные дома». Также реконструируется и уличный свет, в районе запускаются электротакси, для которых строятся станции подзарядки. А теперь только вообразите себе подобный район в Старом городе Нарвы.

– Для участия в таких проектах нужно встречаться с партнерами, владеть темой, – сообщает Веэво, – а для этого нужны постоянные поездки, нужно «вариться в системе», набирать опыт и связи.

И подобных программ и проектов немало.


Новые идеи

– Получается так, что мы в основном используем местные фонды, для чего далеко ездить не надо, – говорит Веэво, – но очень надеюсь, что сможем участвовать и в больших европейских программах, получать средства и из них.

К слову, в ближайшее время, Анне Веэво все же предстоит командировка в Испанию, на конференцию по теме развития городов с населением свыше 50 тысяч человек. Будет поднята тема вновь открывающегося направления – «Интегрированные методы развития». Фонды там немалые, и Веэво надеется, что удастся завести полезные знакомства и привезти в наш город новые идеи. Поездка будет профинансирована Еврокомиссией. Бюджет города не будет затронут.


Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости