Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
407 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Минсоцдел хочет стимулировать студентов-медиков проходить практику в Ида-Вирумаа
Автор: OllySa в 29/01/2016 07:20:00 (1206 прочтений)


Фото иллюстративное

Министерство социальных дел разрабатывает меры, чтобы содействовать приезду врачей на работу в Ида-Вирумаа; собираются среди прочего стимулировать резидентов работать некоторое время в больницах Ида-Вирумаа.

Далее...



"Мы обсуждаем сейчас возможность сделать резидентуру студентов-медиков в Ида-Вирумаа частично обязательной. То есть мы хотим, чтобы все будущие врачи, учащиеся в Тартуском университете, часть периода своей резидентуры проводили в Ида-Вирумаа, что послужило бы двум целям. Во-первых, больше медработников с современнейшей подготовкой попадало бы в Ида-Вирумаа, отчего, вероятно, тут улучшились бы общая медицинская практика и связь с остальной системой здравоохранения Эстонии. И с другой стороны, если люди какую-то часть периода резидентуры проведут в Ида-Вирумаа, то возрастет и вероятность, что в будущем они смогут остаться здесь", – сказал "Северному побережью" министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский, отвечая в Рийгикогу на связанные с ида-вируской медициной вопросы.

По его словам, большинство не выбирают сейчас Ида-Вирумаа для прохождения резидентуры, а Ида-Вируская центральная больница и Нарвская больница испытывают большие трудности с привлечением молодых специалистов.


О том, как именно выглядело бы такое направление, Осиновский пока точно сказать не смог. "Мы еще в начальной стадии переговоров о возможном решении. "Обязательной" – это, может быть, слишком сильно сказано. Вопрос, скорее, в том, что мы хотели бы этому содействовать. Это потребует, конечно, от ида-вируских больниц, как базы для практики и резидентуры, готовности быть более гибкими, чем предусматривают, так сказать, обычные рамки. В качестве одного из вариантов мы предложили, чтобы это означало какую-нибудь дополнительную плату для резидентов, проходящих тут часть резидентуры", – сказал министр.

По его словам, проблему нехватки врачей помогли бы решить меры в области политики здравоохранения, в том числе упрощение вербовки врачей из России, Украины и Беларуси.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости